<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
Ближе к полудню они покинули Усадьбу Огнепоклонников, и почти сразу были атакованы отрядом даосов с длинными прямыми мечами в руках.
Главным у даосов был тот самый старый знакомый – Высокое Облако. Тут же был и совсем молодой Быстрый Ветер, и седобородый старец со странным именем Летящий над травами. Вместе их было двенадцать, и они быстро применили круговое построение из древнего трактата о стратегии.
Монада имела вид «Лян цзи ту», с самыми короткими мечами на стороне Инь, и самым длинным мечом на стороне Ян. Самый короткий меч был у Летящего над травами, а самый длинный – у Высокого Облака. Оба мастера стояли напротив друг друга, а молодые бойцы образовывали соединение между двумя полюсами двух вселенских начал. Сблизившись с отрядом Сюаньцзана, они сократили дистанцию, схватились левой рукой за пояс товарища слева, и начали круговое вращение.
Когда агрессивные мечники в синих одеждах ринулись на них с мечами, пятеро героев применили древнюю оборонительную концепцию «Великого Колеса».

Махамандала выглядела так: за самый важный элемент «Огонь» отвечал Белый Конь, он отважно встал задом к противникам, угрожая двумя копытами.
Элемент «Земля», разумеется, достался Ша Сэну, песчаный монах с большим проворством развернул свою лопату, и всем стал понятен смысл рогатого лунообразного лезвия с противоположной стороны. Похоже было, что Ша Сэн не в первый раз сталкивается с оружием даосов, он привычно крутанул древко, и рога завертелись в воздухе, как приделанные к колеснице серпы.
За элемент «Металл», или «Золото», разумеется, отвечал Трипитака, он выставил перед собой свой посох с бубенцами, дугами, и лентами. Он потрясал им, крутил, дёргал, крича что-то невнятное про тридцать шесть ступеней Шаолиня. Бубенцы гремели, ленты обвивали, дуги захватывали лезвия мечей, и соваться в это звенящее чудо никто не решался.
За «Воду», естественно, отвечал вечно плачущий Чжу Бацзе. Его копьё крыльев Феникса с девятью зубцами совершало плавные волнообразные движения, а если ему удавалось захватить меч противника в круг позади навершия копья, от которого и расходились боковые отростки, то такой меч плотно застревал в конструкции, и клинок с плохой гибкостью был обречён.
Ну, а элемент «Дерево», безусловно воплощался в шесте Великого Мудреца равного Небу. Хлесткие удары по плоскости лезвий чередовались с припечатывающими тычками в лоб.

Даосы неслись вокруг своих противников, вращаясь правым плечом вперёд, чтобы достигнуть преимущества, Махамандала крутилась левым плечом вперёд, чтобы это преимущество погасить.
Даосов было больше, но у буддистов было преимущество длинного древкового оружия, и крепость ног Белого Коня.

Даосы сделали первые сто кругов, и Летящий над травами стал уставать. Его борода растрепалась, высокая шапка сбилась, глаза стали выпучиваться, а лицо приобрело нездоровый оттенок.
Высокое Облако дал команду, и пожилого мастера подхватили под руки двое более молодых соседей, так, что скоро его туфли оторвались от земли, и он, под действием центробежной силы, принял горизонтальное положение, реально летя над травами.

Взаимные скорости монады и махамандалы почти сравнялись, и тут раздался крик Ша Сэна:
– Наставник! Их полюс Инь истощается!
– Выводим элемент Огонь против июньского полюса! – скомандовал Сюаньцзан, поднажмем!
Махамандала быстрее закрутилась влево, и постепенно к Летящему над травами стал приближаться Сунь Укун. По его правую руку перебирал копытами Белый Конь.
У Летящего над травами и так был самый короткий меч, к тому же теперь его за локтевые сгибы тащили двое соседей, и он не мог полноценно отбиваться от шеста.
Великий Мудрец провел первый удар в лоб, даос дернулся, и сумел убрать голову.
Следовало передать его заботам Белого Коня, но четвероногое животное не было приучено к бегу боком, и тормозило общее вращение. Сунь Укун снова поравнялся с даосом, и продолжил наносить удары торцом своего шеста. Скоро лицо даоса украсилось синяками, но он продолжал попытки уклонения от ударов. На очередной попытке Сунь Укун почувствовал под шестом сухую деревянистую плотность – он попал даосу точно в лоб. Ещё пара ударов, и Летящий над травами потерял сознание. Его тело теперь летело над травами в полной отключке.

– Стой! – вскричал Сюаньцзан.

Махамандала остановилась, а монада по инерции пролетела почти полный круг, и вот уже полюс Инь оказался строго перед элементом Огня.
Белый Конь победно заржал, и лягнул копытом летящее тело. Слабое звено было выбито из цепи, над травой мелькнули развевающиеся синие одежды и белая борода, монада рассыпалась, половина даосов повалилась наземь.
– Признаёте поражение? – обратился к ним Великий Мудрец.
– Расчёты сегодня были неверны, – ответил Высокое Облако, – но мы обязательно внесём поправки в стратегию!
Даосы вложили мечи в ножны, и, всё так же сцепившись руками, змейкой совершили стратегическое отступление. На бегу змейка сделала петлю в сторону, даосы подхватили Летящего над травами, и продолжили бег по дороге, постепенно исчезая вдали.

– Где-то там у них скит, – глубокомысленно произнёс Ша Сэн.

Уже написано 33 главы!
Кто хочет принять участие в обсуждении: https://t.me/+Y85Pr4gUjH04NGMy
Китайский от фаната:
https://t.me/jianghu2021
2023.07.22
Тема Ответить
32
В ночной тишине раздалось цоканье копыт и ещё одна группа гостей прошла в монастырь, держа коней в поводу. Их тоже провели в отдельный флигель, дали привязать коней. Некоторое время слышались негромкие голоса, но постепенно ночная тишина вновь опустилась на монастырь. Чжу Бацзе с Великим Мудрецом заняли позицию чуть в стороне от колодца, ожидая гостей.

И точно, через некоторое время в тишине ночи послышались шорохи, и у колодца появились ещё две тени. Сунь Укун подобрал маленький камешек, и кинул в чалму одного из посетителей в черных одеждах.
Шорохи смолкли. Сунь Укун тихо кашлянул.

- Кто там? - раздался шепот на фарси.
Сунь Укун толкнул Чжу Бацзе в бок.
- Друзья, - откликнулся вечный пессимист, - следим, чтобы не отравили колодец.
- Горный иблис тебе друг, презренный! - прошипели из темноты.
- Мы путники, попросились заночевать в этом монастыре, - ответил Чжу Бацзе, мы не даосы!
К ним подполз переговорщик:
- Сколько вас?
- Четверо странников, живём подаянием, - ответил Чжу Бацзе.
Человек в черной чалме послал своего приятеля с чайниками напоить товарищей, обратился через Чжу Бацзе к Сунь Укуну:
- Мы достаточно давно имеем дело с этими монахами. Но сегодня нас, похоже, решили отравить. Не знаю, с чем это связано, возможно, настоятель нашел других покупателей.

В этот момент к колодцу аккуратно подобрались ещё двое, на этот раз - в белых чалмах. Сунь Укун привлёк их внимание, и к ним подползли двое представителей солнечной Аравии:
- Сыны шайтана, вы в заговоре с этими подлыми отправителями?
- Данный Мудрец является человеком посторонним, переводи, - скомандовал Сунь Укун.
Чжу Бацзе донес мысль мудреца до представителей фракции белых одежд.

В этот момент раздалось шарканье туфель - к колодцу нетвёрдой походкой ковылял Летящий над травами. Халат его был накинут на голое тело, шапки на голове не было.

- Драконы бьются на окраине, их кровь синяя и жёлтая, - напевал он, - друзья даоса умрут, ничтожный даос не умрёт...
Он споткнулся, и едва не упал, схватившись за край колодца. Постоял, покачиваясь, закинул в колодец ведро на верёвке, вытащил, напрягая тщедушное тело, поднял на уровень головы, и начал пить прямо из ведёрка. Потом наклонился, и вылил себе на голову. Встряхнулся, стал хлопать себя по одежде:
- Где-то здесь, - он нащупал что-то , вытащил из-за пазухи свёрток, развернул, и достал из тряпки стеклянный флакон.
- Достаточно одной пилюли, - он хмыкнул, и начал откручивать крышку.
- Отправитель! - вскричал носитель белой чалмы, убьём всех проклятых даосов!
- Смерть отравителям, проорал обладатель чалмы чёрного цвета, и продублировал призыв аравийца на фарси.

Монастырь буквально взорвался от криков, во двор из дверей и даже окон начали выпрыгивать люди в чёрно-белых чалмах и синих шапках. Сразу сказалось преимущество комбинированного оружия пришельцев: аравийцы бились с кривыми саблями и маленькими круглыми щитами, персы использовали длинные прямые мечи, и длинные прямые кинжалы.
Даосы использовали прямые мечи. Они хорошо работают на средней дистанции, но в той ночной свалке, что заварилась в монастыре, это оружие оказалось слишком неуклюжим.

Великий Мудрец и Чжу Бацзе отскочили к своему флигелю, и четверка путешественников взяла под контроль входные двери и единственное оконце.
- Кого бить? - уточнил Ша Сэн, - у нас тут есть союзники?
- Бей всех, у нас тут друзей нет, - вздохнул вечный пессимист Чжу Бацзе, - доктрина буддизма здесь не имеет сторонников.
- Даосы бьются против зороастрийцев и мусульман? - уточнил Ша Сэн.
- К счастью для нас, уже все дерутся против всех, - заметил Великий Мудрец.

Действительно, после первых же звуков клинков стали раздаваться крики:
- Неверные, дети шайтана! Иблисов сын, проклятый иноверец!

Каждый проклинал иноверцев, и славил единственно правильные принципы своей религии. К чести даосов, они бились в молчании, следуя принципу "знающий не говорит, говорящий не знает".

Вдруг раздался дикий визг - один из отрядов добрался до "пилюль храбрости". Крики усилились, замелькали факелы, во дворе монастыря стало заметно светлеть.

Но вернёмся к Летящему над травами. В момент, когда раздались первые крики, он вздрогнул, завернул флакон обратно в тряпицу, и сунул себе за пазуху.

На него летели двое бойцов в чалмах разного цвета. Один замахивался, чтобы изогнутым клинком снести ему голову, другой метил в брюхо прямым мечом.

Летящий над травами с треском раскрыл обтрепанный веер, его качнуло в сторону, он оступился, и упал. Удар прямого меча пришелся в пустоту, а кривой клинок рассек руку носителя чёрной чалмы.
- Иблис тебе в душу! - заорал перс, перехватывая меч в левую руку, - Братья, на помощь, мусульмане убивают зороастрийцев!

Летящий над травами несколько раз перевернулся на земле, вскочил "прыжком карпа", и увернулся от очередной атаки, ударив веером по глазам противника.
Временно ослепший заорал, и начал вслепую рубить направо и налево, не щадя ни своих, не чужих. В суматохе Летящий над травами прилип к стене флигеля, и слился с тенью. Медленно-медленно он начал смещаться подальше от лязга мечей.

- Три фракции с ожесточением ведут религиозную войну, - объявил Ша Сэн, - Наставник, должны ли мы вступить в битву, чтобы доказать превосходство нашей, единственно правильной, буддийской доктрины?
Все замолчали, и посмотрели на Ша Сэна, как на сумасшедшего.
- А я что говорю, - Ша Сэн виновато развёл руками, - пусть себе дерутся, пустота воюет против пустоты, мара и иллюзия, заблуждение и омраченность, одержимость и безумие. Ого, они уже подожгли монастырь!

В это время несколько человек в белых чалмах вытащили из главного зала настоятеля. Жёлтый Утёс пытался вырываться, но его правая кисть была рассечена, по пальцам капала кровь. Трое вскочили на коней, на четвертую лошадь поперёк бросили сведущего в алхимии даоса, и поскакали прочь из монастыря.
Чёрные чалмы тоже не теряли времени даром, им попался даос постарше - это был как раз известный нам Высокое Облако, обладатель длиннейшего прямого меча. Сейчас он был избит, обезоружен, и также посажен на лошадь со связанными руками.

Ещё один отряд выскочил из монастыря, а драка всё не затихала. Главный зал уже начал гореть, стало светло, как днём.

По двору промчался маленький вихрь, и во флигель, где оборону держал Сюаньцзан с учениками, влетела малышка Ясная Луна.
За её спиной в ножнах висел длинный меч, поверх меча висела туго набитая плетёная корзина на лямках, а в руках у нее были короткие изогнутые парные мечи.

- Вы обещали спасти меня от пожара! - заявила она Великому Мудрецу.
Ша Сэн едва удержал свою лопату, едва не раскроившую милую головку.
- Входи уже, - произнес Великий Мудрец, - поручаю тебя заботам вон того печального молодого человека, - он кивнул в сторону Чжу Бацзе.
- Не следует ли нам покинуть этот флигель? - произнес тот, - монастырь наверняка сгорит до последнего куска дерева.
- Ещё рано, - ответил Танский Монах, - их всё ещё слишком много!

Действительно, трёхсторонняя резня была в самом разгаре. Главным промежуточным итогом стал практически полный разгром даосов - те уступали бойцам с парным оружием.

Между арабами и персами также не было равного счёта: во-первых, арабы успели принять пилюли храбрости, и их реакции заметно ускорились. Во-вторых, персы действовали довольно шаблонно: они принимали атаку на скрещенные меч с кинжалом, отводили кинжалом оружие противника, и атаковали мечом. Эта вариация была у них основной, хоть и не единственной, но всё же их действия были довольно предсказуемы.
А вот сыны Аравии могли принять атаку противника и на саблю, и на маленький щит.
Они своё оружие не соединяли, и уже за счёт этого имели в два раза больше вариаций.
Кроме того, их небольшие щиты не были совершенно стандартными. У некоторых из центра круглого щита торчал шип, который мог быть использован для атаки, у других по краю щита торчали три острых зубца, подобных зубьям пилы. Некоторые арабы имели такие маленькие кулачные щиты, что могли той же рукой держать кинжал, который на половину клинка торчал из-за края щита. Поэтому их защитное оружие могло внезапно превращаться в атакующее, причём атакующее весьма нестандартно. Персам не удавалось одним кинжалом парировать удар шипастого щита, и они несли потери.

Раздались новые крики, из помещения лаборатории стал прорываться отряд лучших фехтовальщиков-даосов. Эти комбинировали своё оружие по принципу короткое - длинное. Кроме прямых мечей, у некоторых были боевые веера со спицами, мухогонки-фучень, подобные большим кистям с длинными нитями, кто-то держал длинный и широкий нож-бабочку с мощной гардой, или просто кухонный тесак. Замыкал отряд даос с двумя круглыми "лунными лезвиями", похожими на кольца с торчащими из них острыми рогами.

Отряд влетел во двор, и почти пробил беспорядочно сражающуюся толпу. Но в свалке бились и свои, и чужие, порыв рассеялся, и новый отряд рассыпался, каждый вступил в индивидуальную схватку, и "собачья свалка" продолжилась.

- Главный двор переполнен сражающимися, - доложил Сюаньцзану Ша Сэн, - нам будет нелегко пробиться к воротам.
Сюаньцзан молчал, не представляя себе плана спасения.
- Раз так, придется ждать ещё! - произнёс Сунь Укун, - а я пока спасу лошадей!

Он оставил свой шест, одолжил у Ша Сэна короткий "клинок запрета", и выскочил через окно. Уворачиваясь от размахивающих острыми железками бойцов, он добежал до конюшни, обрезал поводья лошадям, и вывел Коня-дракона. Умный коняшка без команды понял Великого Мудреца, и трусил позади, прикрывая с тыла.

- Открывай! - крикнул Сунь Укун, и они с конем зашли в дверь.

Снаружи шло постепенное стачивание отряда даосов. Как оказалось, богатый практический опыт сильнее индивидуального мастерства, в ситуации, когда удары сыпались со всех сторон, побеждал тот, кто меньше размышлял.

Как это не прискорбно, но даже самые лучшие фехтовальщики сразу теряли в силе и скорости, получив хоть один порез от кривого клинка. Постепенно сопротивление даосов ослабло, и их окончательно добили люди в чалмах.

Прошло ещё некоторое время, и арабы начали заканчивать с персами. Раны от кривых клинков были глубже, даже если было только касание с протягиванием, на локоть движения руки приходилось полтора локтя скольжения клинка. Когда последний воин в черной чалме рухнул на землю, Трипитака скомандовал идти на прорыв.

В центре нёсся Ша Сэн со своей необыкновенной лопатой, слева от него Танский Монах, справа от Ша Сэна отбивался своим "копьём Феникса" Чжу Бацзе, за ними Конь-Дракон нёс на себе Ясную Луну, а Великий Мудрец прикрывал тылы. Они вырвались в центр двора, и остановились - проход к воротам был завален телами людей и коней.
- Построение Великим Квадратом! - прокричал Сюаньцзан.

Тотчас образовался Квадрат Земли. Чжу Бацзе с копьём Феникса принял Юг, деревянный шест Великого Мудреца соответствовал Востоку, Сюаньцзан, разумеется, отвечал за Запад, а Ша Сэн встал на Севере со своей лопатой для колки льда. Конь-Дракон был в центре, символизируя духов земли "По".
На коне сидела малолетняя Ясная Луна, видимо, изображая изначальную энергию "Ци".

Остатки воинов в белых чалмах постепенно концентрировались вокруг Великого Квадрата, оттаскивая своих раненых, и добивая раненых противника. Они уже не кричали, их движения стали замедленными, некоторые едва волочили свои кривые мечи.

Четверо буддистов замерли в оборонительной позиции, и тут до их ушей донёсся смех Ясной Луны:
- Никогда нельзя принимать пилюли храбрости вместе с пилюлями долголетия!
При повышенной физической нагрузке красная ртуть блокирует каналы сердца, а чёрные грибы наносят вред энергии печени!
Золотой корень с женьшенем разгоняют энергию крови, и лёгкие не справляются!
Возникает одышка, лёгкие продуцируют белую пену, дыхание становится поверхностным и учащённым! После тысячи вдохов и выдохов пульс становится сбивчивым и нитевидным, тело покрывается холодным и липким потом, сила мышц и сухожилий истощается, зрение теряет чёткость, слух изменяется, теряется способность к боковому зрению! Далёкие предметы видятся, как близкие, близкие - как далёкие, тихие звуки громом звучат в ушах, а громкие звуки становятся неслышными!
После того, как человек сделает ещё сотню вдохов и выдохов, его губы синеют, глаза закатываются, он не может стоять на ногах!

После этих слов последний боец в белой чалме рухнул наземь.

- Из этого монастыря надо уходить! - проворчал Ша Сэн, - у этих даже мозг не возьмёшь!
Чжу Бацзе заткнул своё копьё сзади за поясом:
- Малышка, тебе точно десять лет?

Уже написано 38 глав!
Кто хочет принять участие в обсуждении: https://t.me/+Y85Pr4gUjH04NGMy
2023.09.22
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎