+
1
Всем привет! В университете учусь по учебнику Тараса Ивченко и Boya Chinese Elementary, хотелось бы узнать, какие ещё есть хорошие пособия для изучения китайского Smile
2023.11.27
ЛС Ответить
2
2023.11.27darigyu Всем привет! В университете учусь по учебнику Тараса Ивченко и Boya Chinese Elementary, хотелось бы узнать, какие ещё есть хорошие пособия для изучения китайского Smile

Для начинающих Задоенко / Хуан Шуин.
不要总是以为自己对
2023.11.27
ЛС Ответить
3
Discover China, 成功之路 (Road to Success) неплохие
2023.11.27
ЛС Ответить
4
Вообще у того же Боя много уровней, насколько я знаю. Если вас в принципе устраивает этот учебник, есть смысл так дальше по нему и фигачить, по всей серии. Потому что у вас в голове будет система.
чисто мой опыт:
когда я училась китайскому, у меня каких только учебников не было. И старичок Кондрашевский, и НПККЯ, и Boya, и какой-то Speaking course, и "汉语口语速成", и какой-то "что-то что-то Шелковый путь", и еще пара-тройка таких, у которых я даже примерно название не помню. И спустя 10+ лет я могу сказать: знаний много, а системы - часто не хватает
2023.11.27
ЛС Ответить
5
2023.11.27darigyu Всем привет! В университете учусь по учебнику Тараса Ивченко и Boya Chinese Elementary, хотелось бы узнать, какие ещё есть хорошие пособия для изучения китайского Smile

Ивченко вроде хороший учебник. Я прочитал вступление, такой серьезный подход и коллектив, чем он может не нравиться? Выучите, а потом любой другой берите, а то будет каша в голове.
2023.11.28
ЛС Ответить
6
[нужно знать английский] видео курс с teachable: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6336946 — заточен на сдачу HSK 1-4 но хорошо структурирован, годится даже если не интересует HSK
2023.11.28
ЛС Ответить
7
Боя, все-таки, это переведенный курс и метод. Лучше сначала пройти до корки классический учебник советского / русского автора, с большим кол-вом примеров, заданий итд, где будет понятно не только "как", но и "почему так". В грамматическом справочнике к боя, все довольно сжато (он же справочник) и, часто не хватает для понимания. В учебнике на каждую конструкцию одно предложение с объяснением и тремя примерами. Маловато будет! Боя хорош, чтобы вспомнить, а не учить.
2023.11.28
ЛС Ответить
8
2023.11.28Акам Лучше сначала пройти до корки классический учебник советского / русского автора

Чтоб китайцы точно ничего не понимали?
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.11.28
ЛС Ответить
9
2023.11.28gtq Чтоб китайцы точно ничего не понимали?

Да вроде понимают. Обманывают, наверное, не хотят обидеть.
2023.11.28
ЛС Ответить
10
китайцы крайне редко признают, что чего-либо не понимают, особенно когда это задевает их способности, уровень знаний и пр — это же ведь потерять лицо (丢脸)

также, если вы например спросите у китайцев что-то относительно китайского языка, а они не знают и не могут ответить, то никогда об этом прямо не скажут, придумают все что угодно, с полной уверенностью, что это правильно, лишь бы избежать сказать "я не знаю"

фактически любые сложные вопросы на которые потенциально трудно ответить это риск создать ситуацию 丢脸, хотя к иностранцам другие стандарты применяются, "они же ведь дикие обезъяны", тем не менее мы часто можем не осознавать, что заставляем их ощущать себя "неудобно" своими вопросами, и ставим под вопрос их компетенцию, что создает дискомфорт
2023.11.28
ЛС Ответить
+