+
1
Здравствуйте! Начал недавно учить китайский язык, ибо приезжает знакомый китаец во Владивосток. Учится со мной здесь в университете, поэтому хочется помочь ему освоиться, да и повод появился этот язык начать изучать, всегда нравился.
Поэтому прошу вашей помощи. Можете ли вы накидать советов как лучше и эффективнее изучать китайский язык? Где брать литературу, фильмы, аудио и прочее? Ну и как проходить HSK (если до этого конечно дойдет, а я пока сомневаюсь)?
2021.08.04
править Тема Ответить
2
2021.08.04Sano Здравствуйте! Начал недавно учить китайский язык....Можете ли вы накидать советов как лучше и эффективнее изучать китайский язык? Где брать литературу, фильмы, аудио и прочее? Ну и как проходить HSK (если до этого конечно дойдет, а я пока сомневаюсь)?
На сайте italki.com найдите китайского преподавателям первые часов 5(минимум) занимаетесь только произношением.
Литературу и аудио можно взять на rutracker.org.
На ютубе есть много каналов по изучению китайского, выберите под свой уровень.
До фильмов пока далеко.
2021.08.04
Тема Ответить
3
2021.08.04Sano Здравствуйте! Начал недавно учить китайский язык, ибо приезжает знакомый китаец во Владивосток. Учится со мной здесь в университете, поэтому хочется помочь ему освоиться, да и повод появился этот язык начать изучать, всегда нравился.
Поэтому прошу вашей помощи. Можете ли вы накидать советов как лучше и эффективнее изучать китайский язык? Где брать литературу, фильмы, аудио и прочее? Ну и как проходить HSK (если до этого конечно дойдет, а я пока сомневаюсь)?

только с грамотным преподавателем. с одним студентом-носителем далеко не уедете, он не знает методики + вечно вас поправлять "за большую дружбу" никто не будет.
если интересно, ссылку на преподавателя дам
2021.08.04
Тема Ответить
4
Здравствуйте! Я рекомендую курс на Coursera по подготовке к HSK 1 для начала. Заодно распечатайте список слов первого уровня, изучайте понемножку. Через месяц или даже 15 активных дней обучения, попробуйте уже делать пробные тесты. Одолеете первый, можно двигаться ко второму, и так далее.
Hanlexon - прекрасный сайт, чтобы скачать прописи, только там регистрация, но все прописи пользователей доступны будут бесплатно.
Согласна с Lekseus, фонетику хорошо изучить с толковым китайцем на italki. И разговорную речь тренировать с ним же. На китайце можно тренировать и навыки письменной речи - отправляйте ему свои фразы, а потом и сочинения на проверку.
Среди учебников мне нравится Практический курс китайского языка А.Ф. Кондрашевского, там и фонетика охвачена. Он комфортный, потому что продвижение по степени сложности идет медленно. Основы китайского языка (или Elementary Chinese readers) в 4 книгах от издательства Пекин, отличный базовый учебник. Разговорная китайская речь 301 - тоже хорошо, много разговорных диалогов.
Отличный ресурс Chinese Pod - подкасты, для понимания речи на слух. Есть еще http://slow-chinese.com/
ChineseClass101 - тоже подкасты
Для просмотра попробовать можно дорамы, что нибудь вроде этого сайта: https://doramatv.live/
Группы в контакте Multanime и Laomao, чтобы скачивать фильмы на китайском
CCTV и qingting, чтобы смотреть телевидение и слушать радио
https://www.101novel.com/
https://fanqee.com
Книги я читаю здесь, но там больше фэнтези

Желаю успеха в изучении китайского!
Мое сообщество по лексике и грамматике китайского для уровня HSK 3-4 с примерами из фэнтези книг: https://vk.com/fantasychinese
2021.08.04
Тема Ответить
5
Скачайте hellochinese или chineseskill, очень хорошо для полного новичка и позволяет оценить, насколько это вообще вам нужно. далее можно пройти дуолингво. это даст вам гарантированный набор из серии «Меня зовут sa sha” и «Мои палочки для еды дорогие».

а там уже можно о тичере (русском) задуматься или занятиях в группе. самоизучение вряд ли вытянете если вы не уникум с массой свободного времени влюбленный в кит.яз
2021.08.05
Тема Ответить
6
Цитата: hellochinese или chineseskill
hell-of-chinese!
chinese-is-kill!
2
2021.08.05
Тема Ответить
7
Найдите русскоязычного репетитора для начала, который будет иметь неплохое произношение, следите чтобы он поправлять вас при произношении звуков. С ним пройдите основные темы о знакомстве, встречах с друзьями, еде и т.д. Из книг рекомендую developing Chinese или integrated Chinese, во втором есть небольшие фильмы к каждому уроку и миллион рабочих листов для учёбы самостоятельно.
2021.08.05
Тема Ответить
8
2021.08.05秘密 Найдите русскоязычного репетитора для начала, который будет иметь неплохое произношение...
Как новичок определит качество произношения репетитора?
2021.08.06
Тема Ответить
9
2021.08.06lekseus Как новичок определит качество произношения репетитора?

Думаю, это видно по тому, как требовательно педагог относится к постановке звуков. Можно это требование выставлять при поиске репетитора.
Идеальным вариантом было бы, наверное, заниматься с китайцем, который знает русский, и который знает, как преподавать. Но это такое удачное стечение обстоятельств, которое хорошо отразится на цене.
2021.08.06
Тема Ответить
10
Общение с носителем не всегда гарантирует отличное произношение. Только тем, у кого хороший фонематический слух и гибкий речевой аппарат. А иначе - слышат звон, да не знают, где он.
В то же время местный хороший преподаватель всегда сможет помочь развить то и другое. Поставить речевой аппарат, натренировать связки на произношение тонов, слух...

Я вот с детства умела звукоподражать, и с китайским так и пошло. А своим ученикам я часто ставлю правильные звуки сугубо методом постановки органов речи (губы-зубы-язык-небо-ротовая полость-связки-нос).
2021.08.08
Тема Ответить
+