1
Когда вы заметили прорыв в знание китайского, когда учились в Китае? С разговором беда, от слова совсем, аудирование тоже на троечку. Каждый день слушаю аудирование, сижу часами над книгами, а создается впечатление, что ничего не меняется
2023.10.03
править Ответить
2
Заметила прорыв, когда ушла от общения с иностранцами и русскоязычными, и завела себе китайских друзей, которые на английском знали только "Hello", но с которыми было много общих интересов, и вуаля, прорыв случился. Конечно, живя в Китае, нужно пользоваться случаем и общаться с носителями, тогда и разговорка и слух прорежутся.
Не стесняйтесь говорить неправильно (ну или правильно), переспрашивать.
Я всегда ходила с открытым бкрс и забивала на слух слова, смотрела значение, потом пыталась тут же слово применить, как раз произношение проверяла, ну и грамматику.
Если у вас уже есть база, то у вас нет никаких преград в изучении, тем более живя бок о бок с носителями.
2023.10.03
ЛС Ответить
3
Обычно я ищу китайцев в своем вузе, они все, как правило, учат русский и говорят со мной на русском( А что касается обычных китайцев, то, разговаривая с ними, я ни слова не понимаю, а если даже, о чудо, догадалась о смысле вопроса, так не хватает слов, чтобы с ними коммуницировать. Поэтому сейчас учу очень много слов, но не могу их использовать и забываю из-за большого количества
2023.10.03
Ответить
4
Совершенно четко знаю:
1) когда я задружилась с иностранкой и мы стали общаться по-китайски (мы обе говорили каждая со своим акцентом, но именно это общение сломало мой языковой барьер, и оказалось, что на китайском, внезапно, можно просто разговаривать, а не только учить-учить-учить его)
2) когда я оказалась, живя в Китае, в неприятной ситуации и мне пришлось срочно решать вопрос с жильем, в том числе по телефону (до этого я боялась говорить по телефону на китайском)
3) когда я работала уже в России с китайцами и тоже надо было созваниваться и решать срочные вопросы (некогда было рассусоливать, знаю не знаю, умею не умею)
2023.10.03
ЛС Ответить
5
2023.10.03СоФаМур Когда вы заметили прорыв в знание китайского, когда учились в Китае? С разговором беда, от слова совсем, аудирование тоже на троечку. Каждый день слушаю аудирование, сижу часами над книгами, а создается впечатление, что ничего не меняется

Просто говорите, говорите с китайскими знакомыми. Пытайтесь говорить, много говорить. Естественно, много слушая китайцев...Незаметно вы ощутите: опля, да я ж уже начал понимать...
2023.10.03
ЛС Ответить