<<< 1 2 3 4 🔎
31
По некоторым причинам мне необходимо включать в свой рацион йогурт, кефир и другие продукты, содержащие лактобактерии. В Китае могут возникнуть трудности с приобретением качественных молочных продуктов , поэтому я решила делать всё сама. Как это было:
1. Купила в России в аптеке сушеные бактерии "Эвиталия". Одна баночка стоит где-то 60 рублей, я купила 10 банок. Главное преимущество Эвиталии - можно хранить при температуре до 20 градусов, удобно хранить и перевозить.
2. В Китае я приобрела йогуртницу, в интернете не составит труда ее купить. Я выбрала фирмы 小熊 за 100 юаней, есть дешевле.
3. Молоко. Лучше всего выбирать молоко, срок годности которого не превышает 7 дней, оно более-менее похоже на наше. Обычно его можно купить в хороших больших супермаркетах типа вандовских. Также можно брать молоко под заказ на дом (鲜奶订购 если не ошибаюсь это называется), лично я на улице случайно увидела рекламу такой компании. Мне повезло - я нашлу торговую точку, которая продает молоко со своей собственной фермы, условия там очень стерильный, все ходят в шапочках, масках и перчатках. За литр выходит 14 юаней. Но и из молока из супермаркета сроком годности 7 дней у меня тоже выходит неплохой йогурт.
4. Если решение первых 3х пунктов прошло успешно, можно приступать непосредственно к приготовлению йогурта! Я поступаю следующим образом: кипячу молоко, остужаю молоко до 40 градусов, дезефицирую кипятком емкость йогуртницы, вливаю молоко в емкость, добавляю "Эвиталию", перемишваю, включаю режим на 12 часов, по истечению времени оставляю в холодильнике на пару часов - ваш йогурт готов! Если взбить с фруктам (банан, клубника) блендером, то получается ничуть не хуже какого-нибудь отечественного Даниссимо )
5. Для приготовления нового йогурта можно использовать уже сделанный (это называют "рабочая закваска"), обычно 100-150 г рабочей закваски хватает для следующего 1 литра. Правда, вкус возможно получится немного отличный от первоночального йогурта, постпенно и консистенция может становиться более жидкой, поэтому через некоторое время лучше снова использовать бактерии.
2016.10.12
Тема Ответить
32
народ, для тех кто в танке: как думаете, у меня в духовке есть функция "тесто" (ну типа поддерживать температуру), там как раз 40 градусов, для йогурта подойдет?
2017.04.02
Тема Ответить
33
Некоторые же делают возле батареи, так что должно все получиться.
2017.04.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 🔎