11
2017.02.24Oleg2 Geologist, Не поверите, но я читал, что были товарищи-чемпионы, выдававшие такую скорость, которую не всякий владеющий десятипальцевым методом печати осилит Smile

К сожалению, не запомнил цифры, но, кажется, по ссылке выше было. Или в той статье была внутренняя ссылка на другую статью, где даже какая-то скорость приводилась.

Добавлено.
Вот здесь написано, что первые машинки могли печатать только около 20 знаков в минуту. Но электрические уже около 200, что, конечно, далеко не супер-пупер для машинистки, но довольно приличная скорость для обычного человека. Хотя, мне показалось, где-то я таки вчера видел упоминание большей скорости у кого-то.

а, если электрика-автоматика тогда понятно
2017.02.24
Тема Ответить
12
Выделю-ка я интересный тред в отдельную тему 1

2017.02.23Oleg2 Поскольку для меня это было сегодня приятным открытием, то, извиняюсь, дам ещё одну картинку этого пепелаца Smile

[Изображение: MairChineseTypewriter1.jpg]

По поводу вот этого:

2017.02.24China Red Devil Там лоток с металлическими печатками иероглифов, они должны быть разложены по порядку (по ключам) в ячейках, и этот порядок нужно помнить, никаких обозначений нет. Лоток можно двигать вперед-назад вправо-влево. Находишь по памяти  18 нужный иероглиф, передвигаешь лоток так, чтобы он оказался под рычагом, который в центре торчит, и давишь на рычаг. Механизм захватывает печатку и отпечатывает ее на бумаге также, как на европейских печатных машинках.

интересно, а как там осуществлялось передвижение лотка? Очевидно, что нужно точно помещать лоток под рычаг, но на фото никаких систем позиционирования не заметно.
2017.02.24
Тема Ответить
13
Вот как раз видео об этом

2017.02.24
Тема Ответить
14
В Википедии есть статья по китайским печатным машинкам. Там есть короткое описание работы, правда, не самых последних моделей. Также там есть некоторые ссылки по вопросу. А вообще, можно набрать в поисковиках Chinese Typewriter и переключиться на картинки - картинок много, обычно они ведут на сайты с описанием.
2017.02.24
Тема Ответить