Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2024.01.12最佳损友 В Китае мягкие зимы, а если и бывают суровые холода, то очень проходят быстро. Зачем покупать шубу? Чтоб один раз в году поносить?

Что значит - в Китае? В Пекине или в Шанхае? В Гуанчжоу или может быть в Муданьцзяне?
2024.01.12
ЛС Ответить
2
>>>
2015.11.30Ветер Кстати, неоднократно замечал, что китайцы в бытовом плане, особенно в плане обустройства жилища — живут зачастую так, как будто это не их дом, жилье, а временный сарай (больше речь идет о бедных, малообразованных слоях населения). Белые пустые стены, грязные полы, минимум вещей (или навалено все подряд). Думаю окна в это вполне вписываются. Китайцы - спартанцы востока?)

Ну начать с того, что белые стены -- это скорее норма, чем нет. Русские переняли обои у французской аристократии. Обои за границей считаются моветоном, за исключением дизайна под ретро.

В Китае есть такое интересное деление. Снятая квартира не считается "своей", её зачастую даже не хотят называть "домом" (家), соответсвенно живут как получится. Плюют на пол, кидают разный пищевой мусор прямо под стол, устраивают на кухне помойку. Мол, а что, просто же место для поспать/посрать, не "дом" ведь. Но если быть честным, то и в РФ среди снимающих квартиры наблюдается похожий феномен. А вот например в Японии, где я имел честь провести пару лет, такого нет. Там быть чистолюбивым считается нормой, без деления на свою/чужую территорию.
2015.11.30
ЛС Ответить
3
>>>
Потому что под одеждой они всегда носят штаны и кофты с начесом утепляющие. Иногда по двое-трое.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2021.12.16
ЛС Ответить
4
>>>
2024.01.12zawek небось еще окна открывают чтобы проветривалось холодом

На занятиях у нас примерно так было... на улице не холодно, но в аудитории, если не танцевать, то достаточно прохладно и при всем при этом работает кондёр чтобы мы сильно не потели eyes ...

А по поводу "мало одеваются"... был у нас в Шеньяне препод мужик... зима ветер, а он без шапки гоняет... я у него спрашиваю "гражданин, вы чо шапку не надевате?", а он мне что то в духе "ну если я её надену то прическа испортится" (прическа такая что-то среднее между Ким Чен Ином и Криштиану Роналду)... а ещё был индус (ну то индус... индусы это вообще отдельная песня)... так же зимой было какое то мероприятие, он пришел в костюме и без верхней одежды, я у него спросил "тепло ли тебе касатик?" он мне "ну да чот холодно, хорошо хоть свитер под рубашку надел"...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2024.01.12
ЛС Ответить
5
>>>
2024.01.16Лаем кинулся к В смысле снизу?? У меня не так получилось… ужас, зачем я вообще представляла секс в пуховике 14
Там еще ГЕТРЫ есть
2024.01.16
ЛС Ответить
6
>>>
Мне довелось как-то в Москве китайца допросить с пристрастием, отчего он так скудно одет. Так он ответил, что мы оттого так мерзнем, что чуть температура опустится, так мы сразу на себя теплые вещи одеваем, оттого и привыкнуть не успеваем к холоду и зимой потом мерзнем. А они, значит, первое время не утепляются, зато потом и зимой могут довольно легко одеваться.
Я, честно говоря, не могу до конца принять данную логику, но факт остается фактом, когда мы зимой в засушливом Сиане просто помирали от холода при всего лишь 0 градусов, китайский 80-летний профессор злобно устраивал сквозняк на этаже, где я работала - проветривать же надо! А студенты отключали кондиционер (отопления там в университете нет в принципе), т.к. им жарко, видите ли было, и удивлялись, отчего я по клаве в перчатках шлепаю. Где тут собака порылась?
Да, они в этих условиях еще и голову на факультете мыли и потом с мокрыми волосами разгуливали... Я себя тепличным цветком чувствовала, ей-богу...
2012.11.24
ЛС Ответить
7
>>>
Живу в Урумчи с 2008.
Наблюдение:
2008 - в теплом пуховике я выделяюсь сильно, большая часть населения ходит в летней обуви, шапки никто не носит. холодно (-3-10 градусов) было максимум 3 недели. Уйгуры ходят в летних пиджаках и туфлях. Снега почти нет, убирают сразу после выпадения даже на полянах между деревьями до самой травы.
2009 - люди стали покупать обувь потеплее, под пиджаками видно побольше одежды, в туфли положили теплые стельки (подозреваю, не видел). Снег пошел больше, но с уборкой справляются.
2010 - много людей носят осенние пуховики, теплую обувь. Шапки не носят. Снега много, поначалу все бросались на уборку, а потом забросили это дело
2011 - продавцы зимних пуховиков и обуви процветают. Я как дома в Новосибирске. Появляются немало китов в шапках - и дети и взрослые.
Зима сейчас. Одеваются очень тепло. Снега немало. Убирать его еще не научились, но стараются. Шапки носят и киты и уйгуры - не единичные случаи.
А вообще, видел в бане, что уже после наступления температуры +15-20 в сентябре все мужики одели теплые подштанники, а девушки (подозреваю, не видел) - по двое.
Мерзнут киты, как и все жители планеты и одеваются тепло-тепло (когда холодно), и шапки одевают, и пуховики. А попонтоваться - это же все любят до поры до времени...
不怕一万就怕万一
2012.11.25
ЛС Ответить
8
>>>
Ну ну
Видел у нас в Тюмени Китайских торгашей одевались теплее Азербайджанцев одевали на себя все что можно. Одно дело быстро передвигаться до места учебы другое дело стоять по 12 часов на рынке. И климат наш тюменский нравился потому что дома где они живут тепло.
По поводу одежды мороз в 35 градусов быстро дурь из голову вышибает и модные южные парни после первой прогулки по морозу начинают понимать что, понты на морозе не помогут и надо покупать теплую и удобную одежду.
2013.04.07
Ответить
9
>>>
2013.04.07для китайца главное не застудить колени, олухи) медицина!

Это точно! В холодное время года китайцы всегда носят 棉裤 (парни под джинсами, а девушки вместо колготок), и чем ближе к зиме, тем толще. Сильно они обеспокоены тем, что в старости суставы будут болеть если сейчас их морозить ходя в одних джинсах, например.

А вот у русских девушек, кажется, вообще головы нет, когда видишь их зимой гоняющих в коротких юбчонках и полупрозрачных колготках, так ни только коленные суставы заморозишь, но и повыше что-нибудь.
2015.11.28
ЛС Ответить
10
>>>
2015.12.03Kolobok Вы шапки в китайских магазах видели? В основном какие-то вязанные кепочки-плевки, затрапезных цветов. С шапками в китае вобще беда.
Значит, китайцы, которые обычно надевают на себя бог знает что в бог знает каких сочетаниях и бог знает каких цветов, резко вдруг проявили утончённый вкус и отвергли некрасивые шапочки?
2015.12.03
ЛС Ответить
11
>>>
Видео неправдоподобно! Живу с китайцами 2 года и не перестаю поражаться.... Зимой Шанхай(высокая влажность). +5-+10 (средняя температура+6) Не то что обогревателя не включат, все окна настежь!!!!!!!!!!!! Целый день. Обдувает со всех сторон. Они наденут телогрейки и все ок. Иногда и 0 и -2 бывает- но нет изменений в быту. Дома два кондиционера стоят- (для красоты)))))) Ни летом (+25-30), ни зимой не включают!!!! Причем окна открывают именно зимой. Я сначала думала, что они издеваться решили!!!! Первый год руки и ноги страшно мерзли, голова болела. Я даже бегать начала и спортом заниматься каждый день. Второй год полегче. ( но у меня в комнате теперь свой кондиционер!!!) Если раньше +16 тепла в комнате зимой для меня было холодно, сейчас - в высшей степени блаженство!!!!!! Кстати китайцы так и живут при +5 зимой- им нормально
2016.02.19
Ответить
12
>>>
2024.01.12最佳损友 В Китае мягкие зимы, а если и бывают суровые холода, то очень проходят быстро.

Особенно в Харбине
2024.01.12
ЛС Ответить
13
>>>
Tasty_pencake, у нас одногруппники из Таиланда ходили с голыми щиколотками... В такую холодину! это выше моего понимания
2024.01.12
ЛС Ответить
14
>>>
Кстати недавно вспомнила колготки с мехом, которые часто в Харбине видела...Заказала на WB такие, сижу теперь в холодном офисе и радуюсь)
2024.01.19
ЛС Ответить
15
>>>
если отопления нету зимой - то привыкли просто. а вообще замечено, что люди с севера больше всего одеваются))) типо когда всё время прохладно - хочется потеплее. а когда бОльшую часть времени жарко - можно и похолодиться чуток)))
百花齐放,百家争鸣
2012.11.24
ЛС Ответить
16
>>>
Да, на счёт мокрых волос, это точно достойно внимания, ибо все девушки, как помоются, никогда не сушат волосы полностью, перед тем как выйти на улицу, вне зависимости от времени года, даже зимой с мокрыми волосами ходят.
2012.11.24
ЛС Ответить
17
>>>
2012.11.24Sopheus То что шапки не носят тут всё просто -- у них самооценка и уверенность в себе понижается если причёска портится. Я серьёзно. Да и к тому же, у большинства китайцев шевелюры вон какие, такая лохматость что никаких шапок не надо.
Хотел бы увдеть китайцев переживающих за прически. И чтобы у них от этого еще и самооценка и уверенность в себе от этого понижалась. Облегчатьтся на всех на виду, у них никаких проблем не вызывает, а вот взъерошенные волосы, это да, сильно влияет на самооценку. facepalm
我学会开拖拉机了
2012.11.25
ЛС Ответить
18
>>>
Да, тоже видела, что в -20 и даже -30 молодые китайцы ходили без шапок. Соответственно, постоянно сопли-кашель-кыханье, так что не знаю, о какой закалке может идти речь. Моя подруга не могла смотреть на это, принесла одному папину шапку. Стал носить, так и не вернул, по-моему)
2012.11.25
ЛС Ответить
19
>>>
в продолжении темы..... замечали ли кто, что в китае очень мало или нет совсем деревянных скамеек и лавочек - все каменные!!!!! ведь даже если откинуть факт что сидеть на каменном - можно отморозить задницу и простыть - на каменных - сидеть прсото не так комфорно как на деревянных в любое время года будь то зима или лето. и тут вопрос почему везде каменные ???? чтобы не унесли или не сломали???
伊利亚 - 还是我
2012.12.05
ЛС Ответить
20
>>>
вы просто не видели как они раздеваются, 棉裤 снимают, затем 毛裤, затем 秋裤。。。。
2015.11.30
ЛС Ответить