<<< 1 2 + 🔎
11
2023.03.23Првоыи Довелось пожить в Даляне , Чунцине и Гуанчжоу.
В Даляне интересно летом , зимой сильные ветра и дубак тот еще , люди более суровые ( 东北 как-никак ). Ночной жизни практически нет , после 8-9 вечера город практически мертв. На морепродукты не стоит обращать внимания , как по мне разнообразие и ценник ничем не отличается от других городов Китая. Море так себе , ничего особенного.
Гуанчжоу иногда действительно напоминает большой рынок , но в отличие от Даляня там много возможностей заработка , да и город в целом намного развит. Все говорят на 普通话 , не стоит переживать по поводу местного диалекта.
Зимой порой прохладно , но температура не опускается ниже 13-14 градусов , в основном круглый год - весна и лето. Также удивительная местная флора: пальмы и т.д. Шенчжень и море в шаговой доступности , полтора часа на автобусе.
Чунцин тоже интересное место , развитый муниципалитет с самобытной культурой . Летом +35 и больше , зимой +10.
Если выбирать , то я бы выбрал либо Гуанчжоу либо Чунцин , Далянь вообще нет смысла рассматривать.
Но мой личный совет поступать учится в Сямэнь , там и климат благоприятный , море рядом , город не такой большой, не пожалеешь.

Чунцин классный, невероятный город. Но да, лучший выбор - Сямэнь. Если захотите туда, напишите мне, у меня есть контакт женщины из универа, которая этим занимается. И пдф файл с ценами могу прислать
2023.03.23
Тема Ответить
12
2023.03.23Никитос Гуанчжоу это в выходные сгонять на автобусе, поезде на теплое море. Где это еще возможно?) Я бы даже не думал.

В Шэньчжэне )На много чище и современней Гуанчжоу и так же на автобусе можно на море съездить. На пароме можно в Макао.А на скоростном метро в Гонконг за 15 минут)
2023.03.23
Тема Ответить
13
Очень интересно какие разные отзывы оказались у разных людей. Вот мое мнение (в Гуанчжоу опыта жизни нет, ничего не могу посоветовать).
Далянь
Плюсы:
-морепродукты свежие и дешевые. Я люблю готовить и ходила закупаться именно на местные большие рынки и таких дешевых цен не видела в других городах Китая. Особенно классно съездить на острова рядом с Даляням, можно посмотреть на устричные фермы и поесть вкусно. Там в кафе готовят морепродукты чуть по-другому (меньше соусов и специй, соли почти нет)
-климат. Не очень жарко и не очень холодно. Зимой есть ветер с моря, но просто можно теплее одеться.
-море. Хоть и не самое шикарное, классно жить пару км от моря. Летом часто ездили на велике, буквально 10 мин.
-Путунхуа. Это очень важно если вы собираетесь именно учить язык. Гораздо лучше, когда можно сразу практиковаться.

Минусы:
-сам город не супербольшой, но думаю для одного года жизни хватит развлечений.

Чунцин
Плюсы:
- природа и городской ландшафт. Все более тропическое и зеленое. Хоть Далянь тоже горный город, Цунцин это просто другой уровень. Люди шутят, что это город 8Д.

Минус:
-климат. Зимой постоянно надо обогревать дом и тепло одеваться. В домах часто холоднее, чем на улице. Если не обогревать температура ровно как в холодильнике. Летом жара. Прошлым летом было до 45. Невозможно заниматься спортом на улице, да и вообще ходить по долгу. Приходится использовать кондиционер (у меня выходит 600ю за месяц), при этом в Даляне мы никогда не пользовались кондиционером, только вентилятором. Это город, который входит в тройку трех печек Китая и в топ 10 городов мира с наименьшим количеством солнечных дней (постоянно туман).
-если будете снимать жилье, учтите, что тут надо платить и агентству и за 物业 (в Даляне за это платит хозяин квартиру и все включено в стоимость)
-местный диалект. Очень тяжело понимать.
-транспорт. Поскольку город большой, много времени занимает добраться до различных мест.
2023.03.24
Тема Ответить
14
2023.03.22Katya2704 Добрый вечер, уважаемые знатоки жизни и обучения в Китае. Куда бы вы посоветовали поехать на языковую стажировку в 中国? Обучение на год, поэтому климат, диалект местных жителей и ценник на жизнь очень-очень важен. Очень трудно выбрать из этих трёх городов что-то одно. Гуанчжоу пугает кантонским диалектом и невыносимым климатом (так ли это на самом деле)? Далянь кажется скромноватым по сравнению с Гуанчжоу, но манит морем и морепродуктами! Сычуань 50/50: кухня острая, климат едва ли комфортнее Гуандунского) Но природа пров. Сычуань - прекрасная! По ценнику, полагаю, что самый дорогой вариант - Гуанчжоу несомненно. А вообще, на какую сумму стоит рассчитывать хотя бы примерно? Конечно, стажировка прежде всего создана для обучения и изучения, и выбирать по "вкусности" еды - кощунство. Но культурная составляющая очень важна, ведь хочется всё попробовать и вкусить за столь короткий срок! Сердце склоняет к Гуадуну, но 广东话...И духота как в бане, и отсутствие отопления зимой. Муки выбора! Благодарю заранее за оказанную помощь или совет!
Выбирайте Гуанчжоу, не ошибётесь. То что 广东话, это не страшно, многие приезжие, практически все +- умеют разговаривать на 普通话.

Гуанчжоу не прям супер дорогой город, Шанхай по дороже будет. Опять же, зависит от района где вы будете жить ,где-то дороже, где-то дешевле. Если планируете снимать квартиру, на аренду примерно 3000юаней в месяц, если комната в общежитии, то где-то также будет стоить(возможно).

Сычуань, единственное что могу сказать про Сычуань - очень вкусное манго.

Далянь, обилие морепродуктов - сказки, по всему Китаю ценник примерно одинаковый, разве что у вас нету знакомого браконьера. Море, в черте города море грязное, порт же. До более менее пляжа 1-2 часа на машине. Никаких пляжей как в Тайланде не будет, море мутное

По идее, везде можно путешествовать. Приехали, осели, получили язык, а там можно и в Далянь на неделю махнуть, и в Сычуань, да хоть в Урумчи
2023.03.25
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎