Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Говорите с ним на английском, порадуйте человека. А то можно подумать, вам нужно "продемонстрировать другим, что вот какой он крутой", что говорите на китайском.

После первичного запала обычно перестают на английском, количество упорных, видимо, от среды зависит.
2020.08.25
ЛС Ответить
2
>>>
2020.08.25血斗 Я, естественно, хочу говорить по-китайски, он, видимо, хочет тренировать английский.
Если ваша основная цель упражняться в говорении, а не послушать при этом китайский вашего приятеля, то и разговаривайте с ним по-китайски (при этом не забудьте сделать каменное лицо, как будто так и нужно), слушая его ответы на английском. Пусть знает, что не на того напал.

А про то, что вам на плечи сядут, пока вам неудобно, выше уже написали. Либо как-то пересмотрите ситуацию на тему того, насколько он вам друг или так, очередной охотник за мэйню.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2020.08.25
ЛС Ответить
3
>>>
Ну просто скажите что не знаете английский и всё, в чем проблема
2023.07.03
ЛС Ответить
4
>>>
На самом деле если не нравится что с вами на английском говорят так прямо и скажите собеседнику. Если не прислушается то это просто неуважение к вам.
Я как -то разговаривал с одним литовцем на английском он мне сразу сказал: 'английский я и так знаю - целыми днями на работе его использую, ты говори по-русски со мной , а то после школы не было практики совсем.'
2023.07.04
ЛС Ответить
5
>>>
2020.08.25血斗 ДА, так и происходит, он мне говорит на английском, а я ему отвечаю на китайском, и это максимально странно 😄

Я при общении с подругой из Швеции использовал китайский язык. Был у нас один знакомый китаец, который прям так и спросил однажды - а почему мы не говорим на английском. Вопрос для меня и шведки был странный, учитывая, что мы не в Америке живём, а в Китае. Но тому китайцу было немного диковато видеть то, что два белых иностранца говорят между собой на китайском языке.
Он по отношению к нам только английский использовал. Так и говорили: мы с ним - по-китайски, он с нами - по-английски. Выглядело это всё так, будто мы с пелёнок в Китае, а он - ABC (Амэрикэн Born Chinese).
Ну нам как-то всё равно было, на каком языке лепетать, главное - взаимопонимать друг друг и строить взаимопонятный диалог.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2020.08.25
ЛС Ответить
6
>>>
2023.07.03Johny Ну просто скажите что не знаете английский и всё, в чем проблема
Если бы это было так просто.
Многие китайцы упрямо игнорируют попытки объяснить им, что я не понимаю и не говорю по-английски.  14 Они уверены, что у лаовая по определению обязательно должен быть огромный страшный нос и английский язык. 14
Дьяволы не сдаются.
2023.07.03
ЛС Ответить
7
>>>
2023.07.03Opiate поезжайте в китайские деревни, особенно если вы на дунбее, с диалектом не такие проблемы
никто там английским и рядом не владеет, нет проблемы в принципе
причем всех тянет поговорить
когда еще иностранец к ним заедет, еще и говорящий по-китайски

Тиктоков можно на всю оставшуюся жизнь наснимать, опять же.
秀才不出门全知天下事
2023.07.03
ЛС Ответить
8
>>>
Цитата:Просто здесь раздражение от неумения китайцев быть вежливыми. Всегда какая-то у них выгода, причем плохо скрываемая.
На китайском есть такая пословица: 撒尿照照自己, вот хорошо подходит. У китайцев немного другие понятия вежливости реально же. Попробуйте изучить поглубже. Европейские стандарты работают не на 100%.

Повышенное внимание к вам, расспросы, угощения итд- это как раз форма вежливости в Китае. Очень вероятно, что вы в очень большом количестве ситуаций даже не замечаете знаков внимания вежливых или наоборот считываете их как невежливость 😂 (от чего у китайцев мозг выносится как раз)
百花齐放,百家争鸣
2023.07.04
ЛС Ответить
9
>>>
Цитата:Но они всегда дадут тебе понять что ты иностранец и вообще какой-то не такой. Меня это раздражает, да, я не люблю лишнее внимание и хотел бы чтобы ко мне относились "просто как к человеку".

Эээээ. Так вы и есть иностранец, который к тому же, скорее всего, временно в Китае 😅 А насчет «не такой» — так вы тоже самое делаете с китайцами. 80% сообщений от вас, что китайцы не такие. Попробуйте понять хотя бы реакцию и логику китайцев. Они давят резонно на «нетаковость» в силу привычек общения и коллективистского подхода (я = представитель соц.группы), вы давите в ответ, они защищаются усилением, вы давите сильнее итд. А вы не отвечайте на «нетаковость» «нетаковостью» и может произойти много интересного 🤗

Например, китайцы же прекрасно понимают, что большинство иностранцев временно в Китае — не по работе, не по семейному браку, не по гринкарте итд. Если будет иначе - с вами уже будут выстраивать более долгосрочные отношения итд. Но это надо как-то донести до людей итд. А отрицать свою нетаковость глупо, проще признать, тк это объективный факт и найти общие точки соприкосновения итд
2023.07.04
ЛС Ответить
10
>>>
на тему языкового расизма есть классный момент из "Гарольд и Кумар побег из Гуантанамо" когда для родителей Гарольда -этнических корейцев с очень хорошим английским, вызвали эксперта ФБР по корейскому языку. на любую их фразу на английском эксперт просто говорил: "очень странный диалект, никогда такого не слышал".
2023.07.04
ЛС Ответить
11
>>>
2020.08.25gtq Если ваша основная цель упражняться в говорении, а не послушать при этом китайский вашего приятеля, то и разговаривайте с ним по-китайски (при этом не забудьте сделать каменное лицо, как будто так и нужно), слушая его ответы на английском. Пусть знает, что не на того напал.

А про то, что вам на плечи сядут, пока вам неудобно, выше уже написали. Либо как-то пересмотрите ситуацию на тему того, насколько он вам друг или так, очередной охотник за мэйню.

ДА, так и происходит, он мне говорит на английском, а я ему отвечаю на китайском, и это максимально странно 😄
2020.08.25
ЛС Ответить