1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте. Не кидайтесь сразу тапками, но именно таким образом, как в заголовке, я за 6 лет самостоятельных не регулярных занятий по английскому добился того, что сейчас с комфортом смотрю все современные сериалы и фильмы, правда с субтитрами. Без субтитров слушаю простые блоги, подкасты и ютуб передачи. Хотелось бы узнать, возможно ли что-то подобное с китайским языком? Допустим, просто читать и свободно серфить китайский интернет, без всех остальных навыков, либо с их минимальной основой. Если да, то какой бы план вы набросали для подобного? Для примера приведу мои шаги с английским: сначала полгода duolingo, потом 2 тома старого учебника в течение полутора лет, затем просмотр фильмов, которые я уже знал, ну и где-то 3 года игр, фильмов и сёрфинга интернета на интересующие темы с максимально возможным избеганием англо-русских словарей.
2023.09.27
ЛС Ответить
2
popcorn
2023.09.27
ЛС Ответить
3
2023.09.27Temper возможно ли что-то подобное с китайским языком? Допустим, просто читать и свободно серфить китайский интернет, без всех остальных навыков, либо с их минимальной основой. Если да, то какой бы план вы набросали для подобного?
Да, возможно.
План:
1) Включить гуглтранслит и не мучиться. 52
Что получится, то и поймете.   ангел
Дьяволы не сдаются.
2023.09.27
ЛС Ответить
4
нет.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.09.27
ЛС Ответить
5
2023.09.27zawek нет.

Причина именно в невозможности самостоятельного изучения? Насколько я понял, именно аудирование и разговорная часть не осваивается без правильно поставленного со стороны произношения. Но в чем подвох в чтении? Именно колоссальная пропасть в сложности по сравнению с английским?
2023.09.27
ЛС Ответить
6
имхо:
английский чем прост, что его худо бедно учим в школе\вузе, вокруг все с английским, фильмы музон на английском, алфавит есть =)

китайский - все еще нишевый язык в сравнении, ну и тонизация с иероглифами это боль для изучающих. да можно смотреть, как аниме например с субтитрами, и потом общие фразы понимать, но вот попробуй их сказать в слух чтобы тебя поняли например =) я после дофигища лет изучения китайского, и нахождения в китайской среде, например до сих пор если смотрю например обзор техники на китайском ютубе - если не смотреть на субтитры, то один фиг многое не улавливаю, а кое что вообще впервые слышу. при разговоре в жизни - вроде уже привык и понимаешь всех вокруг, а потом едешь куда то в другую провинцию, и там свои речевые обороты -и ты такой , чё? и так все время без конца)
2023.09.27
ЛС Ответить
7
Я именно так и изучал.
Что я делал:
1) выучил базу по Кондрашевскому (прочитал раза 3) + прочитал несколько учебных пособий и пару книг из серии "Китайский бриз"
2) перешел на неадаптированные романы с переводом. Распечатываете китайский текст + на читалку себе загружаете русский или английский перевод. Сравниваете два текста. Вначале понятными будут только отдельные слова на китайском, но не надо останавливаться. Идите дальше. Постепенно доля непонятного будет меньше. Пока не уменьшится до нуля. Параллельно смотрите произношение самых частотных иероглифов в словаре и запоминаете. Текстов, переведенных на русский или английский, - тонны. Начинаете, например, с "Записок о кошачьем городе", потом переходите к сборникам рассказов Лю Цысиня, потом к его романам, потом к разным китайским детективам и т.д. Главное, чтобы книжки были захватывающими и хотелось узнать продолжение истории. Не берите скучные романы про тяжелую жизнь пролетариата, лауреатов Шноблевской премии по литературе и пр.
3)Параллельно нужно смотреть разные каналы на Ютьюбе для изучающих. Тот же канал Ричарда с Тайваня или Tea Time Chinese. Да там их много. Нужно просто искать.

Главное - это заниматься регулярно, хотя бы по часу в день. Но это легко, если есть качественный увлекательный контент.
2023.09.27
ЛС Ответить
8
2023.09.27zawek имхо:
английский чем прост, что его худо бедно учим в школе\вузе, вокруг все с английским, фильмы музон на английском, алфавит есть =)

китайский - все еще нишевый язык в сравнении, ну и тонизация с иероглифами это боль для изучающих. да можно смотреть, как аниме например с субтитрами, и потом общие фразы понимать, но вот попробуй их сказать в слух чтобы тебя поняли например =) я после дофигища лет изучения китайского, и нахождения в китайской среде, например до сих пор если смотрю например обзор техники на китайском ютубе - если не смотреть на субтитры, то один фиг многое не улавливаю, а кое что вообще впервые слышу. при разговоре в жизни - вроде уже привык и понимаешь всех вокруг, а потом едешь куда то в другую провинцию, и там свои речевые обороты -и ты такой , чё? и так все время без конца)

Так мне и не нужно разговаривать или понимать диалекты, таких задач и в английском не ставил.
2023.09.27
ЛС Ответить
9
Единственная проблема с китайским - это музыка. Ну жуткая она у них. Мало приличного современного электронного звука. Я так до сих пор почти ничего и не нашел. Вот тут печаль, т.к. классная музыка реально хорошо помогает запоминанию за счет повторяемости. Но это больше для активных навыков.

Да, главное в описанном выше экстенсивном чтении - это быстрота. Не задерживайтесь на одной странице. Мозгу нужно следить за событиями романа и получать свою долю развлекухи.
2023.09.27
ЛС Ответить
10
2023.09.27sept Я именно так и изучал.
Что я делал:
1) выучил базу по Кондрашевскому (прочитал раза 3) + прочитал несколько учебных пособий и пару книг из серии "Китайский бриз"
2) перешел на неадаптированные романы с переводом. Распечатываете китайский текст + на читалку себе загружаете русский или английский перевод. Сравниваете два текста. Вначале понятными будут только отдельные слова на китайском, но не надо останавливаться. Идите дальше. Постепенно доля непонятного будет меньше. Пока не уменьшится до нуля. Параллельно смотрите произношение самых частотных иероглифов в словаре и запоминаете. Текстов, переведенных на русский или английский, - тонны. Начинаете, например, с "Записок о кошачьем городе", потом переходите к сборникам рассказов Лю Цысиня, потом к его романам, потом к разным китайским детективам и т.д. Главное, чтобы книжки были захватывающими и хотелось узнать продолжение истории. Не берите скучные романы про тяжелую жизнь пролетариата, лауреатов Шноблевской премии по литературе и пр.
3)Параллельно нужно смотреть разные каналы на Ютьюбе для изучающих. Тот же канал Ричарда с Тайваня или Tea Time Chinese. Да там их много. Нужно просто искать.

Главное - это заниматься регулярно, хотя бы по часу в день. Но это легко, если есть качественный увлекательный контент.

Спасибо, то, что как раз и было нужно. Ещё заметил, что тут часто упоминают Задоенко. Или Кондрашевского достаточно?
2023.09.27
ЛС Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎