1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем привет, настало и мое время задать свой вопрос на форуме. Возможно, мой вопрос не подходит под тематику форума, однако я буду очень благодарен любой информации и совету по решению моей проблемы.

Шел 2023 год, я заканчиваю последний курс бакалавриата в России (отсрочка есть) и параллельно занимаюсь подготовкой доков для поступления в Китай.
Я прохожу в один из университетов Китая и получаю сообщение о том, что начало учебы начинается в  середине октябре - конце октября.
Я понимаю, что в этот временной период начинается призывная кампания.
Сняться с воинского учета заранее не получается, тк моя отсрочка на исходе, а давать о себе лишнюю информацию в такой ситуации не хотелось (Кроме этого, до момента основных действий военкомат несколько раз "сбросил" повестки в почтовый ящик).

Изучив весь интернет, последние новости новой системы призыва по эл. повесткам, .... и "эффективности работы военкомата", я понимаю, что лучшим вариантом для меня, является уехать пока я имею отсрочку в 3-ю страну и отсюда отправиться в Китай. Что собственно я и сделал. С октября я в Китае

Касательно снятия с воинсого учета, я решил что буду взаимодействовать с военкоматом через госуслуги (ага, ага, конечно), а также оформил доверенность на родителей (с указанием полномочий по военкомату) и все необходимые документы.
Соответственно, попытки сняться с воинского учета через госуслуги не увенчались успехом. Мне просто были отправлены отписки, причем все по одному шаблону. С единственным требованием: "прийти лично" Wink
Понимая, что вопрос нужно решать, я отправляю своих доверенных лиц в наш доблестный военкомат (до начала призыва). Конечно же, и тут нас развернули несколько раз. В конечном итоге, мы написали заявление с требованием снять меня с воинского учета и прикрепляем все подтверждения о том, что меня уже давно нет в стране.

Буквально вчера, я получил ответ из своего "любимого" военкомата, согласно которому, по доверенности снимать нельзя (якобы нарушаю 21.7 коап), а госуслуги пока что не работают. Хоть закон вступил в силу, но пока нет реестра воинского учета - пользоваться госуслугами нельзя.
Как итог, снимать с учета через госуслуги меня не хотят, принимать документы по доверенности тоже (к тексту доверенности претензий нет). Что делать, не знаю, тк сталкиваюсь с таким впервые. Буду благодарен за любой совет, спасибо.

PS. Не пинайте, я новорег
2023.11.14
ЛС Ответить
2
OnePunchMan,
для гранта или для маги в Китае вам все равно нужен диплом бакалавра
если срочно валить, то это через Беларусь или Казахстан, оттуда в какую-нибудь страну туристом
что по баблу у вас? вам мама с папой оплатят жизнь или обучение, или только на себя рассчитываете?
Think for yourself, question authority
2023.11.14
ЛС Ответить
3
2023.11.14Opiate OnePunchMan,
для гранта или для маги в Китае вам все равно нужен диплом бакалавра
если срочно валить, то это через Беларусь или Казахстан, оттуда в какую-нибудь страну туристом
что по баблу у вас? вам мама с папой оплатят жизнь или обучение, или только на себя рассчитываете?

Я уже в Китае, на учебе, все хорошо. Просто вопрос с военкоматом остался открытым. Думаю как решить его. Вдруг надо будет вернуться на Родину
2023.11.14
ЛС Ответить
4
Предположу, что на данный момент все сложно
Как вариант - отправить бумаги заказным письмом с уведомлением (если они остались у родителей, они отправляют от вашего имени). Так у военкомата наверняка будут данные. А там в заявлении о снятии с учета как-то описать ситуацию, не ваша же вина, что реестр до сих пор не работает... Потому что да, пока это такая фикция. Ну, если никак, на каникулах в непризывной период пробовать, но это очень опасно, по-моему. Потому что все непредсказуемо. По факту-то
2023.11.14
ЛС Ответить
5
Вы успокойтесь, ничего страшного не происходит)). Во-первых , для выезжающих из Российской Федерации военнообязанных ,более чем на шесть месяцев, существует закон по которому вы должны прийти лично военкомат уведомить его об отъезде. И написать заявление – прошу снять меня с учёта и так далее. вы этого не сделали, ничего страшного ,не расстреляют же вас. К этому заявлению вы прилагаете приглашение из университета, переведённое на  русский язык. так как вы этого всего не сделали, то делаете сейчас и отправляете заказным письмом военкомат, с уведомлением, через почту. И всё. Бежать никуда не надо было. Надо было просто прийти и принести заявление вместе с приглашением на учёбу. Но главное основание – вы вы бываете из из Российской Федерации на длительное время и всё.
Максимум что вам грозит, это от 500 до 3000 руб. Штрафа за то, что вы не уведомили военкомат перед отъездом
2023.11.14
ЛС Ответить
6
2023.11.14Янатеп Вы успокойтесь, ничего страшного не происходит)). Во-первых , для выезжающих из Российской Федерации военнообязанных ,более чем на шесть месяцев, существует закон по которому вы должны прийти лично военкомат уведомить его об отъезде. И написать заявление – прошу снять меня с учёта и так далее. вы этого не сделали, ничего страшного ,не расстреляют же вас. К этому заявлению вы прилагаете приглашение из университета, переведённое на  русский язык. так как вы этого всего не сделали, то делаете сейчас и отправляете заказным письмом военкомат, с уведомлением, через почту. И всё. Бежать никуда не надо было. Надо было просто прийти и принести заявление вместе с приглашением на учёбу. Но главное основание – вы вы бываете из из Российской Федерации на длительное время и всё.
Максимум что вам грозит, это от 500 до 3000 руб. Штрафа за то, что вы не уведомили военкомат перед отъездом

То есть в моей ситуации, следует еще раз написать в военкомат письмо с просьбой снять меня с учета на основании выезда за пределы страны на срок более 6 мес, верно ? (со всеми подтверждающими доками).
А имеет ли право военкомат вообще отказывать со снятия с воинского учета в таком случае? В моем первом заявлении (которое я отправлял через доверенное лицо) со всеми вложениями, мне ответили что снятие возможно только через личное присутствие. И самое главное, какое должно быть +- содержание заявления. Большое спасибо!
2023.11.15
ЛС Ответить
7
А просто уехать, а далее скинуть пруф, что учишься тут, не сработает?
2023.11.15
ЛС Ответить
8
2023.11.15femshepka А просто уехать, а далее скинуть пруф, что учишься тут, не сработает?

Я так и сделал, уехал и позже попытался через госуслуги, заказным письмом и через доверенность сняться, не получается. (Отправлял билеты, визу, пригласительное, скан заграна со штампом выезда и прочее). Почему то просят исключительно "личное присутствие". Просто хотелось бы вопрос как то решить все таки, чтобы потом голову не морочили
2023.11.15
ЛС Ответить
9
Всем понятно это "личное присутствие". Мобилизовать вас хотят, лучше не появляться там до окончания войны. Скажете на встрече, что не живёте в России уже 6 месяцев, а военком скажет: вы же прямо сейчас в России, у вас нет права сняться и заберёт пока горячий.
В худшем случае заплатите 50000 за неявку, в лучшем - на вас просто забьют и пойдут искать другого. Остальные ограничения вы и не ощутите в Китае.
Заметьте, что в каждом плохом законе есть лазейка для своих. Очевидно, что она сделана под детей чиновников, живущих за границей, так что пока идёт война лазейку не отменят. Другие спокойно пользуются ею по "происхождению", помурыжат вас какое-то время, а как поймут, что вас не достать то забудут.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2023.11.15
ЛС Ответить
10
2023.11.15OnePunchMan Я так и сделал, уехал и позже попытался через госуслуги, заказным письмом и через доверенность сняться, не получается. (Отправлял билеты, визу, пригласительное, скан заграна со штампом выезда и прочее). Почему то просят исключительно "личное присутствие". Просто хотелось бы вопрос как то решить все таки, чтобы потом голову не морочили

Нужно проконсультироваться у юристов и на юристов писать доверенность. Приезжать в Россию точно не стоит - обнулятся ваши 6 месяцев. Нужно сидеть за пределами России. Но могут быть проблемы с получением нового загранпаспорта.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.11.15
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎