1 2 >>> + 🔎
1
Всем привет, в следующем месяце хочу попробовать сдать HSK 5. И хотелось бы выслушать ваше мнение о моем способе изучения китайского, я понимаю, что каждый человек индивидуален и какой то способ кому то подходит, кому то нет. Но возможно я смогу улучшить свой способ. (Похожие темы на форуме читал, но хотелось бы уточнить про себя.)
1. Я начинаю занятие с повторения слов с прошлого урока в Anki. (Иногда занимает час или два, так как в колоду отправляются очень много слов + повторение пройденных)
2. Прорешиваю тесты HSK, стараюсь на время (особо не вчитываюсь, а сразу смотрю на ответы, пробегаюсь по тексту и пытаюсь решить быстро)
3. После 2-3 тестов в подряд, проверка, а после начинаю слушать первую и вторую часть, попутно читая текст или диалог задания в ответах. После вчитываюсь и разбираю вторую часть.
4. Судя по тому, что я успел прочитать на форуме, самое противоречивое. После проверки, когда разбираю тесты, попутно забиваю незнакомые слова в Anki и на это уходит ну ООООЧЕНЬ много времени. В итоге я трачу много времени на карточки, во время проверки, один раз прочитав это слово в контексте.

Насчет наиболее эффективного для себя, я не определился, так как порой отвечаю правильно из за того, что запомнил слово в Анки и узнал его(Иногда не помню как правильно произносится, но просто помню что означает особенно помогает в написании текста и во второй части где вставить подходящее слово надо.) Но иногда отвечаю правильно, просто из за того, что кучу тестов уже прорешал и вроде бы понял, про что, а вроде бы за одно слово зацепился и угадал. Как итог и там и там, как будто везение а не мои знания и мой скилл.
Выслушаю все ваш критику, опыт, мнение, советы, рекомендации.
2023.12.23
ЛС Ответить
2
2023.12.23oblivion Выслушаю все ваш критику, опыт, мнение, советы, рекомендации.

Признайтесь себе - вам нужна не критика и опыт, а поддержка анонимусов, чтоб не так страшно было.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.12.23
ЛС Ответить
3
2023.12.23oblivion выслушать ваше мнение о моем способе изучения китайского
1) ИМХО, очень не эффективный метод.
2) HSK не равен владению языком.
2023.12.23
ЛС Ответить
4
Подготовка к экзамену имеет мало отношения к изучению языка. Если ваша приоритетная задача - сдать экзамен, можно смело продолжать в том же духе. Я лично считаю, что Анки и ему подобное - зло, но тут уж каждому свое.
2023.12.23
ЛС Ответить
5
Я понимаю, что HSK не равен владению языком. На данный момент, да, нужно сдать экзамен, сейчас как по вашему можно улучшить мой способ? Какие нибудь предложения?
2023.12.23
ЛС Ответить
6
так, я сдавала пятый в этом году, попробую и поддержать и просто поделиться мнением,

лексика: учить лексику надо, хоть и трудно и временами нудно, если прямо нужен профит и заморочиться не лень, то иногда учить некоторые слова сразу с синонимами, антонимами это супер полезная вещь)) в чтении же как раз такие ответы, когда по смыслу все одинаковое, но зависит от контекста, тут это может сильно помочь

аудирование: подкасты и тд полезная вещь, но когда остается месяц думаю лучше сузить темы или слушать онли тестовые варианты, тут уже на ваш выбор, для меня аудирование резко оказалось сложным на экзамене, сказать что я была в шоке ничего не сказать, но пусть вас это не пугает, у меня с тинли всегда были сложности даже в жизни, возможно потому что я забила на живые подкасты и слушала только тестовые аудио так вышло хз))

чтение: это было моим слабым звеном, но! много практики и все получилось, на чтении я заработала большинство баллов, хотя ставила на письмо и аудирование, тут думаю сработала практика и натренированность, постоянно делая эти задания, читая их понимаешь структуру, как работает схема и мозг привыкает к темпу и стилю? в общем, даже когда я не понимала отдельные слова или предложения в тексте я всегда старалась уловить общий контекст и оттуда отталкиваться с ответами

письмо: ну письмо, завалила как раз потому что особо не практиковалась и была самоуверенна немного хаха, в конце, где пишем сочинение из предложенных слов попались аж 3 незнакомых слова, вписала их в текст просто наугад, тут дожен помочь ваш запас лексики, грамматики и фантазии на последнем задании с фото, лучше практиковать письмо тоже частенько, чтобы набить руку, а не как я

в общем и целом ваша система нормальная, тут зависит конкретно от человека ещё, прокачивайте слабые стороны, но и не забивайте на свои хорошие скиллы, в момент экзамена можете пожалеть, что недостаточно повторяли то, в чем вы казалось бы были уверены, напоследок хочу пожелать автору удачи, всегда уделяйте время качественному отдыху, чтобы знания усваивались, не обесценивать свой труд и отслеживайте свой прогресс, в конце концов это экзамен, который можно в любом случае пересдать, если результатом будете недовольны, советы людей тоже можно брать в счет, но никак на них не ориентироваться, у вас своя система)))
2023.12.23
ЛС Ответить
7
помидорка, Спасибо за развернутый ответ и поддержку
2023.12.23
ЛС Ответить
8
oblivion, не изобретайте велосипед. На ютубе есть отличный курс подготовки  к hsk5 от Пекинского университета. Нормального вдумчивого прохождения этого курса достаточно для сдачи экзамена на приличные баллы. Если заморочитесь и пройдите курс с заучиванием, то вообще сдадите хорошо.
2023.12.23
ЛС Ответить
9
помидорка, можете сказать пожалуйста какой у вас вариант попался? если его можно найти конечно
2023.12.24
ЛС Ответить
10
2023.12.23АннаЛи oblivion, не изобретайте велосипед. На ютубе есть отличный курс подготовки  к hsk5 от Пекинского университета. Нормального вдумчивого прохождения этого курса достаточно для сдачи экзамена на приличные баллы. Если заморочитесь и пройдите курс с заучиванием, то вообще сдадите хорошо.

точно, совсем забыла про этот курс, достаточно цельный и полезный, тоже очень советую, а ещё на ютубе много каналов, где разбираются текст в книге 5 чск, и есть ответы на некоторые задания, можно прямо делать, ставить видео на паузу пять сек и сразу проверять себя
2023.12.24
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎