1
Ребята, привет. Есть ли те, кто уезжал на Тайвань по стипендии учиться на 硕士 или 博士? И особенно те, у кого есть законченный универ на материковом Китае;-)
Как и какие вы находили стипендии, поделитесь лайфхаками;-)
2023.06.04
Тема Ответить
2
На сайте представительства иногда появляются всякие стипендии. Информация о государственной стипендии раз в год в январе/феврале. Стипендии от университетов -- нужно самостоятельно выбирать университет и смотреть/списываться.
2023.06.05
Тема Ответить
3
Главный урок, который я вынес: почти у всех стипух срок подачи - февраль/март. Главное не профукать. Удачи!
https://youtu.be/_QeUkdJVDes тут я говорю на китайском
https://youtu.be/GmyNwbe066k а тут я обозреваю учебник китайского на китайском


А еще я поменял своё китайское имя с 蔡蓮贏 на 蔡連贏, чтобы меня не принимали за девушку, но на сайте бкрс поменять юзернейм уже нельзя, поэтому пишу тут.
2023.06.05
Тема Ответить
4
Есть два основных способа:
1) Получить стипендию правительства, документы на которую оформляются в представительстве (контакты дали выше). Раньше сроки подачи заканчивались в марте.
2) Получить стипендию конкретного ВУЗа. Тут надо смотреть сайты конкретных ВУЗов. Часто у частных ВУЗов и стипендия больше, и получить ее легче, так как частные ВУЗы больше заинтересованы в привлечении иностранных студентов (показатель престижности).

Стипендия правительства самая большая, но их выдается мало, а конкуренция очень большая.
Не особо слежу сейчас за этим, но мне кажется, что сейчас стипендий стали давать меньше, чем лет 10-15 назад, так как во-первых, часть дипломатических союзников Тайваня отвалилась, а во-вторых, тайваньцы пришли к неутешительному выводу, что от большей части иностранных студентов проку как от козла молока: они бухают, трахают тайванек, занимаются тичингом и прочими непотребствами.
2023.06.05
Тема Ответить
5
Интересно было бы все же услышать опыт кому удалось податься, тк по опыту китая по-любому есть места где ты будешь очень долго бадаться и ничего не выйдет а есть универы которые с радостью возьмут студента и все сами подскажут и оформят и тд
2023.07.24
Тема Ответить