Сообщения yf102

1
>>>
Opiate,
Цитата:я читаю на китайском, а вы?
Я тоже.
2022.06.20
ЛС Ответить
2
>>>
Opiate,
Мне это известно. Но всё-таки иероглифическая система несовершенна. Алфавитная же система опирается на естественную, биологическую, фонетическую форму выражения слов. Интересно отметить, что наши китайские коллеги не вмешиваются в нашу дискуссию. Причина простая: этот вопрос в лингвистическом плане давно уже решён. Но тот, кто изучает китайский язык в универе, нуждается в знании иероглифики, требования преподавателей надо исполнять.
2022.06.20
ЛС Ответить
3
>>>
Opiate,
Костыли хуже ног, но автомобиль лучше ног. Да и иероглифы -- это не ноги, а костыли. Почему появились иероглифы? Из-за незнания фонетики, древние не могли чётко различать звуки речи, вот изобразительное искусство развивалось довольно хорошо.
2022.06.20
ЛС Ответить
4
>>>
Opiate,
Цитата:я думал вы китайский учите и используете, а вы его исследуете
Одно другому не мешает.
Цитата:обычное овладение письменностью языка
чтобы читать и писать
Нужны ли иероглифы, чтобы говорить? Нет.
Нужны ли иероглифы, чтобы понимать устную речь? Нет.
Нужны ли иероглифы, чтобы читать? Нет (можно привлечь помощь компа).  
Нужны ли иероглифы, чтобы писать? Нет (можно привлечь помощь компа).
2022.06.20
ЛС Ответить
5
>>>
Opiate,
Цитата:кстати, я тут клевую книгу нашел
У всех рекомендуемых вами книгах есть одна общая черта: они предназначены для людей с повышенной остротой зрения.
По вопросу проблемы иероглифики: она, конечно, есть, но для моих целей в исследовании китайского языка она не помеха: в основе китайского языка лежат глифоморфемы (термин автора), а не иероглифы. Но почему такой ажиотаж вокруг иероглифов, я не понимаю. Поясните мне, тёмному, если можете. (Наверное, потому что преподаватели в универах требуют).
2022.06.19
ЛС Ответить
6
>>>
Opiate,
Цитата:будущее за машинами, искуственным интеллектом
Да! Вот скажи роботу, что в искусстве 3 "с", никогда он не предаст эту истину, никогда не отклонится от Пути, пока волосы не побелеют или пока цепи не замкнёт (ввиду  деятельности какого-нибудь подлого электромонтёра-сапиенса, врага народа).
2022.06.19
ЛС Ответить
7
>>>
Ветер,
Цитата:Или что вы подразумеваете под «общим подходом»? Не уверен, что понял на 100% верно.

Понятие контекста здесь не вызывает возражений. Я имел в виду, что здесь нужно говорить о более частном случае такой зависимости.
2022.06.15
ЛС Ответить
8
>>>
,
Цитата:почему «в понедельник» а не «в понедельнике» или «на понедельнике»?
почему «в этом году» а не «в этот год» или «на этом году»?
почему «на этой неделе» а не «в эту неделю» или «в этой неделе»?
Естественный язык похожий на пьяного. То его клонит в одну сторону, то в другую. Но народу так нравится. А эсперанто Заменгофа и др. провалились. Но всё равно магистральный путь человечества приведёт его к Логичному Языку Планеты Земля. Кстати, в этом году= в этот год. Почему на этой неделе, а не в той неделе. Для применения предлога сначала надо разобраться: неделя -- это шар или плоскость? Но на этот вопрос никто не ответит, поэтому принято произвольное решение.
2022.06.15
ЛС Ответить
9
>>>
Ветер,
Цитата:Ну то есть
我画
без контекста действительно неверно, так как непонятно, но нет запрета на использование такого сочетания вообще
Можно, конечно, говорить о контексте. Но это слишком общий подход. Я бы сказал, что в случае 我画 речь может идти о предложении-эхе, то есть о неполноценном предложении, предложении-сокращении, о зависимом предложении, о части спаренного предложения. В таком случае пример не может доказать неправильность правила.
2022.06.15
ЛС Ответить
10
>>>
,
Цитата:А в китайском языке «我画» (якобы «я рисую») будет неправильным без контекста
Есть в грамматике правило: односложное сказуемое не может стоять в конце предложения, кроме zhu (проживать)и некоторых других. Вы можете назвать эти глаголы?
2022.06.14
ЛС Ответить