<<< 1 ... 10 11 12 Переход на страницу  + 🔎
111
2021.10.06Хирург Извините, совершенно с вами не согласна, ибо знала Александра Николаевича лично, и его судьбу. Он в 1950-е годы окончил ИСАА, уехал с группой соучеников в Китай на практику. Был настолько убежденным интернационалистом, что отказался от раздельного питания в столовой (ходил вместе с сокурсниками-китайцами в одну с ними столовую, где китайцев кормили всякой требухой, их железные желудки могли переварить все, а вот советский студент тяжело заболел). В результате он настолько отравился, что его отправили умирать на родину. Везли в СССР в бессознательном состоянии. В Сибири на полустанке где-то его вынесли из поезда, чтобы умер на родине. И там его выходила медсестра. Через пару месяцев его забрали родители, он долго восстанавливался. Работал переводчиком, неоднократно ездил в КНР (до культурной революции), возил китайские делегации по СССР, по Украине, Казахстану, Средней Азии. Много работал в группе БКРС (словарь Ошанина), над переводами с письменного китайского. Затем - много по китаеведческим вопросам промышленности и путей сообщения. Постепенно стал стесняться говорить на китайском (после 15 лет забвения, не общения с китайцами), потом переключился на архивы, на публикации на китайские темы. Вы посмотрите - большинство китаистов-китаеведов, восточников в возрасте, - мало общается с носителями языка, "перерастают" живое общение, занимаются уже чистой наукой. Поэтому не могу с вами согласиться, он не работал только с русскоязычными источниками. Был большим специалистом периода индустриализации КНР, соответственно, владел специфическим техническим китайским

Тут нет авторитетов ,любой может получить от хамла паркера, к примеру. Так что нужно скрывать свою личность и беречь тех кого знаешь. Это просто добрый совет. А вот есть гадость не стоило, даже из чувства патриотизма. На этот счет есть очень хорошая тибетская поговорка, что яд даже из рук матери брать нельзя.
2024.03.06
Тема Ответить
112
2015.11.17China Red Devil Если я буду изучать только собранное другими людьми, то никогда за пределы того, что ими написано и не выйду. Это, конечно, будет исследование... Но очень слабенькое и мало кому интересное.
А если поеду в Китай, перекопаю там архивы и библиотеки, выужу в них какие- нибудь документы, про которые никто и не слыхивал, и которые реально меняют или дополняют картину- вот тогда это уже будет исследование нужное и интересное.
И как вы думаете, сарма, станет кто-нибудь другой за меня по архивам и библиотекам лазить, или придется самому ехать?

Все верно, только езжате в библиотеку ватикана, там больше правды о китае. Потом напишите о результатах. https://dzen.ru/a/ZUxVPRo-bwcqLuCi

Цитата:Архивы католической церкви и сегодня привлекают пристальное внимание. Но и как сотни лет назад, доступ в них открыт лишь горстке избранных. Расположенные в подземельях, они тянутся на десятки километров и хранят сотни тысяч рукописных трудов и артефактов.

Сбор ценностей католические иерархи начали еще в 8-м веке, а сам архив, в том виде как дошел до нас, построен Павлом V в 1612 году. С тех пор подземелья только расширялись и переоборудовались. Сегодня это один из самых защищенных объектов на планете.


2024.03.06
Тема Ответить
<<< 1 ... 10 11 12 Переход на страницу  + 🔎