1 2 3 4 >>> 🔎
1
Здравствуйте!

Я подалась и предварительно поступила в 2 китайских университета, 清华 и 上海交通, но без стипендии никуда не могу поехать.

В Цинхуа, насколько я понимаю, есть только 1 стипендия (?), собственно CSC. У нас на нее был дедлайн 10 апреля.

А вот в Шанхае все сложнее. В письме говорят про 3 стипендии:
"CSC/SGS Scholarship and SJTU Scholarship"
Мне сказали, что SGS по размеру такая же, как CSC, но не очень понятно, почему они написаны через слэш. В CSC нам вот сейчас поставили дедлайн 15ого апреля (Шанхай почему-то все время предупреждает о дедлайнах за пару дней до). Про последнюю стипендию вообще ничего не сказано.

И, собственно, вопросы (извините, они очень конкретные — мне не отвечает мой куратор из шанхайского):

1. На шанхайскую SGS надо будет подаваться отдельно? Или, возможно, мы уже на нее подались?

2. Аналогично про SJTU Scholarship + сколько там платят, только обучение или еще общага/жизнь?

3. Какие вообще шансы пройти на CSC? Говорят, в прошлые года, если тебя туда рекомендовали, то ты уже наверняка проходил. Но в этом году какие-то нововведения, и сложно опираться на информацию от тех, кто поступал до нас.

Вероятно, многие вопросы уже задавали на bkrs, но я не справляюсь с поиском + информация наверняка устарела.
Заранее благодарю за ответ.
2022.04.12
Тема Ответить
2
если бакалавр то возьмут на изи, если магистр - то там будет зависеть от собеседования с соответствующим профессором который возьмет вас под свое крыло так сказать (у нас вроде научрук называется).
SGS это стипендия шанхайского правительства, если не изменяет память там все идентично китайской правительственной стипендии CSC.
по поводу SJTU (стипендия университета цзяотунг) можете глянуть на их официальном сайте, байду и гугл в помощь.
2022.04.12
Тема Ответить
3
Да, забыла сказать, это все про магистратуру.

При подаче на CSC собеседования не проводят (информация от куратора в Цинхуа), тем более с научруком -- CSC же от правительства, туда научруки из вузов не входят.

На SGS надо подаваться отдельно? Если не берут на CSC, могут взять на SGS?
2022.04.12
Тема Ответить
4
У меня еще проблема в том, что я не справляюсь нормально гуглить на китайском -- на английские программы подавалась, hsk где-то 3-4.
2022.04.12
Тема Ответить
5
вам научрук на магистратуре понадобится в любом случае, если собеседование не назначили предварительное - повезло)

SGS отдельная стипендия и ничего общего с CSC не имеет. можно подаваться одновременно и туда и туда. могут взять дать обе, могут опрокинуть по обеим, могут дать что то одно). как то так)
2022.04.12
Тема Ответить
6
В шанхае у меня есть научрук (почему-то не совсем по моему профилю?), я с ним говорила на общем собеседовании при поступлении. Но он почему-то спрашивал вопросы из разряда "кого вы больше любите -- маму или папу?" (че это вы в цинхуа еще подавались, куда больше хотите?).
Просто кажется, что к CSC это не имеет отношения?

То есть шанхай должен прислать какие-то инструкции о том, как подаваться на SGS? Про две стипендии мне нравится)))
2022.04.12
Тема Ответить
7
2022.04.12金鱼 Здравствуйте!

Я подалась и предварительно поступила в 2 китайских университета, 清华 и 上海交通, но без стипендии никуда не могу поехать.

В Цинхуа, насколько я понимаю, есть только 1 стипендия (?), собственно CSC. У нас на нее был дедлайн 10 апреля.

А вот в Шанхае все сложнее. В письме говорят про 3 стипендии:
"CSC/SGS Scholarship and SJTU Scholarship"
Мне сказали, что SGS по размеру такая же, как CSC, но не очень понятно, почему они написаны через слэш. В CSC нам вот сейчас поставили дедлайн 15ого апреля (Шанхай почему-то все время предупреждает о дедлайнах за пару дней до). Про последнюю стипендию вообще ничего не сказано.

И, собственно, вопросы (извините, они очень конкретные — мне не отвечает мой куратор из шанхайского):

1. На шанхайскую SGS надо будет подаваться отдельно? Или, возможно, мы уже на нее подались?

2. Аналогично про SJTU Scholarship + сколько там платят, только обучение или еще общага/жизнь?

3. Какие вообще шансы пройти на CSC? Говорят, в прошлые года, если тебя туда рекомендовали, то ты уже наверняка проходил. Но в этом году какие-то нововведения, и сложно опираться на информацию от тех, кто поступал до нас.

Вероятно, многие вопросы уже задавали на bkrs, но я не справляюсь с поиском + информация наверняка устарела.
Заранее благодарю за ответ.

Я тоже подала на SJTU и  меня тоже предварительно взяли, и сказали заполнить бланку на правительственный грант до 15апреля.
1) Да на Шанхайскую нужно подать отдельно и есть отдельный сайт.
2) Да там есть два вида 1)бесплатное обучение, проживание плюс 1500ю в месяц; 2) только бесплатное обучение.
3. Про шансы не знаю я сама тоже превые подаю на CSC
2022.04.12
Тема Ответить
8
А есть ссылочка на SGS? Нам что-то не скинули
2022.04.12
Тема Ответить
9
Вроде говорят, что в прошлых годах где-то треть была на CSC (это про Цинхуа, мб в шанхайском примерно так же)
2022.04.12
Тема Ответить
10
2022.04.12金鱼 А есть ссылочка на SGS? Нам что-то не скинули

study.edu.sh.gov.cn
2022.04.12
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> 🔎