1
Хочу по правительственной стипендии поступить в магистратуру, связанную с китайским языком - либо перевод, либо преподавание.

1) В каких китайских университетах имеются программы, где обучают переводчиков по китайскому языку? Много университетов предлагают программу 翻訳, но полагаю, она ориентирована на китайцев - переводчиков других языков. Может, есть какие-либо варианты магистратуры по переводу именно для тех, у кого китайский иностранный?

2) Какие университеты советуете по специальности "Teaching Chinese to speakers of other languages"? И какие там обычно требования? Например, китайский - у меня не специальность, а второй язык. И если HSK нет, то дается ли год на подготовку?
И по какой программе туда нужно подавать? В 厦门大学 например по правительственной стипендии нельзя именно на эту программу подавать. Может есть другие стипендии по Master of Teaching Chinese to Speakers of Other Languages?

非常感謝!
2017.02.23
Тема Ответить
2
Посмотрите 天津外国语大学, там есть программы по переводу в паре русский-китайский, для докторантуры точно видел. Но через них доки на грант подать нельзя, только через посольство Китая (если вы в России, то это не работает), и там без HSK6 с заявителями не разговаривают.
2017.02.23
Тема Ответить
3
Хорошо, а по преподаванию китайского куда посоветовали бы подавать по 高校政府奖学金?

(Сдается мне, что стипендия 孔子学院 сложноватая в плане подачи - HSK и прочее, а еще обязанность по возвращению работать 5 лет в сфере преподавания)
2017.02.23
Тема Ответить