11
РИТУАЛ СЖИГАНИЯ ЖЕРТВЕННЫХ ДЕНЕГ

Это своеобразный ритуал поминания усопших, уходящий своими корнями в глубокую древность. По поверьям китайцев, в загробной жизни покойники также как и живые нуждаются в средствах для существования, а бумага, которую они жгут, не что иное как жертвенные деньги (烧纸钱 shāozhǐqián).

Такой ритуал китайцы совершают три раза в год и каждый раз он приходится на традиционные народные праздники поминовения предков (三大鬼节 sāndà guǐjié):

1) Праздник "Цинмин" (清明节 qīngmíngjié) - отмечается на 108 день после зимнего солнцестояния, как правило, выпадает на начало апреля. Другое название праздника - 踏青节 tàqīngjié.

2) Праздник "Чжунюань" (中元节 zhōngyuánjié) - приходится на 15 число седьмого месяца (по лунному календарю). В народе его еще называют 鬼节 guǐjié (праздник поминовения предков), а в буддийской религии он носит название 盂兰盆 yúlánpén (поминание умерших).

3) "Праздник отправки зимней одежды" (寒衣节 hányījié) - справляется 1 числа 10 лунного месяца. отмечает переход на зимнюю одежду в Китае. В этот день принято сжигать (отправлять духам умерших) бумажные имитации одежды, домашней утвари, а также жертвенные деньги.

https://vk.com/chineseforever - мой паблик о китайском языке, подготовке к HSK, культуре и жизни в Китае, подписывайтесь =)
2015.11.13
Тема Ответить
12
Это предкам сжигают "деньги". Верят, что бумажные деньги в стране заката превратятся в настоящие деньги.
2015.11.18
Тема Ответить
13
Мы однажды наблюдали целый обряд. У нас во дворе, между домами, прям специальный круг был для всего этого. Потом они за собой убрали. А у подъезда так и остались следы мела и следы денег, пока дождь не прошел
2015.11.18
Тема Ответить