1
здравствуйте, я сейчас обучаюсь на курсах китайского языка. честно говоря, не знаю свой уровень, ибо не проходила официальный экзамен. шла по учебникам хск. хск 1-3 были закончены, хск 4 проскочен, и сейчас учимся по хск 5. до этого особо не рвалась учить китайский. знания у меня, мягко говоря, так себе. со следующего сентября учить специальность, а я боюсь ничего не понять. решила взяться за голову. ну, а теперь, к делу.

что посоветуете: выдрессировать понимание хск 6 (именно понимание, а не тупые тесты) или хск 5 и специализированную лексику?

как улучшить произношение и говорение? у меня огромная проблема с этими пунктами.
говорение: речь не про ежедневное общение, а про специализированное разговоры с учителем, китайцами (на любые темы) и так далее
произношение: даже если строю предложения, из-за произношения меня китайцы не особо понимают, хочу это исправить… точнее: понимают 50/50 (если в разговоре, то чаще понимают; если отдельные слова, чаще хлопают глазами)
доходит до того, что люди, которые не знают китайский, повторяют за мной и китайцы их понимают, но не меня… максимально раздражает и выбивает из колеи…

грамматика - хочу структурировать знания всей грамматике, но не знаю, как это сделать… возможно, у кого-то есть сборник ‘хск 1-5 грамматика с объяснениями’ или что-то такое?

как вам на специальности без письма? ещё одна огромная проблема - иероглифы.. ну хоть убей, я вообще не запоминаю.. точнее: запоминаю на несколько дней, а после забываю напрочь… пробывала кучу ‘лайфхаков’, но это не работает для меня… то ли глупа до этакого уровня, то ли ‘в один глаз влетает, из другого вылетает’… боюсь, что экзамены напрочь провалю в след году, тк у меня обучение будет с китайцами

Всем спасибо за прочтение, если кто-то дошел до этого момента, буду признательна любой помощи, советам, учебникам и тд

пс только узнала про форум и словарь (он шикарен, намного лучше trainchinese и pleco), не совсем понимаю, как всё работает, поэтому надеюсь мои вопросы не сильно избитые тут, и найдутся люди, которые не поленятся дать ответы
2023.10.22
ЛС Ответить
2
если говорить о понимании, для хск 6, как и для хск 5, нужна лексика, но в большем объеме, вряд ли вы с наскока сдадите 6 уровень, есть смысл идти планомерно, тем более, что, судя по всему, помимо лексики, с остальными аспектами языка тоже не все идеально
2023.10.23
ЛС Ответить
3
2023.10.23chnyuk если говорить о понимании, для хск 6, как и для хск 5, нужна лексика, но в большем объеме, вряд ли вы с наскока сдадите 6 уровень, есть смысл идти планомерно, тем более, что, судя по всему, помимо лексики, с остальными аспектами языка тоже не все идеально

поэтому и спрашиваю, что лучше… мне нужно не для сдачи, а для обучения… хск 5 или 6 - без разницы, ибо официально мне не сдавать.. мне пары надо понимать, поэтому и спрашиваю
2023.10.23
ЛС Ответить
4
Лексика из 5 и 6 не особо понадобится в изучении, она там не профильная, а вот грамматические конструкции да они нужны для понимания учеников. Я бы налегла на грамматику и для понимания своего уровня взяла бы учебники по предметам почитать, чтобы понять чего именно вам не хватает. Я так в своей время читала учебник по экономике. Смотреть разные видео по теме, тоже можел, так вы слух натренируете.
Без письма не получится. В Китае экзамены все письменные. Да иногда это тесты, но не всегда и даже в тестах есть вопросы, где надо писать ответы на вопросы.
2023.10.23
ЛС Ответить
5
2023.10.23Taurris Лексика из 5 и 6 не особо понадобится в изучении, она там не профильная, а вот грамматические конструкции да они нужны для понимания учеников. Я бы налегла на грамматику и для понимания своего уровня взяла бы учебники по предметам почитать, чтобы понять чего именно вам не хватает. Я так в своей время читала учебник по экономике. Смотреть разные видео по теме, тоже можел, так вы слух натренируете.
Без письма не получится. В Китае экзамены все письменные. Да иногда это тесты, но не всегда и даже в тестах есть вопросы, где надо писать ответы на вопросы.

Экономику изучали на магистре или на бакалавриате?
2023.10.23
ЛС Ответить
6
Сделайте тест HSK 4 по официальным тестам и посмотрите ваш уровень. Рекомендую не проскакивать учебник для HSK4, так как там тоже важная базовая грамматика. А в комплексе лучше найдите преподавателя или групповые занятия.

ИМХО Для учебы в китайскому вузе лучше иметь HSK 5 крепкий, иначе на лекциях будете 20% от силы понимать, быстро бросите учебу. При HSK6 и опыте жизни в Китае понимание лекций и материалов примерно 50-70%. Это значит, что при крепком HSK6 изучение языка только начинается, поверьте моему многолетнему опыту работы и жизни в Китае.
2023.10.23
ЛС Ответить
7
2023.10.23fidga Сделайте тест HSK 4 по официальным тестам и посмотрите ваш уровень. Рекомендую не проскакивать учебник для HSK4, так как там тоже важная базовая грамматика. А в комплексе лучше найдите преподавателя или групповые занятия.

ИМХО Для учебы в китайскому вузе лучше иметь HSK 5 крепкий, иначе на лекциях будете 20% от силы понимать, быстро бросите учебу. При HSK6 и опыте жизни в Китае понимание лекций и материалов примерно 50-70%. Это значит, что при крепком HSK6 изучение языка только начинается, поверьте моему многолетнему опыту работы и жизни в Китае.

Мне кажется,это не только в Китае так ,а в любой стране) что с 4 уровнем вообще проблема ,а с 5 - тоже 🤯
2023.10.23
ЛС Ответить
8
2023.10.23WectorX Экономику изучали на магистре или на бакалавриате?

На магистратуре, как один из предметов был 公共经济学, а учебник у товарища, чтобы понять для сколько там непонятного,й читала такой 宏观经济学
Но я в школе учила экономику, поэтому была база и учебник читать было проще, чем если бы я совсем ноль в этом была.
2023.10.23
ЛС Ответить
9
2023.10.23fidga Сделайте тест HSK 4 по официальным тестам и посмотрите ваш уровень. Рекомендую не проскакивать учебник для HSK4, так как там тоже важная базовая грамматика. А в комплексе лучше найдите преподавателя или групповые занятия.

ИМХО Для учебы в китайскому вузе лучше иметь HSK 5 крепкий, иначе на лекциях будете 20% от силы понимать, быстро бросите учебу. При HSK6 и опыте жизни в Китае понимание лекций и материалов примерно 50-70%. Это значит, что при крепком HSK6 изучение языка только начинается, поверьте моему многолетнему опыту работы и жизни в Китае.

огромное спасибо за ответ! у нас ребята в универе со слабым хск 4 учатся. в прошлом году была на паре у них, учитель 50/50 говорил на английском (ибо никто не понимал на китайском экономику). у них группа иностранцев, мне так 100% не светит))) ну и плюс я не на экономику или чем-то таком даже близко, все намного сложнее будет
2023.10.26
ЛС Ответить
10
2023.10.23Taurris Лексика из 5 и 6 не особо понадобится в изучении, она там не профильная, а вот грамматические конструкции да они нужны для понимания учеников. Я бы налегла на грамматику и для понимания своего уровня взяла бы учебники по предметам почитать, чтобы понять чего именно вам не хватает. Я так в своей время читала учебник по экономике. Смотреть разные видео по теме, тоже можел, так вы слух натренируете.
Без письма не получится. В Китае экзамены все письменные. Да иногда это тесты, но не всегда и даже в тестах есть вопросы, где надо писать ответы на вопросы.

спасибо, будет сделано 🙏
2023.10.26
ЛС Ответить