<<< 1 2 3 + 🔎
21
Я делала в 2019 году по схеме кота Федота. Тогда уже вроде как говорили, что не надо, но я на всякий случай сделала. Лежит, каши не просит. Перевод я полностью сама делала для нотариуса (этап 1), потому что иначе жесть.
2022.06.20
Тема Ответить
22
2022.06.20Кот Федот Нострификация - это признание образования. То есть Российская Федерация таким образом говорит, бакалаврский диплом зарубежного вуза - это в России тоже бакаларский диплом, а не листок туалетной бумаги. Поскольку РФ с Китаем уже договорились об этом в 1995 году, китайские дипломы в РФ признаются по умолчанию (по-моему, в отношении медицинских дипломов есть исключения, подробно можете стглашение 1995 года глянуть). Как и дипломы РФ в Китае.
А легализация - это признание юридической силы. То есть когда консульство РФ в Китае легализует диплом для РФ, оно подтверждает, что диплом выдан вузом, которое имеет право такие дипломы выдавать. А не шарашкиной конторой.
Если же диплом выдан такой  шарашкиной конторой, то он юридической силы не имеет. Как следствие, чему бы там не научили, это признаваться не будет. Именно поэтому перед нострификацией требуется легализация.

Но ведь на сайте https://nic.gov.ru/, выполняющего нострификацию, написано, что для нострификации китайского диплома не нужна легализация как раз таки из-за взаимного договора о признании 1995 года...
И к тому же подлинность диплома можно проверить на сайте chsi.com.cn по номеру, указанному на дипломе, может в этом дело?
2022.06.20
Тема Ответить
23
2022.06.20Стрекотание Я делала в 2019 году по схеме кота Федота. Тогда уже вроде как говорили, что не надо, но я на всякий случай сделала. Лежит, каши не просит. Перевод я полностью сама делала для нотариуса (этап 1), потому что иначе жесть.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, вы делали это самостоятельно или через посредников?
2022.06.20
Тема Ответить
24
2022.06.20julili Но ведь на сайте https://nic.gov.ru/, выполняющего нострификацию, написано, что для нострификации китайского диплома не нужна легализация как раз таки из-за взаимного договора о признании 1995 года...
И к тому же подлинность диплома можно проверить на сайте chsi.com.cn по номеру, указанному на дипломе, может в этом дело?

Вот соглашение 1995 года. Где в нём что-то об отмене легализации?
Есть ещё договор 1993 года, где в ст. 29 написано, что "Документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии подписи и официальной печати. В таком виде они могут приниматься судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации." Но это, как я понимаю, для судебных, следственных документов и пр.
Уточните, пожалуйста, в НИЦ, что они имеют в виду. Буду рад, если я ошибаюсь.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.06.20
Тема Ответить
25
2022.06.20julili Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, вы делали это самостоятельно или через посредников?

Всё самостоятельно. Посредники тоже неизвестно, как переведут. Уточните в консульстве России еще, по каким дням они это делают. Из-за ковид, возможно, всё в почтовом формате.
Пока работаю в частной компании, не требовали, но пути Господни неисповедимы Smile
2022.06.22
Тема Ответить
26
2022.06.20julili Здравствуйте! Мой вопрос состоит из двух частей:

1. Нигде не могу найти однозначной чёткой информации по легализации/нострификации китайского диплома (для использования в России), здесь все ветки прочитала, в интернете порылась, одно противоречит другому. До консульства пока не удалось дозвониться.
Может кто занимался этим недавно и точно знает, как сделать нострификацию/легализацию диплома, можно ли это сделать в России, что для этого необходимо и тд. Буду безумно благодарна!

2. Второй вопрос о необходимости этого в целом для работы/учебы в России. Читала опять же ветки, где-то просят легализацию в универах, где-то нет. Вопрос к тем, кто делал ранее легализацию/нострификацию, пригодилась ли она вам в итоге? Так же буду рада послушать тех, кто спокойно поступил на магистратуру/устроился официально на работу в компанию без неё (только с нотариальным переводом получается?)

Можете обратиться к нам, сделаем вам заверение китайского диплома через Рособрнадзор с выдачей заключения, где будет чётко указано на наличие академических и профессиональных прав на территории РФ.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2022.06.22
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎