11
работа и учеба - это про энтузиазм и интерес, а не про выживание и зарабатывание денег
2021.10.06
Тема Ответить
12
举练餐, это, конечно, так, но это довольно идеальная ситуация. Будем честными, ее не всегда возможно достичь
.
2021.10.06
Тема Ответить
13
Маленькая ива, какой ответ вы хотите получить на этом форуме?) Нет интереса, нет стимула и энтузиазма - бросайте, дальше будет только хуже. Не тратьте зря время и силы. Здесь вас никто стимулировать не станет.
2021.10.06
Тема Ответить
14
2021.10.06деморализатор facepalm было бы еще какое-нибудь станкостроение (да, девушки в этой отрасли тоже бывают), или какое-то востребованное естественно-техническое образование, то я бы не спорил, магистратура могла бы помочь и была бы нужна. Но лингвистика, господи, какое ей практическое применение на рынке труда? Это чистая наука, а это значит, что вне университета работу, связанную с такой деятельностью, найти будет... эм... нереально?) Если перспектива задротить в науке вообще не привлекает, то может нафиг оно надо?

Еще раз: ну и нафиг тогда оно надо?

И нет, я на эти вопросы отвечать не буду. И никто за Вас на форуме не ответит. Да и Вы сама прекрасно знаете ответ, просто боитесь себе в этом признаться.

Вы имеете в виду работу по спец-ти  станкостроение в России?
2021.10.06
Тема Ответить
15
Ураган, это лишь в качестве примера, можно взять любую другую специальность. Моя суть в том, что практичности в специальности "лингвистика" на рынке труда не так и много. До каких-то проектов с грантами надо еще дорваться, и не факт, что с них будет финансовый выхлоп вообще (об этом говорит опыт моих друзей в науке). А то еще и доплачивать придётся. За то, чтобы опубликоваться в научном журнале, чтобы книжку выпустить, если до этого дорасти...
2021.10.06
Тема Ответить
16
3 ваня не заработаешь, бросай
Think for yourself, question authority
2021.10.06
Тема Ответить
17
2021.10.06Opiate 3 ваня не заработаешь, бросай

了 Ваня, не заработаешь... бросай!
2021.10.06
Тема Ответить
18
2021.10.06деморализатор Ураган, это лишь в качестве примера, можно взять любую другую специальность. Моя суть в том, что практичности в специальности "лингвистика" на рынке труда не так и много. До каких-то проектов с грантами надо еще дорваться, и не факт, что с них будет финансовый выхлоп вообще (об этом говорит опыт моих друзей в науке). А то еще и доплачивать придётся. За то, чтобы опубликоваться в научном журнале, чтобы книжку выпустить, если до этого дорасти...

То есть практичность специальности "станкостроение" выше лингвистики?
2021.10.06
Тема Ответить
19
Ураган, для меня, в финансовом выхлопе - да. В одной только России невероятная куча станкостроительных производств в разных сферах. И технаря грамотного на производство попробуй еще найди, инженеры грамотные везде нужны. А с лингвистикой я бы мыкался и не знал, кем в итоге я должен работать. Уж больно общие и теоретические познания на специальности. Вот если сделать перекат в что-то смежное, как-то переводческую деятельность, то это да, более практичная отрасль, в которой ты здесь и сейчас находишь применение. А если есть рабочая возможность углубиться в какую-то отрасль (экономика, естественно-технические дисциплины, право), то вообще круто.

Опять же. Работы для лингвиста, кроме как кафедры в универе, преподавании (в некоторых случаях в обучении убийству драконов) или в научпоп проектах, я придумать не могу, ну честно. Наукой заниматься, вести канал на ютубе/в телеграме про лингвистические заморочки. А что еще можно с таким образованием делать? И как эта наука окупается в плане заработка? Если была бы специальность по наукоёмкой естественно-технической отрасли, то тут можно гораздо легче выбивать гранты на какие-то разработки, идеи. А тут что можно сделать? Может я что-то большое упустил из виду, может ошибся. Поправьте, если неправ.
2021.10.06
Тема Ответить
20
2021.10.06деморализатор Опять же. Работы для лингвиста, кроме как кафедры в универе, преподавании (в некоторых случаях в обучении убийству драконов) или в научпоп проектах, я придумать не могу, ну честно. Наукой заниматься, вести канал на ютубе/в телеграме про лингвистические заморочки. А что еще можно с таким образованием делать? И как эта наука окупается в плане заработка? Если была бы специальность по наукоёмкой естественно-технической отрасли, то тут можно гораздо легче выбивать гранты на какие-то разработки, идеи. А тут что можно сделать? Может я что-то большое упустил из виду, может ошибся. Поправьте, если неправ.

Можно еще хитрожопо перекатиться в Computational linguistic, и оттуда в анализ данных.
Ну или куда пристроиться в разработку софта для машинной лингвистики, Гугл там, Эпл.
秀才不出门全知天下事
2021.10.06
Тема Ответить