1
Доброго времени суток!

Я получил последнее образование в Великобритании, и у меня диплом на английском языке.

Нашёл работу в Китае (Шанхай), и теперь мой работодатель должен оформить Work Permit, но сам не очень понимает, как это делать.

Прислал мне некий буклет, список документов которого не совпадает ни с чем, что я видел в интернете :-(.

http://lockywolf.net/Scan1.pdf
http://lockywolf.net/Scan2.pdf

Верно ли, что нужно собрать все до одного документы из списка?

Что такое пункт 4? Легализация диплома? Мне в московском посольстве отказались легализовать английский диплом, да и вообще никто из друзей этого не делал.
Вроде бы же, у Англии с Китаем договор о признании дипломов?

5? Справка о несудимости? Вроде бы, её тоже обычно не требуют, и делается она месяц, очень долго. Годится ли только перевод, или нужен апостиль? На китайский, или на английский? Точно без неё не обойтись?

8? -- это вообще что такое? Мой работодатель понятия не имеет.
2017.03.04
Тема Ответить
2
2017.03.04lockywolf Что такое пункт 4? Легализация диплома? Мне в московском посольстве отказались легализовать английский диплом, да и вообще никто из друзей этого не делал.
Вроде бы же, у Англии с Китаем договор о признании дипломов?
Два-три года назад в Пекине и в Ханчжоу было достаточно копии диплома с переводом, на котором бы стояла печать переводческого агентства. Перевод я на китайский сделал сам, а в агентстве посмотрели и шлёпнули печать (50 юаней, если память не изменяет).

2017.03.04lockywolf 5? Справка о несудимости? Вроде бы, её тоже обычно не требуют, и делается она месяц, очень долго. Годится ли только перевод, или нужен апостиль? На китайский, или на английский? Точно без неё не обойтись?
Чёй-то "не требуют"? Smile Требуют, это головная боль у всех. Особенно тот факт, что её делать могут месяц.

2017.03.04lockywolf 8? -- это вообще что такое? Мой работодатель понятия не имеет.
Подтверждение опыта работы же, справка от работодателя. Справку из российской компании у меня приняли в виде "русский оригинал (с печатью и подписью)" + китайский перевод (печать агентства). Сразу на китайском справку не приняли, потому что "не могли вам в российской компании дать справку на китайском". Но я думаю, тут от настроения сотрудника зависит.

Вообще, тысячу раз уже обсасывали тему трудоустройства и на форуме тут, и я даже в своём бложике расписывал.
2017.03.04
Тема Ответить
3
Сам только что получил разрешение на работу. Из документов понадобились диплом (переводил сам построчно на китайский), паспорт, резюме. Подписали контракт, отсканировали, все документы прикрепили к анкете на сайте Департамента по делам иностранных специалистов. Со справкой о несудимости вышла неувязочка, ее необходимость обнаружилась, когда я уже был в Китае. Вернулся в Россию, получил справку, перевел и заверил у нотариуса, приняли без вопросов. Происходило это все в провинции Цзянси, в Шанхае что-то может отличаться.
2017.03.04
Тема Ответить
4
2017.03.04分病 Со справкой о несудимости вышла неувязочка, ее необходимость обнаружилась, когда я уже был в Китае. Вернулся в Россию, получил справку, перевел и заверил у нотариуса, приняли без вопросов. Происходило это все в провинции Цзянси, в Шанхае что-то может отличаться.

Въехали по бизнес или тур визе что ли?Smile В консульстве уже не успевали получить справку?
2017.03.04
Тема Ответить
5
По бизнес (месячной) въезжал. В консульство уже не успевал никак съездить, виза заканчивалась.
P.S.
Топикстартеру также стоит озаботиться поиском медцентра, который сделает ему медкнижку, если он не собирается ехать в Китай ради медосмотра.
2017.03.04
Тема Ответить
6
В Шеньчжэне мне не требовалась справка о судимости
2017.03.04
Тема Ответить
7
Ну, вроде, место, где делают медсправку я нашёл.

Диплом, вроде бы, на английском берут.

Я, к сожалению, китайский не знаю почти совсем. Ещё в интернете туда-сюда, а вот с юридическим -- совсем без шансов.

Попробую убедить компанию подать "как есть".
2017.03.05
Тема Ответить
8
Кто получил визу, вам точно не требовалась консульская легализация диплома?

Мне отказываются в консульстве делать легализацию иностранного диплома.
2017.03.06
Тема Ответить
9
Пункт пять в буклете -- это точно консульская легализация?

Я, к сожалению, не могу прочитать, кто именно имеет право легализовывать. Только посольство?
2017.03.06
Тема Ответить
10
Если диплом английский, то легализация только через консульство КНР в Лондоне.
2017.03.06
Тема Ответить