+
1
Всем большой привет!

1.5 года назад закончила бакалавриат в России по педагогике кит+англ и в Китае по 汉语言学 (в универе была 1+2+2联合培养项目). Еще в университете поняла, что для преподавания я не подхожу и оно мне совсем неинтересно, поэтому решила развиваться в сторону ВЭД и закупок.

После выпуска работаю в сфере ВЭД (на данный момент 1.5 года), ездила несколько раз в командировки в Китай. Поняла, что очень нравится эта сфера и хочу в ней развиваться, но в то же время не хватает теоретической базы, опыта жизни в Китае (во время учебы на бакалавриате училась в Китае всего 3 семестра), ну и просто 文凭а для возможной будущей работы. Поэтому очень хочу поступить на магистратуру国际贸易 или 国际商务 в кит вуз.

Я понимаю, что меня очень подводит прошлый образовательный бэкграунд, и единственное, что я хоть как-то могу связать с желаемой специальностью — это мой опыт работы.

В связи с этим вопросы:
1. Каковы мои шансы на поступление в вуз выше среднего на экономические специальности после педагогического/лингвистического бакалавриата? Можно ли при этом рассчитывать на хорошую стипендию вроде CSC или SGS?
2. Есть ли здесь люди с похожим опытом跨专业, которых приняли на желаемые специальности? Если да, пожалуйста, расскажите, как вам это удалось.

У меня HSK 6, сданный 2 года назад на 242 балла. Побегу пересдавать в ближайшее время, думаю, особых проблем не возникнет (за два года язык стал только лучше). Плюс сейчас самостоятельно изучаю предметы по типу 微观经济 и 宏观经济, чтобы повысить шансы на интервью.

Учиться очень люблю и хочу, поэтому, пожалуйста, не пишите, что мага в Китае — бесполезная трата времени.

Если дадите конкретные рекомендации вузов — буду вдвойне благодарна.

Заранее всем большое спасибо!
2023.11.27
ЛС Ответить
2
2023.11.27Kateforyou что мага в Китае — бесполезная трата времени.

Если вы работаете уже в этой сфере - то продолжайте работать. Зачем вам мага? вот чтобы что? Корочка? Так если вы работаете и "нравится эта сфера", то вполне можете подыскать оффер в Китае, в каком Иу/ШЖ и продолжать работать. Диплом бакалавра у вас уже есть, в целом язык как говорите хороший, опыт уже есть, тогда зачем ещё учёба?
Думаете, там что-то будет принципиально новое?

Не поймите неправильно, просто конкретно в вашей ситуации я считаю что в целом основы у вас уже есть, остальное придёт с опытом работы.
2023.11.27
ЛС Ответить
3
Поступить можно хоть на что угодно. Если университет пообщавшись в вами заключит, что ваших знаний достаточно для данной программы, то и отказывать вам резона не будет (вы ведь не на интернатуру устраиваетесь, где нужны специальные знания и навыки). Скорее всего, спросят пару профильных вопросов, после которых интервьюеру сразу будет понятно сдюжите вы или нет.

А по сути, я согласен с оратором выше. Можете посмотреть местные вакансии, главным образом везде просят 1-3-5-10 и до бесконечности лет опыта. А к высшему образованию единственное требование, чтобы оно в принципе было, тем более уж для ВЭДа.
2023.11.27
ЛС Ответить
4
Я поступала в магистратуру на другую специальность. Специалист - экология, хотела поступить на 国际贸易, но взяли на 公共管理.
При этом имея за плечами почти год работы в закупках. Могу сказать, что кроме повышения уровня китайского, я особо ничего не получила.
Пары не очень интересные. Потом ещё гемор с написанием диплома и его защитой...короче так себе.
Поэтому тоже поддерживаю предыдущие комментарии.

Мне просто очень хотелось в Китай, я устала на работе, потому что работала и училась на последнем курсе одновременно, плюс дорога в один конец у меня была два часа со всевозможными пересадками. Поэтому я не жалею, что два года просидела в кампусе.
2023.11.27
ЛС Ответить
5
Kateforyou,
у меня специальность перевод и переводоведение (англ и фр), взяли на магистратуру на 国际贸易, закончил магистратуру, но так мне это и не пригодилось, интерес к сфере пропал, только поступить на докторантуру, которую я уже не закончил
магистратура это только этап к докторантуре, начало исследований, не более, ВЭД сугубо практическая деятельность, ничему практическому не научитесь, только базовые знания по теории международной торговли, базовые знания по теории экономики
если в науку хотите идти в будущем, то пойдет
Think for yourself, question authority
2023.11.27
ЛС Ответить
6
Как может интересовать вэд? Что там интерсного? Столько нервов и нет свободного времени, выходных. Тем более если в начале. Связаться с разными поставщиками, ездить в сраные грязные склады и фабрики. Не хочу обидеть кто там работает, если что.

Лучше вы поступите на магистратуру на грант, учитесь бесплатно, берите стипендию, работаете удаленно и в ус не дуйте , как мне как-то один раз сказали на форуме.
2023.11.27
ЛС Ответить
7
Я думаю, что шанс есть. У меня противоположная ситуация, с дипломом экономиста поступила на преподавателя по CSC. Есть одногруппники, у которых тоже другая специальность была. Здесь главное - показать, что Вам интересна специальность и есть определенные знания. На собеседовании могут задавать вопросы по теории (зависит от крутости вуза, я думаю).

Я еще подавала на магистратуру по 国际贸易, у 四川大学 есть стипендия 一带一路, взяли без собеседования, но у меня диплом экономиста, не знаю, главный ли это пункт для них. А в 上海交通大学 уже построже отбор был.
2023.11.27
ЛС Ответить
+