1
Всем добрый день!

Не могу понять, правительственные стипендиаты (стипендия три года, курсы + 2 года магистратуры) сдают HSK платно или бесплатно?

В офисе в марте два препода сказали, что бесплатно.
Тетка в другом непонятном офисе сказала, что HSK всегда был платный. А если мне бесплатно, то чтобы я пошла в другой офис и спросила у них.
Сходила я в другой офис, там вообще отослали на онлайн-регистрацию и сказали платить деньги за экзамен.

Короче, понятия не имею, что делать. Конфуциевцы сдают бесплатно, на регистрацию в офис принесли только одну фотографию и им даже не говорили регистрироваться онлайн.

И потом, для поступления в магистратуру нужен 5-й HSK. Я сдала его в прошлом году весной, сдала успешно. Устный тоже есть, но за позапрошлый год, за осень. В любом случае, два года еще не прошло. Ведь сертификат два года действителен, правильно?
В офисе не знают, что у меня 5-й HSK, знают, что 4-й.
Можно ли просто принести им старые сертификаты, чтобы меня зачислили на следующий год на магистратуру?

В общем, кто в теме или тоже сдает в мае, подскажите, пожалуйста, как вы справились с этой напастью?
2015.04.08
Тема Ответить
2
Такие смешные вопросы, откуда они у вас берутся.  33
Всю информацию вам должен предоставить ваш центр иностранных студентов (ваш офис). Сейчас стипендию повысили и правила поменялись, так что, вполне резонно, что грантников могут заставить сдавать платно в некоторых местах. Еще все зависит от конкретно вашего универа.
Обычно грантники сдавали бесплатно. Что для вас теперь изменилось от ответа? Вам все-равно нужно идти в офис и разбираться.  green laugh Да и не можете же вы быть единственной грантницей на весь универ.
2015.04.08
Тема Ответить
3
Я и не спорю, что смешные 1

Ну не могу я выбить информацию из своего офиса. Причем из десятка разных людей. Не могу. Одни говорят одно, другие говорят другое и не поймешь, кому верить...
Причем так всегда и по всем вопросам.
2015.04.08
Тема Ответить
4
Либо собирайте группу единомышлеников и идите разбирайтесь кучей, либо впихните свой еще действующий сертификат в офис (каждому из 10ти дайте посмотреть сертификат)  green laugh
Но второе следует пробовать, если не сработало первое. Вы же хотите бесплатно сдать hsk?  Rolleyes
2015.04.08
Тема Ответить
5
2015.04.08faket Либо собирайте группу единомышлеников и идите разбирайтесь кучей

Было бы неплохо, но у меня в группе только одна девушка по правительственной стипендии, и то она сейчас не ходит на пары и в Вэйсинь не заходит. Печаль-беда.
Остальные знакомые учатся на бакалаврате/в магистратуре и HSK им не грозит.
Поэтому уповать приходится только на себя 31
2015.04.08
Тема Ответить
6
fedek, До этого года было так: те, кто по гранту, могут сдать HSK 1 раз бесплатно, если он проводится в том же универе. Сдать в другом месте бесплатно вам не разрешат. Обычно в офисе иностранных студентов регистрируют сами, выдают регистрационную карточку студента. До этого в некоторых вузах грантники платили из-за незнания такой возможности, но потом случайно узнав, смогли вернуть деньги (в Даляне).
Если у вас уже есть грант: подготовительный год китайского+магистратура, 5 HSK не требуется для продолжения магистратуры, то есть вас не выгонят и HSK можно сдать для себя. У знакомого была аналогичная ситуация, когда он принес после года китайского 5 HSK, ему предложили оставить его на память.
А если вы сейчас учитесь на курсах\бакалавре и хотите сдать 5 HSK, чтобы подавать документы на магистратуру на сентябрь, то вы скорее всего опоздали – срок подачи документов закончился в конце марта.
2015.04.08
Тема Ответить
7
Идите к тому человеку, который регистрирует на HSK, говорите у меня правительственная стипендия, мне бесплатно. Они обязаны знать или пусть позвонит тому, кто вам говорит, что можно бесплатно. Если потребует платить, скажите, что грантникам положено 1 раз беспл HSK. Будьте настойчивее, китайцы динамят мямлей.
2015.04.08
Тема Ответить
8
fedek, я в ХПУ платил 800 юаней за HSK емнип. Правительственный грантник.
2015.04.08
Тема Ответить
9
alexamur, за что 800, если самый дорогой HSK6 стоит 650?
2015.04.08
Тема Ответить
10
Мы платим 550
2015.04.08
Тема Ответить