<<< 1 2 3 + 🔎
21
2015.01.20Ветер 5) само поведение многих китайцев, которые зачастую дальше разговоров
- о еде (что ты будешь есть?),
- России (я слышал, что в россии девушки после свадьбы толстеют)
- китайской великой культуре (мы, китайцы, любим 麻辣烫, а еще мы лепим пельмени в традиционный китайский праздник, мы очень скромные блаблабла)
В общении с иностранцем, начинающим/учащий китайский язык не заходят. Особенно грешат этим те, кто из деревень и иностранца первый-второй раз видит. От миссии "просвещения иностранца касательно китайской культуры", мне кажется, их уже ничто не избавит... Язык так практиковать очень тяжело...на первом году это, мб и интересно, но когда тебе в n-ый раз говорят: ты знаешь, пельмени - это традиционный... Мы.... Блабла... Лепим... Праздник....

Задумался. С одной стороны, это лаобайсвинство и составляет 80% входящего языкового потока в повседневной жизни, с другой, причина ли это, чтобы изучать в первую очередь именно его? Каким будет образ китайского языка в сознании человека, который начинал изучение с этого? Не очень хорошим, подсказывает опыт общения с людьми, которые приехали без образования и учили китайский в поле.

Понятно, что в ветхозаветных байках про пекинскую оперу и старичков с птичками тоже смысла нет... нужен какой-то третий вариант, чтобы и практично, и достойно было.

Цитата:То есть как-то к этому подготовить учащегося. Мб урок с такой ситуацией. Как вежливо уходить от повторяющихся разговоров?

И как? Кроме морды кирпичом и наушников, в голову приходит только вариант перехватить инициативу и начать расспрашивать лаобайсина о его нелегкой жизни, но на любителя это занятие, меня лично утомляет.
2016.05.02
Тема Ответить
22
2016.05.01сарма Такие словари разных объёмов есть (только китайско-английские)

Он все по типу "там хапнул, сям хапнул"
同一个世界同一个梦想!
2016.05.02
Тема Ответить
23
2016.05.02Kane Он все по типу "там хапнул, сям хапнул"

Не поняла, кто он?
Мне подарили для школьников небольшой.
Видела довольно объёмистый. Не было возможности приобрести(
2016.05.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎