1
Обсуждение «Без перезагрузки. Почему виртуальная встреча лидеров США и Китая не привела к прорыву»
2021.11.17
править Тема Ответить
2
Значит, целью встречи был не прорыв.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.11.17
Тема Ответить
3
О каком прорыве говорить, если администрация Трампа взяла курс на экономическое ослабление Китая (что Китаю не очень страшно), а администрация Байдена - на политическую изоляцию. Экономически Китай достиг всего, что хотел и даже не хотел, возможно, торговые войны при прошлой администрации помогли властям Поднебесной окончательно скорректировать баланс экономики в пользу гармонии между внутренним рынком и экспортом.

А вот 中国梦, НШП и прочие элементы идеологической экспансии - это фетиш администрации Си. Доказав себе все, что можно, Китай с упоротостью подростка начинает доказывать всей планете, что их политэкономическая agenda оптимальная, и действия Байдена и союзников для них - как удар по яйцам на этом пути.

Оборонительный союз с Австралией, дипломатический бойкот Олимпиады - это все только начало. Китай в ответ продвигает "правила поведения" в ЮКМ с тонким намеком, что и без Штатов решим (предлагается к утверждению исключительно странам, с этим морем граничащим).

Коллективный Запад понемногу выбирается из ковидной жопы, а значит, не долго осталось Китаю бравировать своими успехами в сдерживании ковида и неупадке экономики, а потери от короны, так или иначе зашедшей из Китая, на Западе утрутся и посчитают, охренеют, и это будет еще один стимул для коллективной предъявы, в том числе и политической.

Главное, чтобы из-за всяких мелких Шавок вроде Тайваня и Филиппин эти ребята (Штаты с Китаем) не устроили локальный Армагеддон. Об этом и договаривались, вангую.
2021.11.17
Тема Ответить
4
2021.11.17barss1986 Коллективный Запад
Ты каждый раз его с придыханием и благоговением упоминаешь. Скажи хоть, кто конкретно в эту организацию входит, ее общие цели, устав, правила для членов организации и все такое.
Противостояние США и КНР - все понятно, его и слепой увидит. Территориальные конфликты - тоже понятно. Разные блоки, организации - тоже все понятно.
Но кто такой, черт возьми, этот единый Коллективный Запад? Загадка
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.11.17
Тема Ответить
5
vaily, бро, ну ты ж не дурачок, чемпион Баоаня по гуглежу. Не развалишься, проверишь.
2021.11.17
Тема Ответить