1
Дали парт. задание выяснить среднюю зарплату швей, ткачей, работников фабрик по покраске и принтованию полотна в пров. Шаньдун, Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян. Самый очевидный вариант - зарегистрироваться на сайте вакансий и просматривать нужные предложения. Но начальству хочется многообразия источников, и данные нужно получить еще и непосредственно от фабрик (никакая официальная статистика, даже если она есть, не подойдет).
Существуют ли в природе (т.е. можно ли найти в сети) такие открытые отчеты, в которых указаны зарплаты работников?.. Я не знаю, с какой стороны к этому подойти, так что очень выручите любым советом. Спасибо!
天下本无事庸人自扰之
2011.08.08
Тема Ответить
2
Вряд ли тут есть тайны, но точно скажут только работники или близживущие жители. Выйти на форумы городов и попробовать спросить народ.
Другой вариант - выбрать названия основных фабрик и попробовать что-то нагуглить.
Вакансии возможно, но маловероятно. Не уверен, что данные заводы ищут работников через интернет.

Начальство, гляжу, хорошо вас развлекает.
2011.08.08
Тема Ответить
3
Спасибо большое, попробую. Просто на "что-то нагуглить" уйма времени уходит, знать бы что именно)

Начальство хочет чувствовать себя уверенно, соглашаясь на стоимости тканей от китайцев, и потому разбирает по косточкам себестоимость. Перехитрить их думают, смешные)
2011.08.09
Тема Ответить
4
Гуглить по "название фабрики + 工资/水平/人员 и т.п." Сразу будет видно есть что-то или нет.

Случай, конечно, тяжелый и бессмысленный.
2011.08.10
Тема Ответить
5
Задание нормальное, руководители пытаются себестоимость просчитать )))
Еще способ - -узнаете МРОТ по провинции, прибавляете 15-20%, получаете з/п рабочего примерно.
2011.08.16
Тема Ответить
6
Да, останется только подсчитать количество рабочих, стоимость сырья, оборудование, коммуналка, менеджеры, объем производства. Точность будет в разы гулять. То есть, недоставать. А потом на переговорах выкатить - мы тут прикинули, у вас много прибыли получается, давайте делиться Smile

Главное чтобы работник без дела не сидел.
2011.08.16
Тема Ответить
7
vorlogo, cпасибо, а откуда именно 15-20%?

бкрс, стоимость сырья и производства + коммунальные посчитали еще до меня, и даже известен тот процент, который они составляют в себестоимости. Но вообще вы правы, и меня все больше подмывает как-нибудь смухлевать...


2011.08.16
Тема Ответить