1 2 3 >>> 🔎
1
Здравствуйте!
Есть вопрос, который интересует многих, но почему-то мало кто знает ответ на него: кем работать в Китае, если у тебя есть только лингвистическое образование?
Знаю людей, которые после изучения китайского языка едут на юг Китая, работают в сфере ВЭД, логистики. Но мне бы узнать детали, что это за работа, как её найти лучше, и вообще какие перспективы у такой работы... Слышал ещё, что для такой работы нужно только знание основ китайского, умение на нём общаться, а набор узкоспециализированной лексики дадут уже на месте, её и надо учить. Какой уровень китайского нужен? Не ориентируюсь в этом вопросе, помогите пожалуйста, знающие люди!
2014.11.19
править Тема Ответить
2
Для ВЭД уровень китайского нужен разговорный + умение себя подать + стрессоустойчивость. Вакансий много бывает в принципе из-за большой текучки на нижних ступенях. Если выбираете ВЭД - то можете быть готовым, что непыльной работы в офисе вам не светит. Поначалу будут бесконечные командировки - и не на море, а на китайские заводы. Будете следить за погрузкой-разгрузкой, гонять китайских грузчиков, нюхать испарения на заводах, сопровождать разных техспецов (это все надо видеть, словами сложно объяснить). Ну вы поняли, поэтому там и текучка. Может быть сопровождение российских заказчиков, переговоры какие-то. Да все подряд, что потребуется. Потом, если втянетесь, возможен рост, но тут у каждого индивидуально. В принципе вот такие дела, если лингвистическое образование. Даже если очень высокий уровень языка, в ВЭД врядл ли сразу попадете в "чистые" переводчики/аналитики, сначала понять всю кухню на местах придется.

А по поводу поиска. Ну есть сайты русские, с ними, думаю, проблем не будет, есть китайские. На форуме полушария вроде даже вакансии публикуют, да и там где-то тема была со списком китайских сайтов для поиска работы. Здесь тоже несколько тем по поиску работы было.
2014.11.20
Тема Ответить
3
2014.11.19Viskas gerai если у тебя есть только лингвистическое образование?

У меня такое образование. Такой же ответ как у vataiks: начинайте с ВЭД, логистики, закупок. Если не работали во время учёбы, то засуньте амбиции подальше и пахайте год-полтора-два, чтобы набраться опыта. Потому, что "без опыта" на хорошую ЗП и с официальной визой не возьмут. Едут на юг, ибо визовый вопрос легче решается.

ИМХО, основные два сайта с работой - chinajob.ru и соответствующий раздел на полушарии. Всякие hh.ru и linkedin не для начального уровня.

Да, ещё неплохо задать себе вопрос и ответить на него: почему я хочу работать именно в Китае? (а не переводчиком-фрилансером, например).

Ещё добавлю пару моментов:
1. Искать работу лучше ближе к китайскому НГ, обычно в это время обновляется штат;
2. Из-за политической и экономической обстановки у около-ВЭДовых компаний наблюдаются трудности, имейте это в виду.
2014.11.20
Тема Ответить
4
Вот и напрашивается вопрос...берут на должность менеджера ВЭД, или разнорабочего?)) Следить за погрузкой-разгрузкой вообще не дело ВЭД, его дело сидеть в офисе и строить наиболее удачные схемы доставки груза+переговоры с таможней+соответствующие бумаги именно по ВЭД. Ну и да, командировки...но как правило именно по вопросам ВЭД, а не консолидации груза. Но..русские такие жалкие люди, так и экономят, хотят чтобы меньше людей было, да еще зарплаты низкие. В ГЖ зарплата у ВЭД 5-6 тысяч юаней...бывает и больше, но совсем не сразу. О чем речь, если в каком-то приграничном Хуньчуне можно зарабатывать 4-5 тысяч тоже. Только 消费 уж совсем разный.
2014.11.20
Тема Ответить
5
2014.11.20Mike Но..русские такие жалкие люди, так и экономят, хотят чтобы меньше людей было, да еще зарплаты низкие. 

Очень в тему сегодняшняя вакансия с полушария:

Цитата:Обязанности
1. Прием и проверка товара на соответствие цвета/размера
2. Упаковка посылок и отправка посылок

Требования
1. Владение китайским языком. Если китайский не знаете совсем, пишите, посмотрим, что сможем предложить
2. Опытный пользователь ПК!
3. Готовность к обучению! Учиться придется быстро и качественно.
4. Без визовых проблем
Работа на складе нелегкая, требует внимательности и собранности. Также требуется быстрая адаптация к работе, ответственность.

Условия
1. один оплачиваемый отпуск в году 2 недели в китайский НГ.
2. работа 5 дней в неделю по 8 часов.
3. Зарплата на испытательный срок 2500 юаней. Далее 4000 юаней.
2014.11.20
Тема Ответить
6
Оказание помощи в поиске врачей и лечении в Китае. Если владеете каким-либо видом спорта, можно тренером.
2014.11.20
Тема Ответить
7
а что можно пойти тренером по футболу или баскетболу? или по фитнесу?)
2014.11.20
Тема Ответить
8
2014.11.20WTiggA у около-ВЭДовых компаний наблюдаются трудности, имейте это в виду.

"трудности" это если мягко выражаться.

Особенно тяжело тем, чья сфера связана с инвестициями (оборудование, что-то новое). Вымирают пачками.


Но кризис это хорошо, выживут сильнейшие как всегда.
2014.11.20
Тема Ответить
9
2014.11.20Mike Вот и напрашивается вопрос...берут на должность менеджера ВЭД, или разнорабочего?)) Следить за погрузкой-разгрузкой вообще не дело ВЭД, его дело сидеть в офисе и строить наиболее удачные схемы доставки груза+переговоры с таможней+соответствующие бумаги именно по ВЭД. 


Ну а чего вы хотели, речь же о лингвистическом (то есть непрофильном по сути) образовании, так-то есть такие специальности как таможенное дело/международная торговля. Но и с ними - в директора так сразу не берут 14 
В ВЭД будет не столь важен язык (хотя без него никак), сколько умение контактировать со всеми подряд от грузчиков до клиентов, умение наладить процесс: а это начинается как раз с проверок/погрузок. И если товар дойдет битый, то шишки на вас полетят 14

Да есть мнение, что начинать в любой области непросто.
2014.11.20
Тема Ответить
10
ВЭД как раз профильное образование. Не конкретно ВЭД, но менеджмент, а там уже есть направления. Ну вот представьте, бюро переводчиков нуждается в переводчике. Приходишь на собеседование, и тебе в итоге заявляют что им нужен человек который не просто будет переводить, сидеть в офисе и принимать заказы на перевод, но и в этом же лице нужен человек который должен активно привлекать клиентов. Ведь тыжпереводчик, наверняка знаешь нужных людей. Так вот и встает вопрос, им нужен менеджер по клиентам или переводчик?))
2014.11.20
Тема Ответить
1 2 3 >>> 🔎