1
Последняя правка географических названий 天山 и 昆仑 вызывает вопросы (тем более, других подобных слов немало).

Не видел ни одного авторитетного источника с правилами написания транскрипции целых слов и сочетаний (а не отдельных слогов), но судя по употреблению в речи, везде среди китаистов в настоящее время принято писать географические названия слитно по иероглифам с прописной буквы: Шанхай, Хуанхэ, Тайху и т. д.

Не думаю, что Тяньшань или Куньлунь — исключения. Или я ошибаюсь?
2011.09.22
Тема Ответить
2
Тянь-Шань через черточку пишется.
Куньлунь без черточки.
(судя по большинству источников)

Я думаю, слитный вариант в любом случае можно оставить, даже если в норме с черточкой.
Правила может и есть, но в именах собственных там куча исключений.
2011.09.22
Тема Ответить
3
К таким словам, наверное, стоит подходить как названиям, которые были даны еще в прошлые столетия, поэтому они могут транскрибироваться и не по правилам современной транскрипции (опять же не общепринятой, хотя и доминирующей). Тянь-Шань все же стоит так и оставить, по крайней мере в российской литературе он так и записывается. Как подтверждение: http://geo-tur.narod.ru/Maps/pic/asi_fiz.jpg и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%8C. Тем более, географы очень сильно обидятся, т.к. придется переписывать фамилию известного российского географа "Семенова-Тянь-Шанского Петра Петровича" :-). Но опять же это все поправимо :-) - если через некоторое время все китаисты начнут писать Тяньшань, то, возможно, оно и станет основным названием. А вот с Куньлунь на карте так и пишется "Куньлунь". В общем, думаю, стоит как по старинке. Ведь не будем же мы писать "Наньцзин" вместо Нанкина, "Бэйцзин" вместо Пекина и т.д.
2011.09.22
Тема Ответить
4
2011.09.22serj Ведь не будем же мы писать "Наньцзин" вместо Нанкина, "Бэйцзин" вместо Пекина и т.д.
Англоязычные вот переучились с Peking'a на Beijing ;-)
2011.09.30
Тема Ответить
5
Цитата:"Наньцзин" вместо Нанкина, "Бэйцзин" вместо Пекина
пару раз встречал подобные уточнения в скобках, по-моему на сайтах по продаже авиабилетов чтоли....) Angel
百花齐放,百家争鸣
2011.09.30
Тема Ответить