1
Очень нужно разобраться. Официальный перевод. Официальная китайская компания, все документы с их стороны есть, перевод в Россию, частному лицу. Как это можно сделать?

Китайские банки работают, насколько я понял, не на свифте, а на своей системе CIPS. Куча новостей от 19-20 годов про то, что к этой системе подключено пара десятков российских банков, но полного списка нет и когда звонишь в отдельные, у которых есть конкретные новости про это ("Открытие", "АТБ"), они говорят, что ничего такого нет. Вариант c Unionpay, насколько я понял, не подходят - они у нас разных систем (в Китае свой, у нас International). Перевод через WesternUnion китаец утверждает, что тоже идет через SWIFT, то есть, будут проблемы. Что делать-то? Про частных менял знаю, но это не вариант, увы.
2022.02.27
Тема Ответить
2
Смотря что и куда переводить.
Доллары и евро пойдут через свифт, естественно. Юани/рубли - через CIPS. К CIPS в Китае подключены, естественно, все банки, в России - только мелкие.
Так же не стоит путать новости о том, что к CIPS подключился ВТБ к счетам физиков в ВТБ24.
Не нужно никуда звонить и выяснять, клерки сами понятия не имеют ни о чем. Находите банк, который официально заявлял о подключении и отправляете ЮАНИ!
Формы стандартизированы во всех банках, это пункт 32А
Currency&interbank settle amount____
(Including)
Amount in FX____
Amount of purchase___
Amount of others___
Ну вот в первый пункт нужно написать CNY 10000.00, а в другие не писать НИЧЕГО, как бы клерки не убеждали, что так перевод не уйдет и что нужно отправлять доллары/евро, и, соответственно, заполнять остальные поля.

Можете позвонить в московский ICBC, они подключают к CIPS косвенных участников и скажут больше

И, естественно, перевод должен быть в юанях и счет получателя должен быть в юанях. Как конверсия юань-рубль будет работать, пока никто не знает
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.02.27
Тема Ответить
3
Тут немножко другая ситуация - отправлять буду не я, отправлять будет китаец из Китая, он сам не совсем понимает, как это работает. Он прислал мне список российских банков, подключенных к CIPS, в их числе есть, например, из довольно крупных "Совкомбанк" и "Новикомбанк", то есть, мне здесь в России надо будет открыть там счет, чтобы получить перевод от него. Но естественно, открыть его в юанях я не смогу. То есть, счет будет рублевый. Он будет отправлять юани.
2022.02.28
Тема Ответить
4
2022.02.28HKCinema Но естественно, открыть его в юанях я не смогу. То есть, счет будет рублевый.

Че это не сможете?
2022.02.28
Тема Ответить
5
Может конвертировать валюту можно я так деньги переводила
2022.02.28
Тема Ответить
6
2022.02.28Никитос Че это не сможете?

Ну у нас даже в долларах или в евро открыть не всегда можно. Вот сегодня узнавал у Совкомбанка - там только их рублевая карта Халва, к которой даже полноценный счет с самостоятельными реквизитами не прилагается.
2022.02.28
Тема Ответить