1 2 >>> + 🔎
1
Ну, вот, новое изобретение и «новогодний подарочек» от правительства:
В России с 1 января введен налог на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей
https://www.kommersant.ru/doc/4638355
Предположим, есть у меня 10 ваней на счету в китайском банке. Вообще-то, у меня их нет, но интересно.  14  Пришли проценты, ну там, юаней 20, скажем. Как платить с них налог? Интересует техническая сторона вопроса: куда идти, за какими бумажками, и во что это всё обойдётся,  то есть, как заплатить налог, если скажем, счёта в России нет,  но при этом гражданин России?
2021.01.01
ЛС Ответить
2
Да ну че ты в самом деле, в стране же нищета, ни у кого нет таких вкладов, только у олигархов.
Вроде бы в этом нас пытаются убедить всякие светлоликие
2021.01.01
ЛС Ответить
3
Кот-бегемот, так, стоп. А кто, собственно, дал вам право ерничать над нашим президентом и пренебрежительно называть его "всяким"? За вами уже выехали.

Цитата:Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн руб., установить налог на процентный доход в размере 13%.

То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Подчеркну, такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.
При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.

Стенограмма обращения Владимира Путина в связи с коронавирусом
2021.01.01
ЛС Ответить
4
2021.01.01Parker Кот-бегемот, так, стоп. А кто, собственно, дал вам право ерничать над нашим президентом и пренебрежительно называть его "всяким"? За вами уже выехали.

Так и я о том же.
2021.01.01
ЛС Ответить
5
Кот-бегемот, по тонкому льду ходите. Запишут в неполживую либерду, смотрите.
2021.01.01
ЛС Ответить
6
2021.01.01Лёлят Ну, вот, новое изобретение и «новогодний подарочек» от правительства:
В России с 1 января введен налог на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей
https://www.kommersant.ru/doc/4638355
Предположим, есть у меня 10 ваней на счету в китайском банке. Вообще-то, у меня их нет, но интересно.  14  Пришли проценты, ну там, юаней 20, скажем. Как платить с них налог? Интересует техническая сторона вопроса: куда идти, за какими бумажками, и во что это всё обойдётся,  то есть, как заплатить налог, если скажем, счёта в России нет,  но при этом гражданин России?
На налог 20ю, не придётся. Облагаются налогом только вклады, чьи доходы превысят ключевую ставку цб. В 21 году эта ставка 4,5%. То есть если ваш доход по ставке 3%, то облагаться не будет, если 5% то будет. Если ваш вклад 999000 р то облагаться налогом тоже не будет. По закону нигде ничего декларировать не нужно, банк сам отправит все данные в налоговую, а уже оттуда пришлют «письмо-счастье». Если китайский банк не отправит ваши данные в налоговую, то и налог на уплату не придёт. Как то так.
2021.01.01
ЛС Ответить
7
2021.01.01Parker Кот-бегемот, по тонкому льду ходите. Запишут в неполживую либерду, смотрите.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое
2021.01.01
ЛС Ответить
8
Кот-бегемот, на самом деле есть, конечно.
2021.01.01
ЛС Ответить
9
При зарплате в Ойти, скажем, 100 штук в месяц, что удивительного в счёте на 1 мнл. деревянных?

Сколько стоит квартира? Или хотя бы первый взнос на неё? Копить под матрацем или в Банке Стеклянный 3 Литра? Big Grin

ЗЫ Кроме талантливых в бизнесе мам спикеров госдуры и нищих бабушек-пенсионерок, есть довольно приличный слой пенсионеров, которых олигархами не назовёшь, но которые имеют от нескольких сот тысяч до ляма и даже (!) чуть больше деревянных на счетах. Держат по ещё советской привычке на счету в "Сберкассе". Бывшие военные, северяне, даже (офигеть!) интеллигенция из более-менее крупных городов.

ЗыЗы А для патриотических патриотов открою секрет - олигархи свои лямы-лярды в Сбербанке и, тем более, в деревянных не держат от слова вообще Wink
2021.01.01
ЛС Ответить
10
Если мне не изменяет память, то китайские банки вычитают налог на доход по вкладу и эта сумма светится в отчёте.
По поводу уплаты налогов на родине тут, возможно, как с остальными налогами - резидент или не резидент?
2021.01.01
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎