http://yazyk.net/ Форум
Китаеведение * Предикационная концепция
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Какой бы хотелось видеть оболочку для электронного словаря ?

 
Post new topic   Reply to topic    Форум Forum Index -> Работа над электронным китайско-русским словарем
View previous topic :: View next topic  
Author Message
morhad



Joined: 05 Feb 2006
Posts: 7
Location: Khabarovsk

PostPosted: Tue May 16, 2006 8:50 am    Post subject: Какой бы хотелось видеть оболочку для электронного словаря ? Reply with quote

в данной версии оболочки (Лингво 11) не хватает работы с графикой. Нужно, во-первых, иметь возможность подключать внешний графический редактор (например, ACDSEE) для удобного просмотра картинки, было бы удобно работать со сканами. Еще хотелось бы, чтобы в карточке можно было бы включать графические элементы, напрмер, неотображаемые в стандартных шрифтах иероглифы или ключи; для добавления иллюстраций и др. Вообще было бы не плохо, чтобы можно было бы добавить любой медиа-контент, как это делается в обычном html. Тогда словарные статьи были бы гораздо информативнее.
Есть ли оболочки, которые могут решить данные проблемы? Желательно, чтобы была совместимость (хотя бы) на уровне dsl
Back to top
View user's profile Send private message
Qiao Jiao



Joined: 07 Feb 2006
Posts: 374
Location: Владивосток

PostPosted: Tue May 16, 2006 2:23 pm    Post subject: Re: Какой бы хотелось видеть оболочку для электронного слова Reply with quote

morhad wrote:
Тогда словарные статьи были бы гораздо информативнее

Проблема информативности в словарях, а не в оболочках.

БКРС в этом отношении словарь очень плохой. Примеры только на одноморфемные слова и то половина из вэньяня.
Back to top
View user's profile Send private message
morhad



Joined: 05 Feb 2006
Posts: 7
Location: Khabarovsk

PostPosted: Tue May 16, 2006 2:33 pm    Post subject: Re: Какой бы хотелось видеть оболочку для электронного слова Reply with quote

Qiao Jiao wrote:
morhad wrote:
Тогда словарные статьи были бы гораздо информативнее

Проблема информативности в словарях, а не в оболочках.

БКРС в этом отношении словарь очень плохой. Примеры только на одноморфемные слова и то половина из вэньяня.


Не буду вдаваться в качество материала в том или другом словаре. Я говорю о технических возможностях оболочки (!). О том, что необходимо включить графические элементы в словарную статью, о том, чтобы можно было представлять в словарной статье любую информацию, как в обычном html-коде. Возьмите любой толковый словарь или словарь ченьюев, словарные статьи которого хорошо проиллюстрированы. Ведь и электронную версию можно было бы снабдить медиа контентом. Были же желающие добавлять рисунки в словарные статьи, а вот нормального инструмента нет. Не говорю уже о том, что нельзя увидеть отсутствующий в шрифтах иероглиф.
Back to top
View user's profile Send private message
LiBeiFeng



Joined: 19 Apr 2005
Posts: 174
Location: Tomsk

PostPosted: Fri May 19, 2006 9:04 am    Post subject: Reply with quote

В принципе про это много уже говорилось, что оболочка Lingvo: а) не приспособлена изначально для неевропейских языков, б) имеет свои недостатки в плане весьма "спартанских" возможностей формата - только некоторый минимум и нечего сверх того. Так например, обидно что даже нельзя вставить рисунки прямо в текст - они открываются в отдельном окне, причём собственным убогим вьювером.

Для работы с китайским языком, конечно она не столь замечательна как тот же Wenlin, однако она имеет большее преимущество - это многофункциональсность и универсальность, а не направленность исключительно на китайский и под неё много, что уже наработано по разным направлениям. Также она двольно проста для конвертации..

Конечно, если кто-то напишет свою оболочку, удобную для иероглифических языков, поддерживающую стандарт Лингво (ну или хотя бы импорт оттуда) да и к тому много лучшую, чем Лингво (с большими возможностями), то я готов хоть завтра отказать от неё, но как оказывается это не столь ведь просто, те альтернативные словарные оболочки, которые видел пока не сильно лучше... Плюс проблема импорта всех тех наработанных в Лингво словарей (поскольку имеется тенденция создавать каждую оболочку под свой определённый стандарт часто без возможности импорта из др. форматов).

P.S>
Правда сейчас стремительно развивается технология xml - возлагаю на неё некоторые надежды, как на грядщую альтернативу и Лингво и др. словарным оболочкам. Smile

_________________
天下爲公
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Форум Forum Index -> Работа над электронным китайско-русским словарем All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group