1
У нас бух на аутсорсе, впрочем как почти у всех мелких компашек и ИП-шек. Но поскольку мы не сами по себе, а есть подразделение великой зарубежной фирмы, оттуда интересуются всем, и конечно же, в первую очередь, финансами, начислением зарплаты и др. Когда-то даже столкнулись с проблемой, как перевести на китайский это самое слово «начислять».  21 В России так: кто-то ведёт табель, то бишь, ведёт оперативный учёт (кстати, а как оперативный учёт по-китайски будет  Smoke ). Этим «кто-то» может быть мастер цеха, табельщик, бригадир. Затем табель согласовывают разные важные люди, после чего отдел кадров весело несёт подписанную десятком подписей бумаженцию бухгалтеру. И именно бухгалтер считает по табелю кому сколько бабла отвалить, и возможно даже где-то подшивает этот табель в книжечку. Как мы до сих пор выходили из положения, история отдельная, но на данный момент мы буху приносим готовую сумму, кому сколько платить, а он(а) уже вводит это для расчёта социалки, налогов и заполняет налоговую отчётность. Процесс работающий, но не очень устраивающий головной офис.

Интересно, как устроено в средних и крупных китайских фирмах — там суммы до вычета социалок и подоходного налога из отдела кадров разве приходят? Понятно, что такие вещи как размеры премий решает начальство работника (этот кусок да, от кадровика; ставка из трудового договора тоже от него), сколько получается социалки и налогов считает бухгалтер. Интересуют случаи не самые стандартные, например, сколько фирма должна заплатить за работу в отпуск или в выходной, или сколько удержать денег если работник взял отгул, как считать переработки или не считать когда работник целый день в дороге а на объекте 2 часа и тому подобные вариации? В России это всё ложится на бухгалтера, что в первую очередь связано с жёсткой налоговой политикой, штрафами и законодательством; китайским бухгалтерам в этом плане вольготнее. Более того, у неё даже в её бухгалтерской программе нет меню, чтобы вводить данные из табеля.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.09.09
Тема Ответить
2
Все это считает бух, как в РФ, так и в Китае, у средних и крупных бух состоит в штате, а не на аутсорсе. А отчеты ведут ответственные на местах, часики с карточкой для подсчета рабочего времени, менеджеры отделов и тд.
2021.09.09
Тема Ответить
3
2021.09.09Но ты все же молодец часики с карточкой
Это ярлык какого-то приложения или программы?
2021.09.09
Тема Ответить
4
Лёлят, это 考勤表
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.09
Тема Ответить
5
У нас штат 60 человек.
考勤表 ведёт административный отдел.
На каждую командировку/переработку/отгул заполняется отдельный бланк и передается адм. отделу. Разумеется на бланке есть подпись начальника отдела, бригадира и так далее. Но сами они никакой учёт не ведут.
Каждый месяц адм. отдел сам считает зп и передает информацию в бухгалтерию. Бухгалтерия только начисляет.
2021.09.09
Тема Ответить
6
10 человек.
Первичный 考勤 через 企业微信(первый год заплатили 300 ю за 认证费,на второй забил - ибо хватает бесплатного функционала) - далее бухгалтер сводит в офф отчетность. Расчет зп на бухгалтере - беготня на 代帐公司。
Отчетности по командировкам, помимо 企业微信, нет, но дальних/длительных командировок практически нет, а те что есть - моиWink
все аппрувы по расходам - там же, с копией на нужных сотрудников(бухгалтер, офис-менеджер)
2021.09.10
Тема Ответить
7
2021.09.09Стандартный подкат Каждый месяц адм. отдел сам считает зп и передает информацию в бухгалтерию. Бухгалтерия только начисляет.
Ага, таки не только у нас считает не бух.
Если административный отдел сам считает зарплату, то что подразумевается по начислением? Какая операция, выдача через банк?
2021.09.10
Тема Ответить
8
2021.09.09vaily Лёлят, это 考勤表
Любая 表 это табличка. Бумажная или электронная, но табличка, а никак не часики с чем-то там. Судя по контексту, часики с карточкой это ярлык к какому-то приложению. Мне невдомёк к какому и что там внутри. Потому и спросил, так как понадеялся, что написавший про часики поймёт что не всем эти часики с карточкой известны. Хорошо, поставим вопрос так:
что за часики, с какой карточкой и чьи они?
2021.09.10
Тема Ответить
9
2021.09.10Лёлят что за часики, с какой карточкой и чьи они?

Имеются в виду 打卡机, на заводах стоят как правило.
Старые - с часами и карточкой учета, вставил карточку - прибилось время. Чуть более интересные аналоги - современные, с привязкой по блютусу, пальцу, лицу - или же просто миниапп в 企业微信/钉钉 или аналогичных корпоративах мессенджерах.
2021.09.10
Тема Ответить
10
2021.09.10Лёлят Ага, таки не только у нас считает не бух.
Если административный отдел сам считает зарплату, то что подразумевается по начислением? Какая операция, выдача через банк?

Именно, доступ к банковскому аккаунту (если так можно выразиться) есть только у бухгалтера.

Но есть нюанс, что у нас нет необходимости отчитываться в головной офис где-то там. Компания чисто китайская.
2021.09.11
Тема Ответить