1
Полгода назад искала информацию по вопросу «перевоза» мужа в Китай по студенческой визе, но не нашла подробных ответов на форуме, поэтому напишу здесь про наш опыт. Надеюсь, кому тоже пригодится 14

Во-первых, спасибо за статью Магазете – при подготовке документов, опиралась на нее, поэтому вот ссылка, рекомендую к прочтению: https://magazeta.com/zmb-family-visa

Во-вторых, обозначу, что дело происходило в Харбине, в других городах ситуация может отличаться.

Часть 1, в России:

Мы определились с типом визы (S1 – семейная виза для людей, чьи родственники учатся или работают в Китае более полугода и имеют вид на жительство 居留许可) и стали собирать документы:

1) Паспорт
2) Анкета (заполняется онлайн на сайте консульства)
3) Приглашение (в статье Магазеты подробно описано, писала в свободном формате)
4) Документ, подтверждающий родство (оригинал и ксерокопия, заверенная нотариусом) – в нашем случае свидетельство и браке
5) Ксерокопия паспорта приглашающего и его вида на жительство

На всякий случай запросила в универе справку о том, что я являюсь студентом, но в консульстве ее не взяли.

Спустя неделю после подачи документов мужу выдали въездную визу, которую по приезду в Китай необходимо переоформить на ВНЖ в течение 30 дней. Собственно, на этом все, самая простая часть позади.

Но! При подаче документов на ВНЖ потребуется свидетельство о браке и его нотариальный перевод на китайский/английский. В статье на Магазете сказано, что легализацию свидетельства о браке делать не обязательно, но в миграционке Харбина, мне сказали, что нужна легализация, поэтому до отъезда из России сделали консульскую легализацию. Полгода назад нам говорили, что в Китае требуют именно консульскую легализацию, а не апостиль, но слышала, что Китай с ноября собирается присоединиться к соглашению и принять «упрощенную легализацию».

Часть 2, в Китае:

1) По приезде в Китай, в течение 24 часов необходимо зарегистрироваться в полицейском участке (派出所) в вашем районе. Регистрацию нужно будет попросить распечатать 14 Цель пребывания в Китае – 团聚.

Оффтоп: когда я пошла регистрироваться (потому что переехала из общежития в квартиру), то моего участкового на месте не оказалось, пришлось звонить ему и договариваться о встрече через несколько дней, поэтому по возможности узнайте, кто занимается регистрацией иностранцев и сообщите ему, что нужно будет зарегистрироваться.
Кстати, когда муж получил ВНЖ, участковый со своим боевым товарищем пришел к нам домой с проверкой (к счастью, он предупредил о визите, но слышала, что могут и не предупреждать).

Небольшой совет: если у вас паспорт на 5 лет, то значок «№» в номере паспорта, они должны прописать как «NO», то есть 78NO…. Потому что в первый раз буквы нам не прописали, пришлось ехать в участок второй раз, иначе в миграционке не принимали документы.

2) Далее нужно пройти мед.обследование, если вы в Харбине, то мы проходили по адресу 民益街33好 (около 360 юаней) – нужен паспорт и фото 3х4. Возьмут кровь, сделают ЭКГ и флюорографию. Результаты забрали на следующий день после обеда.

3) Справка от ВУЗа, что вы являетесь студентом – здесь ничего сложного, только доказать офису, что вам правда нужна справка 1 33  Но, может, это только наш вуз такой…

В итоге соберется такой набор документов:

1) Паспорт (+ копия паспорта и всех виз)
2) Анкета с фото! – бланки анкет в Харбинской миграционке лежат на 4 этаже, их нужно заполнить, затем спуститься на 1 этаж, чтобы сфотографироваться
3) Приглашение! – бланк приглашение тоже на 4 этаже. Приглашение от «приглашающего» (то есть Вас) обязательно. Я переживала, что без приглашения и одобрения ВУЗа муж не сможет приехать, но как оказалось, универ в этом процессе не участвует
4) Регистрация в полиции по месту жительства
5) Медицинская справка
6) Копия главной страницы паспорта вашего родственника
7) Страница с его видом на жительство
8) Справка с учебы родственника
9) Свидетельство о родстве, его ксерокопия и нотариальный перевод на китайский или английский (у нас запросили легализацию, хотя пишут, что это необязательно – выше писала подробнее)

Все, осталось заплатить 400-1000 юаней и вы восхитительны! Теперь ваш родственник может находиться в Китае ровно столько же сколько и вы.
2023.10.18
ЛС Ответить
2
2023.10.18Honest Honest до отъезда из России сделали консульскую легализацию
Можете подробнее рассказать, как сложно сейчас сделать легализацию в России?
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.10.19
ЛС Ответить
3
Вы молодцы! Хочу добавить, что в Шэньяне, например, принимают вместе легализации в посольстве Китая в России просто перевод необходимых документов на китайский язык с печатью российского консульства
2023.10.19
ЛС Ответить
4
2023.10.19Walter2000 Можете подробнее рассказать, как сложно сейчас сделать легализацию в России?

Буквально вчера забрала легализацию, делала через посредников.
Получилось быстро, полтора месяца
2023.10.19
ЛС Ответить
5
2023.10.19Walter2000 Можете подробнее рассказать, как сложно сейчас сделать легализацию в России?
тоже обращались к посредникам, так как времени заниматься вопросом не было. Но на сайте посольства КНР в Москве есть подробная информация
Канал про магу в Китае 汉语国际教育 https://t.me/honest_china
2023.10.20
ЛС Ответить
6
2023.10.19Walter2000 Можете подробнее рассказать, как сложно сейчас сделать легализацию в России?

Где-то читала, что они сейчас приостановили прием документов на легалицию. Я так понимаю в связи с тем, что скоро начнет работать апостиль
2023.10.20
ЛС Ответить