<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  + 🔎
91
2023.11.07zawek не судите другую культуру по себе =) у китайцев много чево кринж по меркам некитайцев, однако это их жизнь и быт, не нам их учить =)

Ничто не кринж, что обоих устраивает.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2023.11.07
Тема Ответить
92
2023.11.07Сумасшедший ветер На одном из 阅读课 разбирали текст, где описана ситуация- парень с девушкой встречались 6 лет и решили расстаться по инициативе молодого человека, девушка тоже настаивала на 分手费, и ни "че нить", а 20000 rnb.

За 6 лет все друзья и родственники девушки уже узнали, что она встречается с этим молодым человеком, и самое важное -- скорее всего их родители уже виделись (не говорю о 订婚, её скорее всего не было). То есть все понимали и рассчитывали, что они поженятся, а тут получается такой финт некрасивый и ещё по инициативе парня. Деньги небольше и чисто символические, чтобы никто не мог сказать "поматросил и бросил" и прочее "не уважал". Чисто для сохранения лица.

Ситуации "ебанутая китаянка просит денег ни за что" тут нет, это скорее был бы взгляд со стороны славянского мировосприятия.

2023.11.07Колоссальная Сумма В том то и дело, что парадокс парадоксов

Тут нет парадокса. В брак вступают для того чтобы завести детей, если женщина за 30 и ни разу не рожала, то понятно что это риски и с деторождением будут сложности, то есть всей семьёй мужа вкладываться в человека который потенциально не родит или родит больного ребёнка это опасно, тем более что она может в любой момент подать на развод. Если женщина уже рожала, то это отдельная история, но в принципе интуитивно понятно что требовать 彩礼 женщине с ребёнком (пусть ребёнок и живёт с бывшим мужем) как-то странно.

2023.11.07Siweida Вот кстати, такой коллективности, как в Китае, я пока нигде не видала. Стоило мне познакомиться с китаянкой, она уже через несколько дней пишет: "Хочешь, тебе парня подберем?" 14
Плюс их общие сходки, куда приглашают всех знакомых со всех сторон, там за один вечер человек 20 набиралось, потом как раз телефончиками обменивались. 14

Брак должен быть 门当户对, поэтому лучше всего знакомиться в своей компании. "Идиотская манера" и "должны" представить идёт ещё и от того, что для создания семьи нужна материальная поддержка родителей, то есть при таком раскладе если сам ищешь партнёра то можешь попасть в ситуацию "полюбил и потратил время на девушку, которую не приняли родители, если таки буду с ней, то материально останусь ни с чем и она сама от меня уйдёт".

2023.11.07zawek не судите другую культуру по себе =) у китайцев много чево кринж по меркам некитайцев, однако это их жизнь и быт, не нам их учить =)

Китайская брачная культура вполне традиционна и ничем не отличается от славянской брачной культуры начала 20 века. Сейчас легко можно найти в интернете фото тогдашних газет с объявлениями типа "статный мужчина с хорошим достатком 30 лет ростом столько-то ищет женщину для серьёзных отношений 16-20 лет" или "сёстры за 30 ищут надёжных кавалеров, заинтересованные обязаны высылать фотокарточку по такому-то адресу".

Я бы сказал что скорее нынешняя славянская брачная культура не совсем адекватна и кринжова, с китайской же всё в полном порядке. В китайской культуре в принципе разделены понятия любви и брака, у славян они смешаны в кучу, при этом открытое обсуждение материального аспекта отношений считается чем-то запредельно неприличным, отсюда в среднем по больнице отношения у славян более лицемерны и лживы, чем у китайцев. Опять же та же материальная тема у нас жестко табуирована и обычно прямо обсуждается только между женщинами на уровне мама-подруги, мужская сторона считается как бы культурно обязанной жить в любовных очках, пока женщина-шея поворачивает голову мужа в нужную сторону и "думает" над денежными вопросами.
2023.11.08
Тема Ответить
93
2023.11.07zawek не судите другую культуру по себе =) у китайцев много чево кринж по меркам некитайцев, однако это их жизнь и быт, не нам их учить =)
Ну есть общепринятые нормы. Условно говоря, во всех странах неприлично сесть срать на улице, а где-нить в индии это норма, но это не значит, что надо оправдывать и говорить, что, дескать, это местный колорит. 14
2023.11.08
Тема Ответить
94
2023.11.08femshepka Ну есть общепринятые нормы. Условно говоря, во всех странах неприлично сесть срать на улице, а где-нить в индии это норма, но это не значит, что надо оправдывать и говорить, что, дескать, это местный колорит. 14

условно говоря Индия это 1.4 миллиарда человек, считай как сотня мелких стран, если там принято срать на улице - это их дело, можно удивляться и фейспалмить с колокольни лаовая, но в колокльне индусов - это в порядке вещей.
то же самое про твою родину можно сказать, мол как так они коней едят, ведь общепринято на конях ездить и вообще они милые животные, а тут их употребляют в пищу. местный колорит и не лаовая дело.

ПС конину ел, вкусняшка (казы - ванлав)
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.11.08
Тема Ответить
95
2023.11.08zawek условно говоря Индия это 1.4 миллиарда человек, считай как сотня мелких стран, если там принято срать на улице - это их дело, можно удивляться и фейспалмить с колокольни лаовая, но в колокльне индусов - это в порядке вещей.
Ну эта сотня стран все равно меньшинство. Dont И плюс все копируют западные устои общества. Массово никто не ходит в кимоно или каких-нибудь простынях, все ходят в джинсах и кроссовках.
2023.11.08
Тема Ответить
96
2023.11.08femshepka Ну эта сотня стран все равно меньшинство. Dont И плюс все копируют западные устои общества. Массово никто не ходит в кимоно или каких-нибудь простынях, все ходят в джинсах и кроссовках.

массово коней тоже не едят =) означает ли это что можно приехать к тебе на родину и учить тебя как массово нужно жить ? =)
2023.11.08
Тема Ответить
97
2023.11.08zawek массово коней тоже не едят =) означает ли это что можно приехать к тебе на родину и учить тебя как массово нужно жить ? =)
почему бы и нет. только не забывай, что странах третьего мира любят давать по морде, ибо еще не сильно цивилизованные люди 14
2023.11.08
Тема Ответить
98
2023.11.08femshepka почему бы и нет. только не забывай, что странах третьего мира любят давать по морде, ибо еще не сильно цивилизованные люди 14

двойные стандарты однако сударь
2023.11.08
Тема Ответить
99
2023.11.08zawek двойные стандарты однако сударь
так не я виноват, что люди такие Eek
2023.11.08
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  + 🔎