1
Для начала введу вас в курс дела:
Недавно я пришел к выводу, что прописывание слов почти бесполезный процесс (лично для меня и моего типа мозгов) пришел я к этому медотом тыка.
Чтобы запомнить условно говоря 15 слов прописыванием мне надо сидеть 2-3 часа непрерывно прописывая их по 30-50 раз, но даже так запоминаются они не сильно хорошо. А в случае с карточками на запоминание 10-15 слов уходит около часа, да и процесс значительно приятнее и менее напряжнее. Хочу заметить, написать иероглифы по памяти что после прописывания, что после анки мне одинаково сложно.
Неплохим решением думаю было бы прописывать каждый по 10-13 раз на листочке и дальше учить через анки, но реальной необходимости в этом не вижу.

В качестве основного приложения использую AnkiApp, программа на мой взгляд не плохая, да и бесконечно мельтешащие перед глазами иероглифы запоминаются очень даже не плохо, но проблема этой программы в отсутствии нормальной системы повторений, а погуглив альтернативы решил скачать классику, AnkiDroid думаю с ней знакомы все, но для меня сложно въехать в модель взаимодействия с программой местами.

Вопрос, использовал ли еще кто то AnkiApp и стоит ли мне тратить усилия на то, чтобы перейти на AnkiDroid.

-----
Не стоит писать: "Учи из контекста" и прочее, какой контекст когда мой словарный запас этого особо не позволяет, да и что это такое, "Учи из контекста" где мне искать "Контекст" ? Не советуете мне погуглить, сразу давайте ссылки, меня "в гугле забанили" . Прошу нормальных грамотных развернутых ответов, я не умею читать ваши мысли и плохо читаю между строк.
2021.09.25
Тема Ответить
2
1. Учи ключи. Твоя задача, в конечном итоге, запоминать последовательность ключей в иероглифе, что Намного проще, чем каждый раз запоминать порядок черт.
2. Учи фразы. Человеческое мышление последовательно . Алфавит от А до Я проще повторить, чем наоборот. Учи фразу или предложение из диалога или текста, которые проходишь и слова до новой лексической единицы будут помогать.
3.Туда же Анки\ мемрайз и т д. Загоняешь фразы и победа.
4. Обязательно активируй лексику. Проговаривай фразу, меняй фразу, меняй элементы фразы и все обязательно устно. Нужно сделать слово частью активного словаря.
5. Читай книги по лингводидактике китайского языка. Умей себе преподавать язык.
2021.09.25
Тема Ответить
3
1) Прописи по 2-4 строки хороши, пока словарный запас слов 500, потом бестолку.
2) Карточки слов, Анки и прочее - работают примерно до уровня 2500 слов. Примерно до этого уровня помогает и наличие языкового партнёра.
3) Потом - только чтение живых текстов, книг потолще, газет и прочего. Нельзя сдать HSK6, вызубрив все 5000 слов по карточкам или таская своего китайского друга/подругу каждый день в бар на "практику языкового обмена".
2021.09.25
Тема Ответить