1 2 >>> + 🔎
1
Добрый день.
Не нашла похожей темы....
Вопрос вот какой, хочу поехать в Китай (Пекин, либо Чэнду), но отпуск с друзьями не совпадает, следовательно вариант только лететь одной.
На сколько безопасно, комфортно и тд.
Может кто-то путешествовал один, с какими трудностями столкнулись?
По языку, уровень hsk3-4, плюс английский разговорный
2023.07.19
ЛС Ответить
2
色奥端, вполне безопасно, можно даже на поезде между городами ездить и в дешевых гостишках жить.
С разговорным китайским не пропадете.
Комфортно или нет - тут от Вас зависит, как Вы будете реагировать на повышенное внимание со стороны китайцев. Может, новые знакомства заведете, а может, Вас наоборот бесить будет.
秀才不出门全知天下事
2023.07.19
ЛС Ответить
3
2023.07.19Siweida 色奥端, вполне безопасно, можно даже на поезде между городами ездить и в дешевых гостишках жить.
С разговорным китайским не пропадете.
Комфортно или нет - тут от Вас зависит, как Вы будете реагировать на повышенное внимание со стороны китайцев. Может, новые знакомства заведете, а может, Вас наоборот бесить будет.

Спасибо 😉
2023.07.19
ЛС Ответить
4
2023.07.19Siweida ...от Вас зависит, как Вы будете реагировать на повышенное внимание со стороны китайцев. Может, новые знакомства заведете, а может, Вас наоборот бесить будет.
Да, при путешествии в одиночку сия дилемма будет ощущаться весьма остро  sun
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2023.07.19
ЛС Ответить
5
色奥端, английский почти ничего не даст. Иногда может наткнетесь на англоговорящих, но в целом, опираться придётся на китайский. В том числе, иногда придётся на китайском читать географические названия и хотя бы частично названия блюд в меню, поэтому минимальные представления об иероглифах и умение пользоваться словарём должны быть.

Обратите внимание на платежи! Иностранными банковскими картами расплачиваться много где не получится, даже если это будет карта Unionpay. Наличкой уже кое-где тоже. По- возможности, подключите оба онлайн-кошелька, как вичат, так и алипэй. Алипэй к иностранцам более лоялен. К вичату же иностранную банковскую карту привязывать не рекомендуется.

Ещё момент, неприятный для иностранных туристов. Есть места, куда без приложения на смартфоне входной билет уже не купить, а в приложениях этих иностранцу не зарегистрироваться. Нам в этих случаях китайцы покупали билеты. Иностранцу будучи одному придётся по месту кого-то искать, обращаться за помощью. К сожалению, с повсеместным переходом на эти треклятые эйпипи, таких мест всё больше и больше. Во многих ресторанах переходят на онлайн-меню, и без приложения не заказать ничего.
2023.07.19
ЛС Ответить
6
Если вы уверены в своем китайском, то нет проблем. И знаете, что китайцы вас поймут, тогда все хорошо. Но, китайцы могут затупить и прикинуться и вас вообще никто не будет понимать. Тогда дела сложные. Обязательно нужен какой -нибудь товарищ, лучше всего гражданин РФ. Возьмите его контакты и в сложной ситуации обязательно звоните ему.
Читать иероглифы обязательно надо уметь.
Не унывайте! Дерзайте! У вас все получиться!
2023.07.20
ЛС Ответить
7
В Пекине или Чэнду всегда есть русскоязычные граждане.
2023.07.20
ЛС Ответить
8
заранее посмотреть нужный город на с-трип или подобных ресурсах и составить маршрут мест для визита. и китайский особо не нужен если умеешь в навигацию по картам - советую роуминг подрубить, тогда и со связью проблем не будет.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.07.20
ЛС Ответить
9
Всем спасибо
2023.07.20
ЛС Ответить
10
g1007, извиняюсь что врываюсь вот так) тоже хочу поехать в Китай, в туристических целях.
вопрос по поводу способов оплаты в Китае. Я была в Китае в 2019 году, тогда наличка еще проходила, хотя смотрели уже иногда косо. И поэтому сейчас уже не знаю что актуально.
Вы написали что лучше завести онлайн кошелек Алипэй, а если это будет карта нашего банка, он ее не заблокирует? Или лучше завести Union Pay и ее уже привязать к Алипэй?

по поводу Вичата наслышана, привязывать к нему не буду.

и лучше ли будет допустим иметь онлайн кошелек, и на всякий случай карту Union Pay,чтобы есть что , то снять деньги в банкомате?

Заранее спасибо)
2023.07.20
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎