1 2 3 >>> + 🔎
1
как вам на специальности без письма? для меня, огромная проблема - иероглифы.. ну хоть убей, я вообще не запоминаю.. точнее: запоминаю на несколько дней, а после забываю напрочь… учу опять с нуля, и так по кругу.. пробывала кучу ‘лайфхаков’, но это не работает для меня… то ли глупа до этакого уровня, то ли ‘в один глаз влетает, из другого вылетает’… учила просто прописывая и составляю рассказы с новыми словами.. единственное, чего добивалась, так это ненависть ко всему живому..

подскажите, есть способ учить написание иероглифов для тугих-тугих-тугих..!?

боюсь, что экзамены напрочь провалю в след году, тк у меня обучение будет с китайцами. думаю, что заставят писать от руки
2023.10.23
ЛС Ответить
2
Если вы не знаете определенный иероглиф, то вполне вероятно вы не знаете определенное слово, а с ним и произношение.
У меня всегда была странная привычка водить пальцем по столу рисуя новое слово, каждый раз когда его слышу. Звучит странно, но помогало.

Можно подойти системно и делать массированное аудирование по кругу с постоянной прописью новых слов при каждом повторении. Очень утомительно, но помогает построить связь между звучанием и прописанием, хотя в языке его нет. У меня не получается запомнить иероглиф просто глядя и прописывая, мне надо обязательно услышать в контексте и записать при каждом случае.

И да, учитывайте, что носители сами не знают все иероглифы. Как-то одна подруга говорила, сижу на паре и вдруг забыла иероглиф. Спросила у соседки как пишется. Она написала. Через минуту забыла уже соседка.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2023.10.23
ЛС Ответить
3
2023.10.23Lata金娟 как вам на специальности без письма? для меня, огромная проблема - иероглифы.. ну хоть убей, я вообще не запоминаю.. точнее: запоминаю на несколько дней, а после забываю напрочь… учу опять с нуля, и так по кругу.. пробывала кучу ‘лайфхаков’, но это не работает для меня… то ли глупа до этакого уровня, то ли ‘в один глаз влетает, из другого вылетает’… учила просто прописывая и составляю рассказы с новыми словами.. единственное, чего добивалась, так это ненависть ко всему живому..

подскажите, есть способ учить написание иероглифов для тугих-тугих-тугих..!?

боюсь, что экзамены напрочь провалю в след году, тк у меня обучение будет с китайцами. думаю, что заставят писать от руки

Прописывать, ежедневно, и много.

Для меня было шоком что даже китайцы в универе прописывают иероглифы
2023.10.23
ЛС Ответить
4
Если вас природа не наделила визуальной памятью на иероглифы, то только прописи, хоть вы их и ненавидите.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.10.23
ЛС Ответить
5
А как вы читаете тогда, если вообще не запоминаете иероглифы?... Если с чтением все нормально, а просто не можете в произвольном порядке воспроизвести иероглиф, то тогда другой вопрос: вы графемы изучали?... Придумывайте ассоциации к каждому. Например, 土 (крест на могилке, могилка в земле, земля), что-то в таком духе.
2023.10.23
ЛС Ответить
6
Вы 3 темы к ряду составили... Не паникуйте
2023.10.23
ЛС Ответить
7
2023.10.23Kolobash А как вы читаете тогда, если вообще не запоминаете иероглифы?... Если с чтением все нормально, а просто не можете в произвольном порядке воспроизвести иероглиф, то тогда другой вопрос: вы графемы изучали?... Придумывайте ассоциации к каждому. Например, 土 (крест на могилке, могилка в земле, земля), что-то в таком духе.

Это работает еще когда простые идеограммы изучаешь. А как вот связать 丁二烯 и бутадиен? Вот в чем вопрос
2023.10.23
ЛС Ответить
8
2023.10.23Кот-бегемот Это работает еще когда простые идеограммы изучаешь. А как вот связать 丁二烯 и бутадиен? Вот в чем вопрос

Гм, нужно просто из школьной химии знать, что бута- это четыре (丁, четвёртый знак в ряду) атома углерода, ди- это два (二, ср. диполь), а -ен соответствует алкенам (烯), то есть состоящий из четырёх атомов углерода ненасыщенный углеводород с двумя двойными связями.

CH2=CH-CH=CH2

Ср. бутан (четыре атома углерода + алкан) 丁烷,
бутен (четыре атома углерода + алкен, по умолчанию одна двойная связь) 丁烯.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.10.23
ЛС Ответить
9
2023.10.23gtq Гм, нужно просто из школьной химии знать, что бута- это четыре (丁, четвёртый знак в ряду) атома углерода, ди- это два (二, ср. диполь), а -ен соответствует алкенам (烯), то есть состоящий из четырёх атомов углерода ненасыщенный углеводород с двумя двойными связями.

CH2=CH-CH=CH2

Ср. бутан (четыре атома углерода + алкан) 丁烷,
бутен (четыре атома углерода + алкен, по умолчанию одна двойная связь) 丁烯.

Это то я знаю, тонну собачатины на этом съел. Просто тут предлагают ассоциативный метод изучения
2023.10.23
ЛС Ответить
10
2023.10.23Кот-бегемот Это то я знаю, тонну собачатины на этом съел. Просто тут предлагают ассоциативный метод изучения

Так там предлагают запоминать иероглифы, а не основы ИЮПАК.
2023.10.23
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎