Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2023.09.28sinolog Большая статистическая погрешность у вас  52 , благо технические средства позволяют учесть все до тысячи примерно, поэтому лично я начал вести учет и контроль (примерный), чтобы не выписывать одно и тоже в тетрадку.

Кстати иероглифы также важны, вот их надо подгонять, а это более трудоемко чем учить слова. Тут все скромнее.

Большая, потому что не считал пословно и была своя методика подсчета слов. Я смотрел словари всякие на 15-20к, я там 98% знаю. При этом я знаю также то, что вне этих словарей. У нас на бкрс есть списки слов по частотности, можно по ним смотреть. Можно посчитать частотность слов в книге и посмотреть как она читается.

Также тот факт, что мной просто полностью новых слов в словарь добавлено 1500+ (которые я пассивно узнаю) и отредактировано 3700 (которые были в словаре с теми или иными недостатками) как раз и дает тот самый разброс +-5-10000 слов помимо основного запаса в 15-20к, потому что это явно не те слова, что дают в учебных словарях.

+ есть такой момент как пассивная догадка о словах. Я знаю лексические корни слов и поэтому до 60-80% не часто мной встречаемых слов я понимаю сразу без перевода, вне зависимости от того, учил ли я их когда-либо или нет.

Речь идет, конечно, о пассивном владении. В активном думаю у меня около 8000-10000 слов

Зы: в наборе слов очень сильно помогло редактирование БКРС - просто офигенная практика для работы с языком.
百花齐放,百家争鸣
2023.09.29
ЛС Ответить
2
>>>
Количество слов подсчитывают те, кто не может перевести его в качество 52
2023.09.28
ЛС Ответить
3
>>>
Лет за 6-7 в КЯ вышел на этот уровень. Если бы первые годы не тупил, то за 4-5 вышел бы 🥹

Сейчас свой словарный запас на КЯ оцениваю примерно в 20-30к
2023.09.28
ЛС Ответить
4
>>>
2023.09.28sinolog подозреваю что есть еще уровень C3.
E2-E4
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2023.09.28
ЛС Ответить