<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
сарма, ну если Вы в приведённом мной отрывке не видите ничего странного, то поздравляю, Вы -- патриот! Я вот себя "внуком Сварога" не считаю, на "отцовской земле" проживать особо не тянет, но то, что Русь Россия "летит" -- я согласен, только не в "тысячелетья", а в трубу, но это уже политика.

забыл прокомментировать:
2015.11.11alexamur если вы патриот, то пойдете защищать говнородину
Жизнь слишком коротка, чтобы выступать пешкой/пушечным мясом с посыла власть имущих.
2015.11.11
Тема Ответить
32
西北狼, второй раз на протяжении этой дискуссии замечаю, что вы не воспринимаете адекватно русскую речь. Не понимаете, что вам говорят. Или слишком погружены в личные идеи и переживания, что не хотите понимать, или уже с вами только на китайском можно достигнуть взаимопонимания (в прямом смысле). Если нетрудно, перечитайте ещё раз спокойно о чём шла речь.
Что вы такого странного нашли в стихах, и что за фантазия  ставить диагнозы и вешать ярлыки на основании стихов? Вы прямо Роршах от поэзии. 1
2015.11.11
Тема Ответить
33
2015.11.11сарма Что вы такого странного нашли в стихах,
Да это просто такой тип людей, я их "народовольцами" называю. Они против контроля, против власти и власть имущих и т.д. и т.п. И в речах вышеупомянутого товарища ранее на форуме тоже встречалось такое. Они обожествляют Оруэлла и мечтают о том дне, когда государство прикажет долго жить. Правда, что станет тогда с ними, они не задумываются. Ну блаженные они, чего с них взять. Ведь
2015.11.11西北狼 Жизнь слишком коротка, чтобы выступать пешкой/пушечным мясом с посыла власть имущих.
Ну не может здравомыслящий человек так выражаться:
1) приняли закон о национальной валюте ( те же власть имущие приняли, кстати). Но нет, "Яженепешка", я не буду пользоваться валютой, я буду рассчитываться борзыми щенками
2) в любой стране мира есть законодательство об удостоверениях личности. Но нет, "яженепешка", я не буду идти на поводу у власть имущих, "усы, лапы и хвост - вот мои документы"
3) пошел человек работать в полицию, а его гонят разгонять массовые беспорядки. Но "яженепушечноемясо", я убегу куда-то.
Но сейчас начнется демагогия о том, что некоторые посылы "власть имущих" оправданы и целесообразны. И возникает вопрос о том, кто будет определять их целесообразность. Но в их мозгу не возникает мысли о том, что как только любой посыл "власть имущих" начнет интерпретироваться каждый по своему, государство развалится и получится хаос. А любой хороший хаос хуже, чем плохой порядок. И в КНДР жить явно получше, чем в Сомали.
Иногда у таких получается прийти к власти. И как только они вводят свои идеалы( тоже вопрос, они ведь стали "власть имущими" теперь) в качестве законов и в стране появляется "свобода", в стране тут же начинается (сюрприз) анархия, расцветает бандитизм, власть не ставят ни во что и эти идеалисты вынуждены в конце концов прибегнуть к такому контролю и террору, какой предыдущей власти и не снился.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.11.11
Тема Ответить
34
Не стоит на личности переходить. Не патриотично.
По государству есть отдельная тема, патриотизм не подразумевает вопросов нужности государства вообще.

Патриотизм в вакууме вещь хорошая, но на практике неизбежно скатывается.

Среди китаистов он выше среднего за счёт "нормальных" междгосударственных отношений с Китаем. Как минимум, с говном не так часто равняют, что уже хорошо.
2015.11.11
Тема Ответить
35
сарма, эти стихи, на мой взгляд, -- удачная лакмусовая бумажка, которая чётко отделяет ватников от мыслящих более широко людей. Стихи действительно простые и "ничего такого" вроде бы нет, но... есть нюанс.

vaily, уж Вам ли меня обвинять в анархизме и блаженности в теме "патриотизм"? Вы не так давно на форуме гордились тем, что променяли украинское гражданство на российское. Хорошо, теперь берите винтовку и езжайте ряженным обратно на Украину во имя великой справедливости потому что Путину так захотелось. Готовы?
2015.11.11
Тема Ответить
36
西北狼, не хотите подняться взглядом на пару страниц и посмотреть, что имела в виду автор под термином патриотизм в контексте данной темы?
Держитесь за свое "широкомыслие" и из этой колеи никак? 行
Тогда придётся просто констатировать по теме: китаистика и (такой) пaтриотизм 没有关系。
А сам факт, что именно вы интересуетесь такой поэзией и нас ещё приобщаете ни о чём не говорит, случайно?
Про нюанс любопытно стало... Я, видать, совсем ничего в поэзии не понимаю facepalm
2015.11.11
Тема Ответить
37
2015.11.11сарма встаёт вопрос о том минимуме, который всё же должен иметь в багаже китаист
Можете подсказать, что это за минимум? Я хоть и не китаист, а всё равно интересно.
2015.11.12
Тема Ответить
38
Вот вам статейка про патриотизм в КНР.
2015.11.12
Тема Ответить
39
2015.11.12子曰 Можете подсказать, что это за минимум? Я хоть и не китаист, а всё равно интересно.

Я и говорю, что это вопрос, сама бы хотела знать. Совершенно точного ответа не бывает в принципе (и необъятное не объять).
Для среднестатистического русского, как мне кажется, минимум теоретических познаний - это примерно объём классичекой советской десятилетки в плане литературы, языков, физ-мата и естественных наук. Дальше всё уходит в личные предпочтения каждого.
А вот для китаиста-некитайца что это, трудно судить. В принципе, то же самое + какие-то основы л-ры, истории, традиций... Конкретнее - не знаю. Ну, например четыре классических романа (не в оригинале, конечно, а в приемлемом пересказе, коих существует несколько вариантов)
2015.11.12
Тема Ответить
40
Я думаю, патриотизм - это одно, профессия - другое. Человек любит свою страну и гордится ей, если, грубо говоря, в ней начнется война, он бросит все и поедет туда принять участие в битве за Отечество. Это патриот. При этом он может исследовать Китай, китайский язык, культуру, традиции, историю, и страстно любить эту страну, тоже. Чем более он патриот - тем более знает об истории, культуре и традициях своей страны, и его знания и исследования от этого становятся полны и более научны, т.к. он может проводить глубокий сравнительный анализ двух культур. Патриот ведь не значит, что он считает все другие страны недостойными внимания, патриот не равно националист/расист. Но если его, например, хитрые китайцы задумают переманить к себе, выпытать секреты государственные, сделать своим шпионом, то он откажется и заявит об этом куда следует. Таков патриот - китаист.
2017.10.03
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎