<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2015.11.12faket Есть очень интересное мнение по этому поводу.

Думаю различность мнений основано на различности уровней языка до которого способны выучиться люди за определённый период(вообще способны) А также в принципе от уровня усидчивости/других факторов. Идя на техническую специальность в профильный китайский ВУЗ, человек в разы усложняет себе задачу, ИМХО, бол-во не справляются. Так что тут важна оценка автором своих сил, и готовность быть в разы лучше того самого пресловутого большинства. Ну, как тут уже сказали, 加油!)
Ещё важный момент, если автор поймёт, что не осиливает, желательно иметь возможность и потенциал сменить во время обучения направление движения. Хотя, кто-то понимает, что он на 1 курсе пошёл "не туда", а кто-то на пятом...
2015.11.12
Тема Ответить
12
Самое главное определиться с направлением, либо гуманитарное либо техническое. У меня было так: первый год учил язык в 西安博爱国际学校。На второй год поступил на бакалавра в 陕西师范大学。Во втором семестре сдал старый HSK на восьмой, и стал сомневаться в перспективности 汉语言 как специальности. Все бросил и перехал за город в 西北大学, поступил на первый курс 经济贸易. Меня хватило на 1.5 месяца: во первых половина предметов были абсолютно бесполезными и никак не связаными с 贸易 (马克思主义概论,英语,и еще парочка других типа Валеологии и НВП)Пошел поговорил с 老师 и перевелся на 新闻系,广播主持专业. Было тяжело но интересно. За год обучения понял что произношение+знание культуры и истории это основа основ. Законив второй семестр снова перевелся на 汉语言 в 西安外国语大学。Там мне сказали если пройдешь в 汉语桥 дадим тебе корочку бакалавра (на тот момент как раз был мой четвертый год в Китае). Я собрал все свои 成绩, съездил в Пекин, взял там бронзу и остался в своем универе на магистратуре.
З.Ы. За все мои 7 лет в "Тибете" я понял одно: неважно где, неважно какая ваша специальность у вас в дипломе, главное получать кайф от обучения.
ЗЗ.Ы 无论如何,先把汉语学好,剩下的就不在话下了。加油!
仅供参考哦
2015.11.12
Тема Ответить
13
2015.11.12李明一 З.Ы. За все мои 7 лет в "Тибете" я понял одно: неважно где, неважно какая ваша специальность у вас в дипломе, главное получать кайф от обучения.
ЗЗ.Ы 无论如何,先把汉语学好,剩下的就不在话下了。加油!

Золотые слова, всем начинающим и продолжающим желаю понять и прочувствовать это как можно раньше.
2015.11.12
Тема Ответить
14
Все прочитал, углубился в каждое сообщение)
Отвечу на некоторые вопросы не выделяя цитатами)
По поводу математических или технических направлений скажу сразу НЕТ, у меня есть законченное высшее образование (техническое) связывая с последними сообщениям ребят.. от этой учебы (на техническом факультете) я не получал удовольствия, хотя был очень активным, закончил отлично. Всегда тянуло на филологические факультеты. Изучая язык, согласен что это инструмент.. Опираясь просто на то, что ты будешь знать Китайский язык и у тебя все в жизни сложится хорошо (мне кажется ошибочно) тут все зависит от человека и факторов..
Выбор именно английского стал из-за возможности быстрого поступления (можно даже сказать по знакомству) в тот универ на который выбор пал после курсов на магистра нужен все же 5й HSK, по этому рассматривал идею с возможностью поступления на английский в Китайскую группу.. Все сложности понимаю, языковой барьер и распыление между предметами на английском и самостоятельное изучение Китайского.
Могу общаться на английском, понимаю наверно процентов 90%. НО все равно недостаточно хорошо знаю грамматику и прочие нюансы.
Именно по этому обратился к вам за советом, у каждого был свой путь и каждый по разному видит ситуацию.. СПАСИБО всем в частности за помощь) сейчас пытаюсь пробивать другие варианты)
2015.11.12
Тема Ответить
15
2015.11.11M4mind Доброго времени суток! Постараюсь уложиться в 3 предложения..
Собственно летом приехал в Китай, до теперешнего времени прошло около 6 месяцев.. Учусь в довольно слабом универе (не буду называть каком) не испытываю усталости от учебы.. одногруппники отстают от меня прилично по этому приходится учить все самому/шагать вперед.
Впереди стоит выбор универа(специальности) но то что меня цепляет... либо нужен 5 HSK, либо кусает по карману.. Сейчас не уверен в своих силах, но думаю что в конце года могу сдать 3й, но этого не достаточно.
Мне предложили учить Английский в одном из университетов и получить именно эту специальность, а Китайский в стране носителе можно освоить и "самими собами".

Что вы думаете по этому поводу?? Очень важна и критика и советы... СПАСИБООО!

А не лучше ли поучиться до 5го HSK и учить уже специальность по интереснее?
Скоро в Китае пройдет время, когда можно будет только на одном знании языка прорваться.
Там понадобятся и в дополнение технические и экономические и разные знания.

С чем, чем, а вот, как мне кажется с каким нибудь дезайнерским образованием не пропадешь.
Не получится в Китае, получится в любой другой стране.
Коротко о людях: "Фуууу!"
2015.11.13
Тема Ответить
16
2015.11.13honglan Скоро в Китае пройдет время, когда можно будет только на одном знании языка прорваться.

Оно уже прошло, и не только в Китае.
Кто понял это раньше, тот на коне.
Чисто язык подойдёт для тех, кто на самом деле любит лингвистику как таковую.
2015.11.13
Тема Ответить
17
Подскажите, пожалуйста, похожая ситуация: несколько месяцев нахожусь в Китае на языковых курсах. В декабре буду здавать HSK4, думаю на проходной бал успею подготовиться еще. Тоже планирую в следующем году продолжить учебу.
Но еще не могу определиться на курсы или же на бакалаврат, какие есть варианты продолжения учебы с моим уровнем знания?
Я то здесь еще буду 8 месяцев, китайский то подтяну немного. но результат HSK4 будет отображать мои знания только на момент здачи єкзамена.
2015.11.13
Тема Ответить
18
2015.11.12李明一 З.Ы. За все мои 7 лет в "Тибете" я понял одно: неважно где, неважно какая ваша специальность у вас в дипломе, главное получать кайф от обучения.
ЗЗ.Ы 无论如何,先把汉语学好,剩下的就不在话下了。加油!

Боже!! Как я с вами согласна! Просто на все 500%! Проучившись 5 лет в России на специалитете который я просто вымучивала из себя на последних курсах - выбрала китайскую магистратуру с совершенно не связанной с прошлым специальностью и получаю от этого кайф)) и пусть она совсем неперспективная и изучать ее в Китае, наверное, довольно странно, но, зато я выбрала то, чем всегда хотела заниматься Smile

Так что, прислушайтесь, люди! Реально, главное - получать кайф от обучения! Остальное - приложится)
2015.11.13
Тема Ответить
19
2015.11.13lena_3ebc Реально, главное - получать кайф от обучения! Остальное - приложится)
А вы оптимистка  14
Хорошо так приложится, от души.
2015.11.13
Тема Ответить
20
2015.11.13бкрс А вы оптимистка  14
Хорошо так приложится, от души.

нет, ну правда же, кто сейчас работает по специальности, написанной в корочке? опять же, опустим врачей, инженеров и прочих специалистов, реальных специалистов. а менеджеры, лингвисты, управленцы...все это мишура, как по мне. плюс, реальные знания, нужные в работе, люди этих направлений чаще всего получают уже будучи на этой самой работе)
2015.11.13
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎