<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2017.08.04Инёсютит Хочу открыть свое дело в китае... Маленькое кафе. Хотелось бы узнать, где можно найти информацию по этому. Больше интересует как оформлять документы и с чего вообще начинать.

Забудьте. Прогорите 100%. Даже в сравнительно небольших городах (3 милл населения скажем) годовая аренда в не самом лучшем месте будет составлять примерно 8-10 ванов. Не забывайте ремонт помещения, покупку оборудования, мебели, посуды и т.п. Плюс процесс регистрации может занять от 3 до 6 месяцев и вам будут морочить голову с легализацией паспорта.
Самое главное - китайцы к вам ходить не будут. Первое время может быть, у вас даже могут появится пару постоянных клиентов, но в общем и целом рассчитывать надо на иностранцев. А для многих из них проще поесть дешевле в китайской забегаловке чем в лаовайском кафе.
Если уж очень хочется открыть кафе едьте в Шэньчжэнь. Процедура регистрации здесь упрощена до максимума - то что в других городах занимает месяца, в ШЧ занимает дни, то что в других городах занимает недели в ШЧ делают за пару часов. Клиентов здесь масса. В отличии от севера, китайцам действительно нравится иностранная еда, в то время когда северяне едят ее потому что статус требует (хотя они бы лучше куриные лапы ели чем эти ваши пиццы). Проблема в том, что таких заведений здесь на каждом углу и конкуренция сумасшедшая. Цены у них тоже недетские - гамбургеры по 70-90 юаней и пиво 50 юаней за бутылку...
Если же вы хотите открыть что-то навроде "русские блины" и рассчитываете, что китайцев привлечет изюминка - забудьте. Это выброшенные деньги и зря потерянное время.
2017.08.15
Тема Ответить
32
Однако вместе с тем есть и удачные примеры. Даже тут, в Фучжоу. Есть иностранные рестораны открытые иностранцами. И дело идет на ура. Не забегаловки для лаобайсинов, которые потрясли карман и зашли, а для людей, которые хотят вечером привести девушку, или просто попробовать что-то новое. Вобщем, все вполне реально, просто нужно с умом подходить. Если вы обратились на этот форум, то скорее всего ни денег, ни опыта у вас есть. В таком случае, да, верная смерть. Лучше мне отдайте деньги.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2017.08.15
Тема Ответить
33
имхо. главная проблема ресторанов русской кухни за рубежом и в китае в частности - это сранная клюква. вкладывать деньги нужно не в эти дурацкие кокшники и изба-стайл, а в нормальную кухню.
2017.08.15
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎