1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте!

Провожу небольшой опрос.

Что вам сложно дается при изучении китайского языка?
Произношение?
Иероглифы?
Грамматика?
Что дается сложнее всего?
Может быть, все быстрее забывается, если не практиковать какое-то время?
И т.д.
Поделитесь, пожалуйста 🙏
2023.10.24
ЛС Ответить
2
Иероглифы.
2023.10.24
ЛС Ответить
3
Фонетика. Причем даже не тона, а придыхательные-непридыхательные инициали (хуже всего различаю z-c, zh-ch, остальные почему-то даются попроще) и особенно финали n-ng.
2023.10.24
ЛС Ответить
4
Что самое сложное в игре в маджонг? - собрать четырёх человек за одним столом. Так и здесь, самое сложное - это заставить себя учиться. 21
Если серьёзно, то в моём случае это восприятие речи на слух. Как известно, китайцы говорят очень быстро, и уловить смысл фразы иногда бывает трудновато. Самое обидное в том, что, если не знаешь одного-единственного слова, смысл всей фразы запросто может ускользнуть.
Что касается иероглифов, то лично у меня ситуация странная - есть иероглифы, на которых достаточно один раз посмотреть, и всё, они запоминаются на всю жизнь; а есть такие, которые можно прописать сто раз, и всё равно забываются.
"Буддизм - это пропедевтический релятивизм!" - Н.В.Абаев
2023.10.24
ЛС Ответить
5
Тоже очень тяжело воспринимаю на слух китайский (( при личном разговоре еще более или менее, а вот по телефону вообще труба. Просмотры сериалов, ток-шоу, заучивание новой лексики практически не дают результатов. Хотя сама говорю достаточно хорошо.
2023.10.25
ЛС Ответить
6
произношение, хоть сто раз буду слушать диктора и повторять за ним, все равно при прочтении иероглифа читаю уже как получится
2023.10.25
ЛС Ответить
7
Из перечисленного сложно всё, кроме грамматики.
Особенно раздражает, как быстро вылетают из памяти иероглифы. Прописывать нужно каждый день.
不要总是以为自己对
2023.10.28
ЛС Ответить
8
2023.10.28Акам Из перечисленного сложно всё, кроме грамматики.
Особенно раздражает, как быстро вылетают из памяти иероглифы. Прописывать нужно каждый день.

Моя преподавательница-китаянка как-то раз увидела мои прописи с рядами иероглифов и сказала одну крайне интересную вещь: не нужно прописывать, нужно читать. Лично для меня это на 100% верно, иероглифы запоминаются гораздо быстрее при простом чтении текстов. Собственно, это как в русском или любом другом языке с буквенной письменностью: мы же не читаем буквы, мы читаем слова целиком. Так и здесь, иероглифы проще запоминаются при чтении, слова из двух или трёх иероглифов соответственно быстрее узнаются.
Но это касается тех, у кого лучше развита именно зрительная память. Есть ведь ещё и те, у кого лучше память механическая, и тем лучше именно прописывать. Просто лично мне ещё университете задавали целыми тетрадями прописывать спряжения французских глаголов, и в результате не помню ничего, полный ноль. Поэтому я далеко не сторонник подхода, утверждающего, что всем обязательно надо всё прописывать, поскольку это тупость, это может создать отвращение к языку у человека, который в другой ситуации учил бы его с большим удовольствием.
2023.10.29
ЛС Ответить
9
杜紫藤,
Цитата:Просто лично мне ещё университете задавали целыми тетрадями прописывать спряжения французских глаголов, и в результате не помню ничего, полный ноль.
метод неполон ввиду отсутствия препода с палкой диктантов-летучек в конце каждой пары
Think for yourself, question authority
2023.10.29
ЛС Ответить
10
2023.10.29杜紫藤 Моя преподавательница-китаянка как-то раз увидела мои прописи с рядами иероглифов и сказала одну крайне интересную вещь: не нужно прописывать, нужно читать. Лично для меня это на 100% верно, иероглифы запоминаются гораздо быстрее при простом чтении текстов.

Я бы сказал, что при изучении иероглифики есть 2 вида памяти: пассивная (на узнавание) и активная (на воспроизведение). Чтение способствует развитию пассивной памяти - способность к узнаванию иероглифов увеличивается, но, чтобы иероглифика стала активной, её требуется прописывать. Просто сидеть и писать иероглифы в столбик - лично мне такое занятие удовольствие не доставляло, а вот писать диктанты (предложений и целых абзацев) - это куда веселее, заодно кроме письма и аудирование можно отработать.
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2023.10.29
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎