<<< 1 2 + 🔎
11
Я живу с 2 китаянками уже 3 года и все нормально. Просто все эти вопросы обговариваются заранее: комун услуги, совместные траты на бытовые товары общего пользования, совместная уборка и так далее. Надо еще заранее договариваться и узнавать какие у кого привычки, например. Потому что как потом оказывается, не всегда какие-то такие привычки одно человека можно терпеть или просто режимы совсем разные.

Счета по электричеству и воде обычно приходят 1 раз в 2 месяца. Там проставлена сумма на бумажке. Или можете к хозяину квартиры обратиться, он обычно тоже в курсе о всех коммунальных расходах, так как он-лайн может просматривать (у нас так). Можно попросить хозяина высылать вам просто цифры за коммуналку. А вы уже с ребятами будете делить на кол-во человек и оплачивать. Если у вас с ними отношения не очень, я боюсь, как бы они вас не одурачили с счетами и не брали с вас больше чем надо.
2017.05.11
Тема Ответить
12
счет за свет, воду можно посмотреть через 微信, 支付宝 в 生活缴费, там не по кубам\киловатам, а просто уже насчитанная сумма, делите на кол-во квартирантов, хоть это не самый точный способ подсчета(другого мне в голову не пришло), но хотя бы вы будете знать сколько накапало всего. Можно ходить 电力局 水务局 и брать распечатку
с подробными показателями. Оплата в зависимости от баланса, если вы на счет кинули с запасом круглую сумму, то можете не платить и год, подробности оплаты в складчину, наверное, лучше с соседями обсудить.
2017.05.11
Тема Ответить
13
В первую очередь, научитесь читать счетчики. Мы когда въехали полгода не платили за холодную воду (несмотря на то, что квитанции продолжали приходить), потому что предыдущие жильцы, видимо, оплачивали все по квитанциям и не сверяли данные со счетчиком. Сейчас за горячую и холодную платим по факту. Ну и за свет, можно посмотреть, сколько кВ осталось. А потом раскидывать на всех с того момента, как въехали. Если, конечно, кто-то находился в командировке, например, то все эти вопросы обсуждаются.
2017.05.11
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎