1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Хочу узнать ваше мение о нем, и если кто то видел правила нового хск, рассказать о них, а то я не искал, времени что то не было..

Так я тут на своем опыте могу рассказать немного о хск 3.0, а если точнее то часть с новыми словами...  

Недавно выучил все слова хск 3 старого, и на днях закончу "учить" хск 2 новый. Иногда чекал слова откуда они, часть из хск4, часть из тайваньского 4го левела, часть из старых хск до 10 года которые. Но там не так много новых иероглифов могу сказать, учиться все относительно не сложно, т.к 60~90% слов это просто составные из уже известных, т.ч не сказал бы что хск 3.0 прям нечто невероятное по сложности где 10 ванов новых иероглифов и тд, на деле просто куча синонимов и прочей фигни.

Немного отойду от темы, о сложности нового хск 3.0 и его охвате: если они в уники будут новые хск 4 требовать, а не хск 2 или даже хск 3... то да, хск 3.0 стронг. Если хватит 2го (что является аналогом хск 4, но как я заметил, там не хватает примерно 300-500 слов хск 4) то... будет странно, скорее всего новая минималка это хск 3 что примерно хск 5, но на деле скорее всего хск 4 с словарным запасом чуть по более. ну вообщем посмотрим.

Так, для тех кто ничего не понял, пока на мой взгляд хск 3.0 это не новая ветвь эволюции где куча реально новых слов, это все те же слова что многие учат сами иди сами способны понять что они значат, что то по типу 好人.

Хск 3.0 просто взял все слова что затрагивались хск 2.0 и добавил чуть чуть новых, а так же часто дают не только слова по типу 队长, а еще и 队 и 长. В старых хск мне кажется не все составные слов дают учить, да и в новом не все, но явно по более.

Хск 2.0 это сухой концентрат, а хск 3.0 это его чуть разбавленная версия, что несомненно хорошо, т.к учить слова не стало сложнее из за того, что их в 2 раза больше, т.к большинство слов состоят из иероглифов что вы уже знаете, а словарный запас все же заметно больше.
Я учу китайский от 2 до 11ч каждый день, веду тг канал со статистикой моего изучения китайского (на удивление очень мало отписываются, а просмотры стабильны), с августа 2021... посты каждое утро/вечер, нас уже 30~
2021.12.29
Тема Ответить
2
Делают его полноценным. Говорят, устную часть вносят и расширяют письменную.
Цена выше станет. Длительность теста увеличится, а значит нужно повышать выносливость, чтобы и через 2 часа быть в состоянии продемонстрировать 表达能力. Увеличение лексики - это последняя из сложностей, но почему-то её мусолят больше всего. Наверное, потому что сложно посчитать УМЕНИЕ использовать слова. Можно хоть весь БКРС зубрить, толку-то.
2021.12.29
Тема Ответить
3
2021.12.29YchyKitaiskyii Хочу узнать ваше мение о нем, и если кто то видел правила нового хск, рассказать о них, а то я не искал, времени что то не было..

Так я тут на своем опыте могу рассказать немного о хск 3.0, а если точнее то часть с новыми словами...  

Недавно выучил все слова хск 3 старого, и на днях закончу "учить" хск 2 новый. Иногда чекал слова откуда они, часть из хск4, часть из тайваньского 4го левела, часть из старых хск до 10 года которые. Но там не так много новых иероглифов могу сказать, учиться все относительно не сложно, т.к 60~90% слов это просто составные из уже известных, т.ч не сказал бы что хск 3.0 прям нечто невероятное по сложности где 10 ванов новых иероглифов и тд, на деле просто куча синонимов и прочей фигни.

Немного отойду от темы, о сложности нового хск 3.0 и его охвате: если они в уники будут новые хск 4 требовать, а не хск 2 или даже хск 3... то да, хск 3.0 стронг. Если хватит 2го (что является аналогом хск 4, но как я заметил, там не хватает примерно 300-500 слов хск 4) то... будет странно, скорее всего новая минималка это хск 3 что примерно хск 5, но на деле скорее всего хск 4 с словарным запасом чуть по более. ну вообщем посмотрим.

Так, для тех кто ничего не понял, пока на мой взгляд хск 3.0 это не новая ветвь эволюции где куча реально новых слов, это все те же слова что многие учат сами иди сами способны понять что они значат, что то по типу 好人.

Хск 3.0 просто взял все слова что затрагивались хск 2.0 и добавил чуть чуть новых, а так же часто дают не только слова по типу 队长, а еще и 队 и 长. В старых хск мне кажется не все составные слов дают учить, да и в новом не все, но явно по более.

Хск 2.0 это сухой концентрат, а хск 3.0 это его чуть разбавленная версия, что несомненно хорошо, т.к учить слова не стало сложнее из за того, что их в 2 раза больше, т.к большинство слов состоят из иероглифов что вы уже знаете, а словарный запас все же заметно больше.

на английском форуме написали, что будут готовить к одному уровню, а в реальности на экзамене все ждут, что будет гораздо сложнее, вот картинка с редита. а что касается слов - их много не бывает.




Для меня интересен лишь один момент старый 1.0 и 3.0 как соотносятся? 3.0 - это некоторая модификация 1.0 в сторону упрощения, или же это и есть старый 1.0, но без 10-11 уровней, например. Учебников кроме боя и одного тайваньского, которые бы говорили, что они соответствуют 1.0 нет. Это чисто для удовлетворения любопытства, а то троли опять увидят какой-нибудь подвох. Но в любом случае это будет такая боль для тех кто сдал 6 уровень и узпакоился, как в песне "гондурас-ямайка 6 ноль".
2021.12.29
Тема Ответить
4
2021.12.29YchyKitaiskyii Хочу узнать ваше мение о нем, и если кто то видел правила нового хск, рассказать о них, а то я не искал, времени что то не было..

Так я тут на своем опыте могу рассказать немного о хск 3.0, а если точнее то часть с новыми словами...  

Недавно выучил все слова хск 3 старого, и на днях закончу "учить" хск 2 новый. Иногда чекал слова откуда они, часть из хск4, часть из тайваньского 4го левела, часть из старых хск до 10 года которые. Но там не так много новых иероглифов могу сказать, учиться все относительно не сложно, т.к 60~90% слов это просто составные из уже известных, т.ч не сказал бы что хск 3.0 прям нечто невероятное по сложности где 10 ванов новых иероглифов и тд, на деле просто куча синонимов и прочей фигни.

Немного отойду от темы, о сложности нового хск 3.0 и его охвате: если они в уники будут новые хск 4 требовать, а не хск 2 или даже хск 3... то да, хск 3.0 стронг. Если хватит 2го (что является аналогом хск 4, но как я заметил, там не хватает примерно 300-500 слов хск 4) то... будет странно, скорее всего новая минималка это хск 3 что примерно хск 5, но на деле скорее всего хск 4 с словарным запасом чуть по более. ну вообщем посмотрим.

Так, для тех кто ничего не понял, пока на мой взгляд хск 3.0 это не новая ветвь эволюции где куча реально новых слов, это все те же слова что многие учат сами иди сами способны понять что они значат, что то по типу 好人.

Хск 3.0 просто взял все слова что затрагивались хск 2.0 и добавил чуть чуть новых, а так же часто дают не только слова по типу 队长, а еще и 队 и 长. В старых хск мне кажется не все составные слов дают учить, да и в новом не все, но явно по более.

Хск 2.0 это сухой концентрат, а хск 3.0 это его чуть разбавленная версия, что несомненно хорошо, т.к учить слова не стало сложнее из за того, что их в 2 раза больше, т.к большинство слов состоят из иероглифов что вы уже знаете, а словарный запас все же заметно больше.


Breakingthrough in HSK Vocabulary

HSK is more and more popular in the world. According to current exam result, the reason why learners can not get high score has something to do with the their small vocabulary. Summing up his long-term teaching experience and applying new memory method, the author has writes this book.

а какой план на 2022?
2021.12.30
Тема Ответить
5
2021.12.29YchyKitaiskyii Хочу узнать ваше мение о нем, и если кто то видел правила нового хск, рассказать о них, а то я не искал, времени что то не было..

Так я тут на своем опыте могу рассказать немного о хск 3.0, а если точнее то часть с новыми словами...  

Недавно выучил все слова хск 3 старого, и на днях закончу "учить" хск 2 новый. Иногда чекал слова откуда они, часть из хск4, часть из тайваньского 4го левела, часть из старых хск до 10 года которые. Но там не так много новых иероглифов могу сказать, учиться все относительно не сложно, т.к 60~90% слов это просто составные из уже известных, т.ч не сказал бы что хск 3.0 прям нечто невероятное по сложности где 10 ванов новых иероглифов и тд, на деле просто куча синонимов и прочей фигни.

Немного отойду от темы, о сложности нового хск 3.0 и его охвате: если они в уники будут новые хск 4 требовать, а не хск 2 или даже хск 3... то да, хск 3.0 стронг. Если хватит 2го (что является аналогом хск 4, но как я заметил, там не хватает примерно 300-500 слов хск 4) то... будет странно, скорее всего новая минималка это хск 3 что примерно хск 5, но на деле скорее всего хск 4 с словарным запасом чуть по более. ну вообщем посмотрим.

Так, для тех кто ничего не понял, пока на мой взгляд хск 3.0 это не новая ветвь эволюции где куча реально новых слов, это все те же слова что многие учат сами иди сами способны понять что они значат, что то по типу 好人.

Хск 3.0 просто взял все слова что затрагивались хск 2.0 и добавил чуть чуть новых, а так же часто дают не только слова по типу 队长, а еще и 队 и 长. В старых хск мне кажется не все составные слов дают учить, да и в новом не все, но явно по более.

Хск 2.0 это сухой концентрат, а хск 3.0 это его чуть разбавленная версия, что несомненно хорошо, т.к учить слова не стало сложнее из за того, что их в 2 раза больше, т.к большинство слов состоят из иероглифов что вы уже знаете, а словарный запас все же заметно больше.

Попробуй проверить реально сколько ты знаешь.
https://www.arealme.com/chinese-vocabulary-size-test/en/
и потом скинь картинку с итогом)
2021.12.30
Тема Ответить
6
2021.12.30манящая взглядом Попробуй проверить реально сколько ты знаешь.
https://www.arealme.com/chinese-vocabulary-size-test/en/
и потом скинь картинку с итогом)

Ну, допустим.



2021.12.30
Тема Ответить
7
2021.12.30манящая взглядом Попробуй проверить реально сколько ты знаешь.
https://www.arealme.com/chinese-vocabulary-size-test/en/
и потом скинь картинку с итогом)

У меня есть четкая статистика и я ей верю 1 там каждая буковка подсчитана

А на этом сайте я банально не понимаю что от меня хотят, хотя нет, местами понимаю... прикольно, может пройду, но не вижу смысла особо + тест говно, почему нет кнопки пропустить я не знаю?
2021.12.30
Тема Ответить
8
манящая взглядом, не самый хороший тест. это мне для знания языка только чэнъюи задрачивать надо как не в себя?
и да, нету кнопки "я не знаю".
.
2021.12.30
Тема Ответить
9
2021.12.30YchyKitaiskyii У меня есть четкая статистика и я ей верю 1 там каждая буковка подсчитана

А на этом сайте я банально не понимаю что от меня хотят, хотя нет, местами понимаю... прикольно, может пройду, но не вижу смысла особо

там надо читать и понимать вопросы и ответы знать.

а как тест языка - это превосходно! В английском варианте сел немного от середины теста... пошло много незнакомых слов... не стал продолжать... в китайском, ну я тыкал просто в ответы и получил знание 15 летнего китайца) шутка...

Что касается вашего чтения и учения слов - по всей видимости пока этого недостаточно, нужно продолжать учить. И что такое те книги, которые вы хотели прочитать? Если книги, то слов надо знать очень много. Во-первых, смысл будет теряться из-за "мелочей", во-вторых, такие специфические книги будут напичканы всякими редкими словами, понимание которых может быть ключевым. Но, если даже и знать слова иногда не понимаешь смысл и понимание может прийти через многочисленное прочтение.

И да, это неадаптированный тест. На уровень хск есть другие.

по уровням
https://www.17-minute-languages.com/en/Chinese-placement-test/
https://www.easymandarin.cn/test-your-chinese-level/
2021.12.30
Тема Ответить
10
Ну примерно попал в середину, знаю точно 1400 (могу написать и тд) и 1900 всего учу в карточках в данный момент



2021.12.30
Тема Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎