Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ну штош, в третий раз начинал эту тему, и в третий раз каждый день появлялось что-то новое, что стоило добавить. Ну ладно, может кому и будет интересно.
Хотя... Вы все видите, кто автор темы, и можете с большой долей вероятности предугадать выводы 29
Краткая предыстория - в апреле я скатался туда, как турист, и как-то все потом так совпало и выстроилось, что предложение открыть там филиал так прям заполнило лакуну, что никто и не спорил. Потом я еще пару раз катался уже в плане исследования обстановки, ну и долго ли, коротко ли, в августе получили иньечжичжао.



Меня теперь зовут koballobeuge-oleugi, очень красиво и мелодично(нет).

Ну про всякие мелочи вроде корейской бюрократии, поиска и аренды офиса упоминать смысла нет - все так же, как и везде(по крайней мере - с тем же результатом).
Вкратце - в Корее доступны три вида компаний для иностранцев
1) представительство - без права вести коммерческую деятельность
2) Branch office - эдакая прокси-компания, которая относительно самостоятельна, но может делать лишь то, что и Head Office и является его продолжением, по сути(наш выбор)
3) полноценная компания с иностранным капиталом без всяких ограничений.

Ну и после очередной поездки как-то стало очевидно, что без ARC жизни нет. ARC, или же Alien Registration Card - это корейский резиденс пермит.
И мы начинаем плавно подходить к тому, что Корея ОЧЕНЬ похожа на Китай. В определенных аспектах - так вообще не отличить. В еще одних аспектах - идентична до того, что думаешь, что это какое-то недоразумение и вокруг Китай, и люди вокруг просто прикалываются, что не знают китайского.
Началось все с того, что я, как фанат Starcraft, захотел сходить на финал GSL в AfreecaTV Studio. Ну ни для кого не секрет, что Starcraft в Корее популярен, и было бы странно упускать такую возможность. Так как на рядовые матчи можно без проблем прийти и купить билет за наличность, на финал места нужно бронировать. Оказалось, что без ARC ни билет не купить, ни платежку местную не завести. Потом так же оказалось, что без корейского ID и аккаунт в Battle.net не сделать(как и в любой другой онлайн-игре). И так далее.
Квартиру, кстати, даже с ним снять непросто.


Ну то есть без него это в принципе невозможно, с ним - нужно перебирать десятки объявлений, чтобы найти парочку с упоминанием того, что лаовая готовы пустить. Ну и фандуны с управляйками тоже не особо доверяют лаоваям и не хотят их видеть.
Всякие банки, всякие платежки, да и вообще почти все - вот нет жизни. По сути, нет ничего, кроме отелей и билетов на поезд\самолет.

И тут я могу с уверенностью сказать, что любой, делавший корейскую визу, может с полным правом плевать в глаза тем, кто утверждает, что китайские визы сложные. Забегая наперед, свою D-7-1(intra-company transferee) я в итоге получил на днях.



Но это было непросто. Итак, вначале, буде компания захочет пригласить на работу лаовая(кстати, как лаоваи будут на корейском?), ей нужно получить Certificate of Company Evaluation(так как у подобных документов официального перевода на английский нет, то буду использовать приблизительные). Тут нужно корейской миграционке доказать, что компания в принципе достойна того, чтобы взять на работу иностранцы. Не сосчитать, сколько бумаг я туда перетаскал, сколько объяснений о том, чем занимается Head office и чем будет заниматься Branch office дал, сколько предыстории и планов на будущее написал.
Потом нужно получить Certificate of Visa Eligibility. Это то же самое, что и в пункте 1, но уже про конкретного лаовая, кого хотят пригласить. Некоторых подробностей я и сам о себе не знал, и в конце, читая полный комплект перед отправкой, оставалось лишь удивляться, почему у меня до сих пор нет крыльев и нимба над головой.
Но сертификат из предыдущего пункта не означает того, что ты достоин получения визы, он лишь говорит о том, что ты достоин на нее податься. Следующим пунктом следует Visa Issuance Confirmation - это уже почти конец, и эта бумажка значит то, что аппликант достоин идти в консульство и просить уже непосредственно въездную визу.


Ну и потом уже, после анализа на туберкулез и поездки в консульство, с сайта visa.go.kr  можно скачать Visa Grant Notice, с которым уже можно ехать в Корею и менять ее на ARC. Он, кстати, делается месяц. Начали мы все это в начале августа, а ARC я получу к концу декабря.
Кстати, вспомнился Как Дела и его утверждение про длиннющие очереди в консульство. В апреле я в ГЖ просидел два дня(первый день пришел в 09:00 и ушел в 17:00, и после меня еще была орда народу - и это только включая индивидуалов, а окошки для турагентств  были завалены стопками паспортов до потолка), а вот в ноябре я пришел в 09:10 и в 09:12 уже сидел у окошка.

Ну и сразу же еще одна ремарка. С таким же полным правом можно плевать в глаза тем, кто утверждает, что Китай - загадочная страна, про которую нет никакой информации. Да хрен там, про Китай, даже про базовые визовые процедуры для лаоваев море инфы на всех мировых языках, с картинками, скриншотами, контактами и адресами. Про Корею все приходится буквально собирать по крупицам. Русскоязычные ресурсы можно даже не смотреть - единственная полезная инфа там исключительно в списках агентов-мошенников, которые набирают на работу подсобников. Да и вообще, все на русском языке, что попадалось про Корею - если пройтись автозаменой и заменить "Корея" на "Китай", а "тичер" на "подсобник" - можно смело выкладывать на БКРС, разницы не заметит никто.
На английском информации чуть больше, но именно, что чуть-чуть. Единственная статистика, что попалась на глаза - это вот это.


Ну как ни крути - это сотни тысяч людей. Я вот вообще не верю, что все они прекрасно знают корейский и способны найти инфу на корейском языке. Потому что даже про предельно базовую - какую карту в банке сделать, информации НЕТ!
Вот вообще нет. Это вам не Китай, где связка Unionpay+Wechat\Alipay закрывает 100% бытовых платежей. Нет, это сберкнижки с кучей типов счетов, это KB Card, Lotte Card, Shinhan Card, это какие-то карты почтовых сбережений(все это исключительно внутрикорейское), все международные системы, дву и три-кобрендовые карты, с десяток всяких Kakao Pay и KB Pay. Причем KB Card(Kookmin) и KB Pay - это совсем не одно и то же, хотя именно KB Pay, как я понял по впечатлениям - самое оно. И кобрендовая карта KB Card+Visa с KB Pay - это вроде как покрывает базовые бытовые потребности. Но в любом случае эту инфу пришлось собирать по десятку источников, элементарного сравнительного гайда "корейские платежки для новоприехавших) я не нашел.
Хотя иностранцев в Корее хватает. Но если приглядеться - то хватает только американцев. Вот они прям везде - от офисов и до баров с клубами. В некоторых заведениях так только они и есть. Европейцев раз в 20 меньше, русскоязычных вообще за почти полгода не встречал ни одного. Откуда они берут информацию - все еще загадка.
И еще одна загадка - что им там делать и как им там зарабатывать на жизнь. Цены в Сеуле навскидку +\- равны шэньчженьским, а вот зарплаты отстают. Как обычной торговой компании, где прежде всего нужны менеджеры и логист - за 2.5-3к вечнозеленых брутто можно выбирать из многих адекватных корейцев, с хорошим английским и опытом в ВЭД. Учитывая сложность попадания туда иностранцев - я даже представить не могу, кто из корейцев будет нанимать лаовая, кроме разве что единичных случаев топ-специалистов.

Еще, кстати, прикол - Hyundai. Вот что вы знаете про Hyundai, кроме Солярисов? А вот фиг там, вся Корея - это один большой Hyundai. Это поезда и авто, это экскаваторы и эскалаторы, это лифты и траволаторы, это бульдозеры и прицепы, это краны и корабли. Заглядывая под кровать в поисках упавшего наушника я морально готов и там где-то увидеть логотип Hyundai.

В бытовом плане за полгода насчитал только два плюса, которые после Китая прям бросаются в глаза:
1) отсутствие рамок и сканера в метро и на вокзалах
2) ARC - это реально полноценный ID, который работает везде. Прям жду уже анлока, но и так видно, что он везде катит - даже в экскурсиях в DMZ указано "въезд только по документам - Korean ID, Foreign passport, ARC". Кроме банков, мухаха, банкам в принципе на него пофигу. Ну не совсем пофигу, без него с тобой даже разговаривать не станут, но и с ним их больше интересует твой паспорт и бэкграунд.
А так ходишь по улицам и очень часто ловишь себя на мысли, что вокруг все еще Шэньчжэнь, где все местные просто решили поприкалываться и сделать вид, что не знают китайского. Только заметно, что это чуток более продвинутый Шэньчжэнь - на улицах поменьше мусорят, ваймайщики поменьше гоняют по тротуарам, машины на тротуарах паркуют поменьше. Ну и постарше - все вокруг более обшарпанное, более затасканное и залапанное
Как очень большой минус - полное отсутствие общественных мусорников. Ни на улицах, ни на остановках, ни в метро.

Ну то есть после постсоветских стран Корея, безусловно, прыжок вверх, но после Китая она смотрится откровенно тухло и неинтересно. Ну оно, конечно, интересный новый опыт и все такое, но часто ловишь себя на мысли, что даже мысленно говоришь "в поездку в Сеул" и "домой в Шэньчжэнь". А когда выходишь в Баоане - то прям чувство, как будто ты дома. Ну то есть жить по-прежнему хочется в ШЖ, благо между ШЖ и Сеулом по 5-6 прямых рейсов в день, да и e-channel работает на обеих концах(а значит - никакой кучи штампов в паспорте).
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.11.18
ЛС Ответить
2
>>>
Во, вот это Вайли здорового человека 56 А то я уж шуганулся было от дисклеймера. Максимум интересной инфы, минимум унылого бухтежа. Так держать!
2023.11.18
ЛС Ответить
3
>>>
Еще, кстати, очень показательно. Итак, имеется заведение


На каждом столе стоят планшеты для заказа. В каждом стоит POS-терминал.


Так как тянуть столько проводов - все было бы в паутине, каждый полагается только на свою батарею и павербанк



Итого имеем 50 планшетов, 50 отдельных POS-терминалов, 50 павербанков, которые каждый вечер нужно собирать и заряжать(а раз в год вообще менять). Офигенский роутер, так как 100 девайсов одновременно в сети - такое не каждый сдюжит.
Куда там подходу «наклеить куаркод мейтуана за 1 мао на каждый стол и получить ровно тот же результат»
2023.12.07
ЛС Ответить
4
>>>
level 1: мериться письками
level 2: мериться зарплатами и автомобилями
level 3: мериться странами, ах да, дополнение: чужими странами
2023.12.11
ЛС Ответить
5
>>>
Давно заметил, что дичь на форум набигает волнами. То в один день из ниоткуда появится куча юных бизнесменов, которые будут наперебой пытаться убедить, что бесплатно купить для них ящик айфонов - это великая честь, то дичайшие истории китайских жен и безумный гон о Великом Китае, Попирающем Сяожибэнию сойдутся вместе на форумном небосклоне... подскажите, где-то есть календарь, когда гнать какую дичь? Это лунные или солнечные циклы?
2023.12.11
ЛС Ответить
6
>>>
2023.12.11Snowblind Parker, зимнее сезонное обострение, не иначе.

[Изображение: 18281775.jpg]
2023.12.11
ЛС Ответить
7
>>>
Ну, приехал. Несмотря на то, что почти каждого иностранца на паспортном контроле мурыжили по 10 минут, а некоторых и отводили куда-то, на меня ему хватило 10 секунд, чему я был сильно удивлен.
Сдал документы на ARC. Несмотря на то, что клятвенно заверяли «нужен только паспорт», в итоге понадобилась еще регистрация из отеля(или любого другого места). Благо, что удалось уговорить принять ситриповский 订单确认函.
Сдал документы, выдали расписку, ждать нужно ровно месяц. Потом еще оказалось, что расписка с точной датой выдачи - это удача, потому что у многих там стоит «ожидайте» и фиг знает, когда они его получат и получат ли вообще.
Народу в миграционке кот наплакал, я пришел в 10-00 и был вторым в очереди. На выходе увидел странный плакат, значения которого я не понял. Ну то есть понятно, что это амнистия для нелегалов, но зачем и почему - непонятно. Типа «валите сами и вам ничего не будет», что ли? Лайтово как-то слишком, или их реально слишком много развелось тут… И что за suspension - типа можно просто уехать, обнулив все грехи и сразу же обратно вернуться?


Симкарты нормальные - только по ARC, и только на срок его действия.
Без ARC - только припейд, до 90 дней(90 дней по любым визам - типа максимум, сколько можно без ARC находиться). Ну хоть припейд, и то хлеб.
И очень показательная вещь случилась. Захожу я в KT, прошу себе припейд симкарту. Мужик начинает делать и что-то застопорилось. Потом помялся такой и «дай, пожалуйста, корейский телефон контактный». После пары наводящих вопросов он признался, что он понимает абсурдность вопроса, но таков путь.
В итоге оказалось, что припейд-планы - на них максимум можно купить 2 гб трафика. После израсходования  трафик можно докупить онлайн с корейской банковской карты или за кеш в любом салоне KT.
Так как корейской банковской карты не будет до ARC(а когда он будет - можно будет купить нормальную контрактную симку и нафиг нужен тот припейд) - то буду ходить в салоны КТ  покупать трафик и с грустью вспоминать такой простой и дружелюбный к лаоваям Китай и Чайна Мобайл. Короче, с симкартами в Корее все сложно.
Что понравилось - так это то, что для лаоваев разделены поля «ФИО» и подпись и не нужно думать, где как расписываться.



Про банки. Искал же, пытался понять, как все устроено. После того, как почитал про Apple Pay(который, к слову, до Кореи добрался только в 2023 году. (Как и векторные гугл-карты, кстати, чот у Кореи тяжко с цифровизацией), который работает только с(барабанная дробь) Hyundai Card, я решил, что с меня хватит и я буду пользоваться кэшем.
Потом на свежую голову я опять начал анализировать, читать источники, сравнивать и проводить корреляции. Ну и в итоге упал на уши одному корейцу в пивнушке, которого задолбал вопросами.
Короче, главным корнем недопонимания было то, что банк и Credit Card Company - это разные вещи. У некоторых банков(Hana, Shinhan, KB) есть свои, а у некоторых банка нет, но Credit Card Company есть(Hyundai, Lotte, Tmoney).
И cheque account(так тут называется обычный банковский счет) - это одно. А карта - совсем другое. То бишь тот же Hyundai может выдать тебе кредитную карту, гасить долги по которой можно с cheque account любого банка.
Короче, какую карту бы ни сделал, в каком угодно банке - с тем же Tmoney или ZeroPay/KakaoPay/Naver будет линковаться банковский счет(к которому выдают еще сберкнижку) напрямую, а не через карту. И если будет карта кобрендовой(Visa/Mastercard/Unionpay) - то это влиять будет исключительно на ее использование за границей. А в самой Корее работает все местное через банковские счета, и любая карта/электронная платежка - это просто обертка для банковского счета.  То бишь понятно, что и виза - обертка для банковского счета, но тут как-то проскочили свою единую карточную систему и делать не собираются.

Кстати, по сравнению с летом/осенью - по всему Сеулу все больше и больше наклеек Алипея, а POS-терминалы уже изначально с 云闪付.



Насчет аренды квартиры(опять же спасибо тому корейцу) - очень интересная фича, не слышал о таком раньше. Квартиру в Корее можно снимать бесплатно - ты платишь фандуну крупную сумму единоразово(условных 50к вечнозеленых) - чтобы проценты от этой суммы, будучи положенными в банк - они составляли какую-то часть от ежемесячной его выплаты по ипотеке(пропорция обсуждается дополнительно), а через год фандун отдает тебе ровно ту сумму, что ты ему дал. Эдакий беспроцентный займ получается. Ну и теперь понятно, что англоязычные сайты по поиску квартир с привычной вегукам «стоимость в месяц - ХХ» - немного развод.
2023.12.05
ЛС Ответить
8
>>>
2023.12.09femshepka У варламова нет бешенной дрочки на что-то конкретное, он относительно адекватно оценивает ситуацию 153

Найс рофл конечно, Варламов это максимально необъективная жвачка для массового потребителя, берет стереотипы о конкретной стране, преувеличивает их и выдает за истину + разбавляет эти раздутые стереотипы "интересными фактами" (какая-нибудь херота типа пресловутых велодорожек или широких тротуаров, автоматов с трусами в Японии и т.п., на что вообще не обратишь внимания и это не является чем-то важным в контексте ознакомления со страной) и выдает это за уникальный контент.
2023.12.11
ЛС Ответить
9
>>>
2024.01.11ilf2020 Ты бы лучше рассказал про кринж закон 22 года когда тебе теперь одноразовую посуду нельзя внутри кофеен юзать ибо борьба за экологию с кучей мусора на улицах
Пирожок в старбаксе запакован в пластиковую коробку, вокруг которой картонный обруч, в которой бумажная коробка, в которой целлофановая пленка, в которой картонная крышка, а под пирожком - обертка для выпекания.
Зато одноразовые стаканчики - ни в коем случае, ага. Так и боремся за экологию



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.03.12
ЛС Ответить
10
>>>
28дvaily 天虎, ну дык правильно, и англичане, и китайцы в тех очень редких случаях, когда речь заходит о северянах, подчеркивают, что речь идет именно о Северной, для чего есть отдельное слово, а по дефолту - Корея=Южная Корея. Что очень логично.
У китайцев два разных названия. Они ничего не подчеркивают. Когда речь о южной 韩国, когда о северной 朝鲜
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
28д
ЛС Ответить
11
>>>
2023.11.18Фрахтование Вэгугин. 외국인.
Что ты несешь? Вэгукин - «иностранец», 외국인 등록증 - официальное название ARC, а совсем не «лаовай»
2023.11.18Фрахтование Зато узнаете, что на самом деле чувствуют наши таджики, тоже жизненный опыт
Это в момент, когда офис нам в Сеуле выбирал, или когда на работу их собеседовал, должен был почувствовать? Или все еще впереди?
Да и вообще, каких таких «наших»? За 20 лет жизни в столице ни одного не видел29
2023.11.18Фрахтование К слову, это ответ на ваш вопрос "почему так много американцев" - они при новом президенте с ними теперь снова лучшие друзья. Визу дают без проблем, плюс много туристов.
Какой вопрос? Где я задавал «вопрос» про количество американцев? Я прекрасно знаю, почему их там много - потому что существует United States Force Korea, и М-визу получают они чуть ли не автоматом. И половина, а то и 2/3 американцев прямо или косвенно связаны с USFK. И американские license plates вполне себе годятся, чтобы кататься по сеульским улицам.

3.14здец, ты вообще кто такой и что ты несешь такое?
2023.11.18
ЛС Ответить
12
>>>
Что-то я все меньше понимаю, где нахожусь.



2023.12.12
ЛС Ответить
13
>>>
2023.12.13哲学小伙子 На фоне китайских сайтов и развлекалова
Серьёзно? То есть вот это эпилептически мигающее, перегруженное поп-апами и цветастыми иконками окно практически любого сайта в Китае выглядит лучше, чем "загаженный мусором" ютуб? Ах да, и его "1-2" процента, точно.

фломастеры конечно разные, но удобными китайские сайты назвать оооочень тяжко.
2023.12.13
ЛС Ответить
14
>>>
Немного про съем жилья. Собственно, residential address - очень важная штука тут, которая везде фигурирует. Даже настолько, что для снятия лимитов в банке можно им принести utility bill от снимаемой квартиры за три предыдущих месяца - и вуаля.

Первым делом, я, само собой, пошлялся по маленьким агенствам, которые повсюду на улицах. Ну это оказалось бессмысленно. Самый первый вопрос, на котором все и заканчивалось - "сколько jeonse готов заплатить". Я такой, помявшись "ну миллионов 5, больше никак". Все, лицо сразу же становится кислым и интереса брокер не испытывает. Один сказал, что нормальная сумма, от которой могут быть варианты - миллионов 20 минимум, а то и 50\100\200.
В итоге, помыкавшись пару дней, я пошел к тому, к кому идти вообще не собирался - к студентам, в район Дондамена, где с пяток больших универов. И это оказалось правильным выбором - там нашлись те агенты, которые понимали, что у нищих вегуков никогда нет денег на jeonse и залог колеблется в районе тех же 5 млн(за который уже есть предложения).
Ну в итоге, студия снята. Отличный дядька попался, а комиссия(которая, по его словам в Корее фикс и от цены квартиры не зависит - 310к) - вообще приятная очень. Квартира забронирована, скинул ему 300к бронирования. Вечером он мне скинул договор, наутро встреча с фандуном, подписание, ну и собственно все.
Вот примерно то, что в Сеуле можно снять за 5 млн залога\900к в месяц, у станции метро A-Nam(это где-то в районе сеульской кольцевой).




Причем... ПРИЧЕМ, СЦУКА, БНВРТ, О МОЯ ГОРЯЩАЯ ЖОПА, за тот же 1 млн в месяц можно снять шикарную трешку в Гангнаме или Самжиене, в пафосном сяоцюе. Просто уже с jeonse в 50-100 млн. А с jeonse в 200-300 млн арендной платы не будет вообще.

С оплатой еще жесть была. Так как до снятия лимитов(пока не покажешь зарплату от 2 млн вон в месяц на протяжении 3 месяцев или utility bill из квартиры на твое имя за 3 месяца) - переводить можно по 300к в день максимум. И таким образом заплатить 5 млн залога+900к за первый месяц+310к комиссии брокеру=6.2 млн вон можно за 21 день, что бред, естественно. Поэтому сей нюанс пришлось на пару с агентом объяснять фандуну, подписывать договор, нести его на стойку в банке, полчаса ждать, пока клерк отойдет от шока и созвонится со всеми своими коллегами(что еще раз наглядно подтверждает тот факт, что количество вегуков в Корее - миф)
Ну серьезно, бля. Отделение банка в 200 метрах от кампуса University of Korea. В котором, по их же собственным словам, учатся тысячи иностранных студентов. Каждый из которых должен где-то жить. Каждый из них вегук, у кого в банке лимиты. И вы на серьезных щах утверждаете, что у меня первого возник такой вопрос?
Причем вопросы эти, тупняк при виде вегука, триста человек, по 50 раз рассматривающих твой паспорт и айди карту, возникали везде - что в салоне сотовой связи KT в 500 метрах от сеульской миграционки, что в отделении банка рядом с ней же. Ну то есть на всем пройденном пути "первоначальное обустройство новоприехавшего вегука" везде создавалось впечатление, что этого самого вегука и его документы корейцы видят первый раз в жизни.
И еще, кто там говорил, что все корейцы великолепно общаются на инглише. Ни в одном посещенном месте на инглише не говорил никто. Ну пара-тройка слов, вроде "хелло" и "айди кард плиз", максимум.
Ну ладно, про вопросы для вегуков. Регистрация - очень важно. И тут оказалось, что при прямом договоре с фандуном на самом деле нужно делать эту бумажку по месту нахождения квартиры, вместе с фандуном и его фанчанчженом.



Но если снимать квартиру через аккредитованного агента, то при наличии трехстороннего договора в миграционке нужен только сам договор и айди-карта. Куда за 10 минут вклеили скотчем новый адрес.



В принципе, все. Остается в понедельник занести в банк айди с новым адресом, а в марте - показать им зарплату, и можно считать, что первоначальное обустройство закончено. Так что писать тут больше нечего, думаю почистить тему от флуда и объединить сообщения во что-то вроде мини-гайда "переезд в Корею".
2024.01.05
ЛС Ответить
15
>>>
2024.01.05Parker Да вот хз, спроси у нашего форумного блудного попугая, который все рвался прочь от партии и правительства в омрияную, а потом обнаружил, что там тоже медом не намазано)

Мир все время меняется, и мне думается, что власти первого мира вот заигрались малость в ангела с мечом на входе в рай. Но то же касается и Китая, который увлекся закручиванием гаек. В этом нет тупо никакого смысла, жизнь - в динамике, а не в том, чтобы непущщать.

Как-то они странно играют с этим этим мечом.
Нормальному человеку, на реальную работу - не заехать никак, прям надо несколько лет ждать и принимать участие в «лотерее», так ладно бы еще, просто лотерея с кучей мест - а то еще делится и по секторам рабочим и еще и по регионам…
Так вот, сварщики и другие узкие специалисты в секторе машиностроения. ставятся наравне с собирателями апельсинов на пару месяцев в году…

Но при этом ежедневно высаживается стооооооолько нелегалов в стране, что Лампедузу бедную, скоро разорвет.

А мы сварщика крутого специалиста с паспортом РФ, с рабочим видом на жительство в Финляндии и работающем на заводе Шкода не модем уже полтора года к себе пригласить….
Вот ждём, если повезет выиграть место в лотерею…

Простити, но прям наболело…
2024.01.05
ЛС Ответить
16
>>>
29дvaily С англоязычными общаешься про Корею - ну там Korea и Korea.
(Default) Korea = South Korea
29дvaily С китайцами - ну хангуо и хангуо.
возможно, потому что северная - это 朝鲜 21
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
29д
ЛС Ответить
17
>>>
28дvaily Давай, выбери одно из слов, где по дефолту совершенно не ясно, о какой Корее идет речь, и где переводчик постоянно должен следить, чтобы 韩国 и 朝鲜 не перепутать
А ты точно уверен, что там только одно такое слово?  52
У меня для тебя плохие новости: все, что синим цветом, невозможно перевести на китайский без контекста:
- привет, Ли, а я вот корейскую визу получил
- о, прикольно, когда в Корею?
- да на днях
- слушай, моя подруга пользуется корейской косметикой, нравится она ей очень, привези ей
- конечно, не помнишь, какой там лимит багажа в корейских авиалиниях?

Не зная, о чем именно идет речь, перевести это на китайский нельзя, поскольку косметика, визы и авиалинии могут быть исключительно южнокорейскими только в твоем представлении.  52 А реальность немного сложней.

А теперь ты попробуй вот эту фразу перевести на свой дефолтный язык: 대한고려인협회 так, чтобы по дефолту не получился бред.  29
Дьяволы не сдаются.
28д
ЛС Ответить
18
>>>
2023.11.18Фрахтование Взрослый мужик и в игрушки играет.

А что ему будет помимо фи от незнакомца на полуанонимном форуме?
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.11.18
ЛС Ответить
19
>>>
2023.11.19Catamenia средний иностранец не отличает корейскую k от g
А, ну похоже на то, как одна китаянка надо мной насмехалась на тему 你是疯儿我是傻
Мне когда-то нравилось караоке, ну и я заучивал пиньинь китайских песен, что потом демонстрировал в КТВ . И была старая красивая песня 你是风儿我是沙. Ну и каждый раз, когда речь заходила о песнях, она говорила что-то вроде «да-да мне тоже нравится песня про 你是疯儿我是傻 и злобно усмехалась»
2023.11.19
ЛС Ответить
20
>>>
2023.12.06vaily есть тут заведения, где за дикий оверпрайс с тобой может поговорить девушка.

...на корейском 14 facepalm
Клиентоориентированность? Не, не слышали.
秀才不出门全知天下事
2023.12.06
ЛС Ответить