<<< 1 2 + 🔎
11
Parker, ну дык чой-та раньше, пока дело только околоайтишных штук касалось, с китайцами это никак не ассоциировалось. Наоборот - они тебя пинают, если долго не пишешь - интересуются, предлагают варианты, зазывают на встречи и тогдалие. Короче, активно подмахивают.
А когда пришлось столкнуться с ремонтом и околоремонтными штуками - так каждый первый
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.24
Тема Ответить
12
vaily, ну значит, как экономическая стимуляция, так и задротская работают эффективнее в айти-кругах.

И плюс еще "раньше". Раньше китаец заработал что-то, купил себе что-то, стал более преуспевающим, повысил социальный статус. Сейчас - он получит лишние сто юаней. Что это изменит в его жизни? Это 0.003 м2 его будущей квартиры. Или 15 минут оплаты репетитора для его будущего ребенка.

Один владелец фабрики мне еще лет 12 назад говорил - нафига мне по жизни ваш заказ, такой же что и раньше? Заработаю я с него вань, и что? Квартиры у меня есть, станки есть, этот вань ничего не поменяет. То есть заказ он, конечно, возьмет, но былого интереса к бизнесу уже не испытывает.
2021.09.24
Тема Ответить
13
vaily,
Цитата:Блин, как же надоело. С кем бы ни говорил - если хочешь чего-то, что хоть на 0.01% отличается - «а такого не бывает».
у нас щас заказ наклевывется аж 30 артикулов "отличается" при количестве каждого вида в 1000 шт. Вот это настоящая попаболь=))
2021.09.24
Тема Ответить
14
Parker, да я понимаю, я грань пытаюсь уловить.
Я когда в сяоцюй заселялся, сразу местного шифу нашел. Замки поменять, кондей почистить, телевизор повесить, антитараканьи сливы установить и так далее. Все копейки стоит - сотню/две. И он сам все покупал, приезжал померять и вообще носится, как ужаленный. Может и в 7 утра приехать, и в 10 вечера.
Как-то курили с ним стояли, я спросил, сколько он получает. Он еще такой смешной «ну не так как ты, у вас, лаоваев, огромные зарплаты». Сколько все же? Ну когда тысячу в день, когда две, иногда четыре бывает.
Я курил и думал «ага, нищеброд просто». Ну да я не об этом.
Он с удовольствием подскакивает в офис розетку там поставить или полочку нужную. Я про насос сначала с ним поговорил - так он сказал «мне нужно подумать», потом сказал «я посмотрел, это все для меня новое и ну его нафиг. Могу попробовать, но за результат не ручаюсь».
Ну так он хотя бы подумал, поискал, прикинул и честно сказал. А остальные в первые пять секунд сразу мычали «мейбанфа».
Так опять же, я к чему. Я сомневаюсь, что, следуя твоей логике, вот те ленивые чуваки, которые даже не искали черные короба, зарабатывают больше, чем он. Но вот ему интересно и у него есть мозг почему-то действующий и думающий.
2021.09.24
Тема Ответить
15
vaily, счастливое сочетание первого и второго типа мотивации.

Лет 15-20 назад китайцы были очень замотивированы на движ, было куда комфортнее работать в этом плане. Правда, у этого была и темная сторона - кидалова тоже было больше.

Дальше будем двигаться к 躺平, туда, где уже давно всякие итальянцы-испанцы обретаются. Маньяна.
2021.09.24
Тема Ответить
16
Ещё три момента тут есть. Первое, это со временем люди могут измениться. Тот кто раньше рвал задницу, но уперся в какие-то рамки или достиг какого-то уровня может облениться. И наоборот. Второй — все эти шифу обычно не умеют пользоваться компьютерами, а таобаовить на  смартфоне очень напряжно. Ну реально напряжно. Третий момент — многие люди (сюрприз!) неспособны, как бы выразиться, «прочувствовать» товар онлайн. Они покупают только то, что поблизости на рынке материалов продают, только то, что можно руками на месте пощупать.

Я, кстати, тоже с трудом выбираю и не всегда удачно покупаю через интернет. Я тоже из тех, кому желательно потрогать вещь, получить тактильное ощущение, почувствовать габариты поупаемой вещи, её вес, материал. Через Интернет покупаю, но чаще вынужденно, трачу иногда очень много лишнего времени на выбор.

Можно было пойти по российскому пути, как у нас часто делают. Заказчик покупает материалы, а мастер приходит и ставит их. Думаю, те первые товарищи не стали бы отказываться от работы, увидев пачку этих кабель-каналов уже купленную и лежащую в помещении.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.09.25
Тема Ответить
17
2021.09.24vaily Замки поменять, кондей почистить, телевизор повесить, антитараканьи сливы установить и так далее. Все копейки стоит - сотню/две.

Ну когда тысячу в день, когда две, иногда четыре бывает.
Я курил и думал «ага, нищеброд просто».
Я читал и думал «ага, то есть в день он должен чистить минимум 10 кондиционеров или менять 20 замков».
В день.
Минимум.  40
Дьяволы не сдаются.
2021.09.25
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎