1 2 >>> + 🔎
1
Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт у китайского врача, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, где-то возможно глупые, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)
2021.03.08
править Ответить
2
2021.03.08Iomm Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина меня накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт в Китае, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)

А вы не хотите сначала пообщаться с российским психологом?
Можно же начать психотерапию онлайн.

Если уж специалист скажет, что нужны таблетки, тогда, конечно, без китайских докторов не обойтись. Но придётся объясняться ведь на сложные темы с китайцем.
2021.03.08
ЛС Ответить
3
2021.03.08Iomm Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт у китайского врача, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, где-то возможно глупые, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)

Вообще заболевание и степени трактуются доктором. Не ставьте себе диагноз пока что. Сам по себе кризис ещё не значит тяжести заболевания. Кризис можно снять и преодолеть.
Говорю о своём личном опыте.
2021.03.08
ЛС Ответить
4
2021.03.08Iomm Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт у китайского врача, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, где-то возможно глупые, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)


уважаемая топикстартерка, здравствуйте, и, пожалуйса, не бойтесь. я тоже боялась к китайскому психиатру идти (у меня тоже БАР), но ситуация стала настолько плохой, что пришлось пойти. я сначала обратилась к работодателю, чтобы мне добавили одну из пекинских клиник в страховку (подумала, раз уж страховка, то пусть платят, ну), я думала, что у них, как у российского работодателя, глаза на лоб полезут, все начнут считать сумасшедшей и все такое, но этого не произошло, мне выразили сочувствие и включили все в страховку без вопросов. на месте, конечно, конвейер и дикие очереди, но это же Китай. главное, не попасть на кого-нибудь, кто О БОЖЕ ЭТО ЧТО ЛАОВАЙКА, и все будет хорошо. таблетки норм, все как у нас (и в хорошем, и в плохом). не бойтесь, все хорошо будет. если еще есть вопросы, отвечу в личных сообщениях. и да, в китайском обществе к ментальным заболеваниям относятся гораздо более адекватно в общей массе, чем у нас, не стоит бояться, и я не думаю, что такой информацией обмениваются, врачебная тайна же и все такое
2021.03.08
ЛС Ответить
5
Здравствуйте! Я обращалась в Китае в клинику неврозов с паническим расстройством. Конечно, БАР - это не невротический спектр, у меня ситуация гораздо легче, однако уверена, что и вас ни на какой учет ставить не будут. Главное, что вы не опасны для общества, изолируют и ставят на учет, только если буйный, да и потом это можно оспорить на повторной комиссии.

Ничем китайская и русская стороны не обмениваются подобным. Живут люди с ментальными проблемами в Китае абсолютно нормально, если следят за психогигиеной, принимают лекарства и регулярно посещают лечащего врача. Точно так же, как люди с любыми другими хроническими заболеваниями.

Если вы в Пекине, советую 国奥心理医院

2021.03.08Iomm Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт у китайского врача, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, где-то возможно глупые, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)
Канал о чифаньках Москвы и Спб https://t.me/chinesespb
2021.03.08
ЛС Ответить
6
2021.03.08mariarti Вообще заболевание и степени трактуются доктором. Не ставьте себе диагноз пока что. Сам по себе кризис ещё не значит тяжести заболевания. Кризис можно снять и преодолеть.
Говорю о своём личном опыте.

не всякий "кризис" можно просто "снять и преодолеть". но я скорее рада, что вы не можете себе представить, что бывает такая жесть, которую можно только таблетками купировать. но от таких сообщений, как ваше, запустившей тему могло стать хуже, имейте в виду
2021.03.08
ЛС Ответить
7
2021.03.08Iomm (+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)
Здравствуйте.
Обозначим главное - сначала надо компенсировать состояние,,прийти в норму. Все опасения по поводу будущего - на потом.
1. Ваш страх `постановки на учёт` понятен, понятны его истоки, но вы в данном случае несправедливо переносите ситуацию с организацией психотерапевтической помощи в странах бывшего СССР на Китай. Но в Китае БАР не является состоянием обязательного информирования, его даже в государственных клиниках вы будете лечить анонимно (кроме предельно тяжелых форм, требующих госпитализации). "На учёт" никто не поставит.
2. Медикаментозная терапия при БАР связана с применением препаратов, которые в КНР входят в группу строгого контроля. Это потребует вашей регистрации в больничных базах данных, но не более того. Никакой единой системы учёта БАР не существует, информацией с Россией никто не делится. Российская сторона ничего не узнает.
3. Лечение БАР предполагает разговорную психотерапию. Я не знаю, в каких пределах вы владеете китайским языком, но, как правило, китайские психотерапевты не берутся работать с иностранцами. Организация разговорной помощи по Скайпу возможна и необходима, об этом нужно будет сообщить вашему врачу в Китае.
Сейчас вам непременно нужно обратиться к врачу и начать медикаментозную терапию.
4. Отношение к психическим заболеваниям среди обывателей в Китае, действительно, не очень. Но это, наверное, не только в Китае так. Среди врачей отношение нормальное: нужно лечить, нужно помочь человеку.
5. Протоколы лечения БАР в Китае в полном порядке, применяется передовая мировая практика.

Теперь по поводу гранта и рабочей визы, это другой вопрос. Проходя медицинский осмотр на получение разрешения на проживание в КНР, вы должны заявить о психических заболеваниях. Если вы заявите диагноз, то в разрешении вам могут отказать, вероятнее, откажут. Если вы скроете диагноз, то это ваша личная ответственность, но я настоятельно рекомендую так не поступать. Проблема не в том, что вы будете человеком `второго сорта`, а в том, что в случае обострения в России вы бы лечились бесплатно, а в Китае это дорого и может поставить вас в тупиковое положение.
2021.03.08
ЛС Ответить
8
Iomm, советую обратится к врачу, зачем тянуть.
2021.03.08
ЛС Ответить
9
2021.03.08萨沙老师 Здравствуйте.
Обозначим главное - сначала надо компенсировать состояние,,прийти в норму. Все опасения по поводу будущего - на потом.
1. Ваш страх `постановки на учёт` понятен, понятны его истоки, но вы в данном случае несправедливо переносите ситуацию с организацией психотерапевтической помощи в странах бывшего СССР на Китай. Но в Китае БАР не является состоянием обязательного информирования, его даже в государственных клиниках вы будете лечить анонимно (кроме предельно тяжелых форм, требующих госпитализации). "На учёт" никто не поставит.
2. Медикаментозная терапия при БАР связана с применением препаратов, которые в КНР входят в группу строгого контроля. Это потребует вашей регистрации в больничных базах данных, но не более того. Никакой единой системы учёта БАР не существует, информацией с Россией никто не делится. Российская сторона ничего не узнает.
3. Лечение БАР предполагает разговорную психотерапию. Я не знаю, в каких пределах вы владеете китайским языком, но, как правило, китайские психотерапевты не берутся работать с иностранцами. Организация разговорной помощи по Скайпу возможна и необходима, об этом нужно будет сообщить вашему врачу в Китае.
Сейчас вам непременно нужно обратиться к врачу и начать медикаментозную терапию.
4. Отношение к психическим заболеваниям среди обывателей в Китае, действительно, не очень. Но это, наверное, не только в Китае так. Среди врачей отношение нормальное: нужно лечить, нужно помочь человеку.
5. Протоколы лечения БАР в Китае в полном порядке, применяется передовая мировая практика.

Теперь по поводу гранта и рабочей визы, это другой вопрос. Проходя медицинский осмотр на получение разрешения на проживание в КНР, вы должны заявить о психических заболеваниях. Если вы заявите диагноз, то в разрешении вам могут отказать, вероятнее, откажут. Если вы скроете диагноз, то это ваша личная ответственность, но я настоятельно рекомендую так не поступать. Проблема не в том, что вы будете человеком `второго сорта`, а в том, что в случае обострения в России вы бы лечились бесплатно, а в Китае это дорого и может поставить вас в тупиковое положение.

а со мной психотерапевты работали, и в госклиниках(安定医院), и через 简单心理 (это такое приложение для поиска специалистов). и не думаю, что ваши слова про рабочую визу и грант - надежные, я никогда этого не скрывала, и рабочую визу давали, и стипендию. про отношение - может, дело в среде, например те китайцы, у которых есть хотя бы высшее образование, абсолютно нормально к такому относятся
2021.03.08
ЛС Ответить
10
2021.03.08Iomm Давным-давно, до знакомства с кит языком, я была у психиатра и мне диагностировали биполярное расстройство. Однако, тогда я была несовершеннолетней, а родители были против лечения. Форма не очень агрессивная была, жить можно, хотя бывало тяжело. В целом я редко вспоминала что у меня БАР (да и вообще сомневалась в его существовании). Но с началом ковидного карантина накрыло. Я с трудом функционирую в обществе, как бы функционирую, но тяжело и только по обязательным вопросам.

Я понимаю, что мне нужна помощь, но боюсь, что если меня психотерапевт поставит в Китае на учёт, то я стану человеком второго сорта, и в будущем мне будет не получить грант/рабочую визу/любые другие документы

Кто-нибудь встречал в Китае с людей с психическими заболеваниями? Как они живут? Наслышана, что отношение к таким вещам не очень

Ещё вопрос, если например я встану на учёт у китайского врача, реально ли потом скрыть этот факт, вернувшись в Россию? Китайская и российская сторона обмениваются такой информацией?

Понимаю, что вопросы из разряда гадания по кофейной гуще, где-то возможно глупые, и тем не менее

(+ большая просьба: если взялись ответить, то, пожалуйста, по теме. Мне тяжело говорить об этом даже анонимно, суть заболевания обсуждать не хочу)

Если состояние ухудшается, то в первую очередь надо встать на учет в России, с этим шутить не стоит совсем.
Учет это не больно, а вот когда вы сорветесь без медикаментозного лечения и вас первый раз закроют в диспансере минимум на месяц, будет намного неприятнее.
При наличии ухудшений без медикаментозного лечения не обойтись, его не остановить одной психотерапией.
Хорошо идет Кетилепт (100 или 200)+Депакин Хроносфера(500), дозы естессно индивидуальные и подбираются индивидуально по самочувствию, + раз в полгода Пантогам для снятия рассеянности! У остальных КУЧА побочек проявляется, например, акатизия, которую просто невозможно терпеть.
Препараты конечно убирают "Волшебные" эйфории БАРа, но взамен дают ровное, человеческое существование.
Очень Хорошо и подробно пишет Кей Джеймисон в книге "Беспокойный ум" - взгляд практикующего психиатра на БАР из личного опыта.
По поводу людей второго сорта - среди одаренных личностей очень много людей с БАР.
По поводу как будут смотреть - когда принимаешь препараты, то и ведешь себя как нормальный человек, а когда нет - сразу видно со стороны и плюс к этому творишь дела, за которые потом стыдно, которые разрушают тебя, семью и жизнь в итоге.
2021.03.09
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎