+
1
Всем привет! Признаюсь, мне немного лень искать самому. Поэтому попрошу знающих ответить на 2 вопроса:
1. Нужны ли какие-либо документы лаоваю, чтобы водить мопед в Китае? Если да - какие и как их получить?
2. На каких площадках лучше покупать мопеды?

Заранее всем спасибо)
2023.06.13
ЛС Ответить
2
2023.06.13M1chael Всем привет! Признаюсь, мне немного лень искать самому. Поэтому попрошу знающих ответить на 2 вопроса:
1. Нужны ли какие-либо документы лаоваю, чтобы водить мопед в Китае? Если да - какие и как их получить?
2. На каких площадках лучше покупать мопеды?

Заранее всем спасибо)
1) Смотря какой и где. Мелкие и маломощные в разрешенных местах можно без документов. На крупные и мощные нужны права. Получать их в дорожной инспекции после экзамена.
2) Исходя из вопроса №1, делаем вывод, что прав у вас нет, так что вам имеет смысл покупать только мелкий.  А их можно купить на любой улице, разницы никакой.
Дьяволы не сдаются.
2023.06.13
ЛС Ответить
3
2023.06.13China Red Devil 1) Смотря какой и где. Мелкие и маломощные в разрешенных местах можно без документов. На крупные и мощные нужны права. Получать их в дорожной инспекции после экзамена.
2) Исходя из вопроса №1, делаем вывод, что прав у вас нет, так что вам имеет смысл покупать только мелкий.  А их можно купить на любой улице, разницы никакой.

Вывод верный, спасибо)
2023.06.13
ЛС Ответить
4
2023.06.13China Red Devil 1) Смотря какой и где. Мелкие и маломощные в разрешенных местах можно без документов. На крупные и мощные нужны права. Получать их в дорожной инспекции после экзамена.
2) Исходя из вопроса №1, делаем вывод, что прав у вас нет, так что вам имеет смысл покупать только мелкий.  А их можно купить на любой улице, разницы никакой.

Очень зависит от города. В Шанхае даже до 50сс нужны права и номера (получить номера - задача нетривиальная, тем более для лаовая).

Права получить проще всего при наличии российских (или очень правдоподобной пластиковой карточки, похожей на российские права; ни по каким базам их, естественно, не проверяют). Достаточно сдать теоретический экзамен и пройти простую медкомиссию. И иметь резиденс пермит на 6 и более месяцев.

Если таких прав нет, то идти в автошколу - 科目一、科目二、科目三. За 3-5 тысяч юаней вполне можно уложиться. Обучение и экзамен в общих чертах как в России.
2023.06.13
ЛС Ответить
5
2023.06.13WTiggA Очень зависит от города. В Шанхае даже до 50сс нужны права и номера (получить номера - задача нетривиальная, тем более для лаовая).

Права получить проще всего при наличии российских (или очень правдоподобной пластиковой карточки, похожей на российские права; ни по каким базам их, естественно, не проверяют). Достаточно сдать теоретический экзамен и пройти простую медкомиссию. И иметь резиденс пермит на 6 и более месяцев.

Если таких прав нет, то идти в автошколу - 科目一、科目二、科目三. За 3-5 тысяч юаней вполне можно уложиться. Обучение и экзамен в общих чертах как в России.

Спасибо за ответ. Сам сейчас в Шанхае, но в сентябре на постоянку переезжаю в Пекин, поэтому задумался о возможности покупки. В общем, в деталях тогда сам разберусь. Права сейчас получать не совсем сподручно, поэтому, если без прав можно будет взять только какие-то полупукалки, то просто куплю себе велик и не буду париться)
2023.06.13
ЛС Ответить
6
2023.06.13M1chael Спасибо за ответ. Сам сейчас в Шанхае, но в сентябре на постоянку переезжаю в Пекин, поэтому задумался о возможности покупки. В общем, в деталях тогда сам разберусь. Права сейчас получать не совсем сподручно, поэтому, если без прав можно будет взять только какие-то полупукалки, то просто куплю себе велик и не буду париться)

Велик, наверное, проще в прокат брать. Smile В Шанхае даже на большинство электро-скутеров уже номера требуются. Ради полугода катаний смысла нет даже начинать.
2023.06.13
ЛС Ответить
7
2023.06.13WTiggA Велик, наверное, проще в прокат брать. Smile В Шанхае даже на большинство электро-скутеров уже номера требуются. Ради полугода катаний смысла нет даже начинать.

На своём велике просто и скорости будут, и сидение своё-родное)) еле живыми прокатными уже сыт по горло
2023.06.13
ЛС Ответить
8
На Хайнане покупал с рук мопед с номерами, без документов на 58 искал объявления (либо в вичат группах университетов или buy\sell группах города тоже можно искать).

В 2017-2018 году катался, позже читал что с лета 2018 начали активно тормозить водителей без шлема. Поэтому, если решите покупать мопед, обзаведитесь шлемом.
Про документы, возможно навели порядок местами, но у меня забирали мопед на штраф-стоянку, и я его забирал в местном 交通警察 и даже платил штраф со скидкой 50% для лаоваев)) без какой либо бумажки, просто фотку мопеда показал с номерами, и я на нем)
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
2023.06.13
ЛС Ответить
9
на бензиновые нужны права и номера, на мелкие электрические - права не нужны а номер вешается и регистрируется прямо в магазине мопедов. для города электро-мопеда с головой хватает.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.06.13
ЛС Ответить
+