Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Когда ехал в шанхайском метро, с одной стороны говорили китайцы, с другой - иностранцы на английском и еще где-то рядом слышалась русская речь, а я все это ПОНИМАЛ!
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.11.02
ЛС Ответить
2
>>>
Я вот вообще люблю первый затяг китайским воздухом на трапе самолета 132
2021.11.02
ЛС Ответить
3
>>>
Сходу так и не выделить.

- Знакомство и первая романтика с супругой - это ясно дело, особенно с учетом фона в виде восторженно-пофигистического настроя в первые месяцы пребывания.

- Кстати, первая зарплата, наверное. Что в 2006, когда получил на руки 4 или 5к преподавательских и закатил пьянку для друзей, что в 2013, когда получил первую зп в 15к наликом и фоткал жене 2 сантиметра денег из банкомата=))

Похищенный велик за 1500 юханских, почти новый, который оставил на охраняемой парковке буквально на 5 минут, пока заходил в 电脑城。 Это была по деньгам почти вся стипендия, так что гнев лился через край.

- Первое зимнее путешествие, когда с супругой на 硬座/无座 за 5 недель проехали 17 провинций, отдохнули на Хайнане и проехали на обратному пути половину от пройденного автостопом. Но это не событие, а целый долгий период, одинаково кайфовый.

- Когда разогнал свой Steed до 120 км/ч (по спидометры) на съезде с эстакады на 虎泉 в Уханьке, с развевающимся за байком флагом с медведям и ребятами на спортбайках в экспорте.

- Когда на майские 13го поехали в Чжапо (южный Гуандун) с китайцами на море, где случилось сразу 3 из ряда вон события: сначала мы переплывали от одного острова к другому, и часть китайцев стало уносить в открытое море, а я смог только супругу за собой вытащить. а за китами отправили катер (слава Богу, докричались до мберега). Потом эти же киты ночью перепились и передрались, а я их разнимал с пинками и тумаками (чего ранее в отношении титульной нации себе не позволял), под конец поездки мне позвонил босс с предыдущей конторы и позвал на собеседку, что в итоге окончилось переездом в Гуандун.

- Вид с самой высокой точки 张家界, где ты как будто паришь над облаками. В таких местах до и после был не раз, но там было особенно красиво

- Ночь весной 14го, когда сначала в шашлычке украли сумку с ноутом, планшетом, кошельком и заграном, потом с горя до 4 утра заливал и затанцовывал это дело по клубам, абсолютно забыв про потерю по дороге домой, пререкания с таксистом и драка после попытки бегства, обезьянник в родном 祈福新村 до утра, отказ от снятия побоев параллельно с китайцем-таксистом под предлогом "я 战斗民族, на травмы не жалуюсь", радость от того, что обошлось без последствий и штрафов (просто отпустили домой) и в дальнейшем вся эпопея с восстановлением доков и 3-4 месяцами нелегальства без паспорта.

Поездка в горы к феремерам-чаепроизводителям и на карьеры по добыче гранита в Фуцзяне, после однообразных производственных зон и технопарков - как глоток свежего воздуха (в случае с чаем - в обоих смыслах)

- Обучение малолетнего сына ходьбе на высоте 4000+, среди яков и заснеженных вершин Тибета.

На самом деле, пытаться составить какой-то супер-четкий список нереально, ярких событий было множество. просто некоторые по принципу HDD затерлись более новыми, свежими впечатлениями.
2021.11.02
ЛС Ответить
4
>>>
2021.11.02Parker Я-то? Я скажу, что накуренным ездить в метро небезопасно, лучше дома сидеть.

Накуренным лучше дома в метро ездить Crazy
2021.11.02
ЛС Ответить
5
>>>
Много было прекрасных моментов.
Например, поступление в универ (не с первого раза далось).
Церемония перекидывания кисточки на шляпе.
Запах османтуса каждую осень.
Когда в Ханчжоу впервые за мои 5 лет выпал снег (и лежал).
Переезд из маленькой комнаты в общаге в квартиру со своей КУХНЕЙ (как мало надо для счастья).
Поездки на велике на закате по набережной.
Самый вкусный 糖醋里脊.

Но я верю, что самое лучшее ещё впереди popcorn
2021.11.02
ЛС Ответить
6
>>>
я вот одного не выберу наверное.
первое самое счастливое это когда я впервые увидела набережную, даже всплакнула.
мой первый поход в кинотеатр на китайское кино, наверное, тоже один из счастливых, потому что 90% было понятно)
когда нашла ту самую, верную и настоящую подругу 103
первая поездка на метро, кстати, тоже одна из счастливых 21
как-то было, тогда еще с будущим мужем, катались на байке всю ночь, щеки красные от мороза и болят от постоянного смеха)
когда сделал мне предложение тоже, наверное, одно из счастливых.

прямо одно и не выберешь, их много
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.11.02
ЛС Ответить
7
>>>
довольно сложно выбрать что-то одно из кучи событий, которые со мной произошли в Китае, ко всем привязан на эмоциональном уровне. Назову на физическом.
------
научился на велике кататься буквально в Китае. Через неделю обкатки этого странного для меня транспорта, происходит следующий трип:

На ногах с 4 утра. Велосипед под пятой точкой. Город мёртв. Ни одного человека за полчаса езды. Вокзал. 高铁.

Днем уже в Пекине. Велосипед в руки, объезд всего и ничего. Долгий процесс наматывания километров. Мы тщетно пытались найти место, куда же бы нам со своими великами сходить, но мы дико тупили и по итогу большинство времени провели тупо в пути. Затем - прогулки по 奥林匹克公园. И после него - ну ооочень долгий процесс наматывания километров. Уже к тому моменту промотали где-то километров 20-25, включая мой город. А я ведь молодой, непривыкший, совсем нетренированный. С 5 вечера до 7-8 вечера - безумный спуск вниз... Мы ехали, ехали, и ехали... Я начал осознавать, что я дико устал. В ногах скопилось утомление. Но в какой-то момент во мне проснулась эйфория, которая затмила собой жалобы организма, и я уже исключительно на каких-то внутренних кайфах катился вниз. И орал от возбуждения.

Мы доехали до пункта перекуса, и в этот момент у меня начали отваливаться ноги. Ну точнее как... Я столько часов подряд крутил велик, что у меня ноги уже автоматически двигались по траектории кручения педалей, а любые другие естественные движения, вроде хождения, вызывали дикий дискомфорт. Но даже в таком состоянии мы после перекуса сумели каким-то образом доехать еще 10-15 км до вокзала сквозь автострады и автодороги.

Долгое ожидание... Несколько часов трупного разложения на скамейках вокзала - и вот он, долгожданный 高铁……

А затем, 4 утра в моём городе. С прошлой ночи, он всё так же мёртв. Прямо как я. И среди этих зданий ни единой  живой души. Только полумёртвые души в лице моём и моих друзей. Стоит вопрос: как добраться до общаги.

И что же здравого я сумел придумать в этот момент?..

Естественно. Я решил добираться до своего универа на велике. То есть типа мало было 35-40 км за плечами, ага, давай, давай, мы же реаниматоры, мы ещё реанимируем тело.

Превозмогая всё, что только можно, я таки к 5 часам оказался возле дверей своей общаги. Выглядел я так, что вокруг меня в небе уже начинали летать стаи коршунов в надежде поживиться полусвежим трупом.

На следующий день, я мог передвигаться разве что на велике. Ибо ноги у меня дико заело, они отказывались ходить...
.
2021.11.03
ЛС Ответить
8
>>>
Вспомнила, как после окончания универа и получения диплома осталась у подруги ночевать, чтобы встретить рассвет, Жила она в высотке, поэтому в 3 часа утра мы поднялись на крышу и встречали рассвет. Радовались и прыгали, как маленькие дети. Наверное, это было самое счастливое воспоминание, связанное с Китаем. Хотя было много чего хорошего, но это единственное, что я смогла вспомнить...
2021.11.18
ЛС Ответить
9
>>>
Оглашение оценок за диплом навскидку вспомнил.
Когда ждёшь в коридоре и думаешь, что вроде отвечал на защите нормально... И тут всех приглашают в аудиторию, председатель комиссии зачитывает имя выпускника и его оценку за диплом, и сердце постепенно уходит в пятки, потому что у одного китайца 不合格,другой не прошёл, третьего отправили на пересдачу... Лаоваев тоже на следующий год отправляли, особых поблажек не было. И наконец докатывается до твоей фамилии, слышишь 合格, потом идёшь по коридору, и ноги отчего-то еле идут, и понимаешь, что всё позади.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.11.25
ЛС Ответить
10
>>>
Самый счастливый момент в Китае - когда получил свою первую зп. Понял что не зря учил язык, хотя во время учебы были моменты отчаяния. Китайский мне тяжело дается... 21
2021.11.02
ЛС Ответить
11
>>>
2021.11.02Яростные чресла Запах османтуса каждую осень.

это просто такие яростные плюсы
2021.11.02
ЛС Ответить
12
>>>
Когда спустя годы (литературно 3 года) разлуки приехал близкий человек всего на неделю в конце января 2020. Наверное в этом и остается ценность и счастье этого воспоминания - стоять в пустеющем аэропорту 白云 в абсолютном одиночестве рядом с пианино, которое самостоятельно играет какую-то грустную мелодию, плакать от несправедливости и своей принципиальности/упорства которое и привело именно к такому.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.11.02
ЛС Ответить
13
>>>
Давайте осенними вечерами делиться друг с другом вашими самыми счастливыми воспоминаниями, которые связаны с вашим пребыванием Китае  104
Может первая встреча с мужем/женой, день, когда вы узнали, что получили грант, попробовали 烧烤 или может день, когда вы Китай покинули  21
2021.11.02
ЛС Ответить
14
>>>
2021.11.02Хома Когда ехал в шанхайском метро, с одной стороны говорили китайцы, с другой - иностранцы на английском и еще где-то рядом слышалась русская речь, а я все это ПОНИМАЛ!

Сейчас зайдет Parker скажет что это эффект Бенедикта-Кэмбербетча , на самом деле вы ничего не понимаете...
2021.11.02
ЛС Ответить
15
>>>
мой скорый переезд в новую квартиру, такое необычное чувство прям после стольких лет общаг и аренды 153
2021.11.02
ЛС Ответить
16
>>>
2021.11.03vaily Еще прикольнее на каждом шаге от гейта до метро наблюдать тупящих лаоваев и с легким налетом умиления вспоминать свой тупняк при первом соприкосновении.

Здесь у меня сразу срабатывает рефлекс: я всегда спрашиваю могу ли я помочь. Во первых это лёгкий и приятный способ попонтоваться, во вторых, уверенность, что способен реально помочь в таком месте.
Личные ощущения после акта помощи просто прекрасные. Никогда не проходите мимо тупящих или плачущих. Сорян за занудство.
Ignorance the Bliss
2021.11.04
ЛС Ответить
17
>>>
Командировка в Харбин, на выставку.
Вечером гуляла и захотелось зайти постричься. Было уже больше 21 ч, я спросила, до скольки работает парикмахерская. Мальчик мастер ответил: "До последнего клиента", посадил меня и стриг... до полдвенадцатого ночи. Я аж сидеть устала, говорю: да хватит уже, 可以了,а он: надо, чтоб не 可以 было, а 很好。
Там еще дяденька лаобань заходил, понял, что "стрижка только начата", бросил ключи, сказал пареньку: сам все закроешь, и ушел.
Я, конечно, оставила пареньку на чай такси, хотя он не настаивал.
А мне коллеги наутро сказали, что просто 10 лет долой! При моих тогдашних 30))
Даже была фотка, где я с новой короткой стрижкой и улыбкой до ушей на фоне харбинской малой архитектуры, но, увы, она затерялась, а то б выложила.
2022.11.25
ЛС Ответить
18
>>>
2021.11.02Яростные чресла Много было прекрасных моментов.
Например, поступление в универ (не с первого раза далось).
Церемония перекидывания кисточки на шляпе.
Запах османтуса каждую осень.
Когда в Ханчжоу впервые за мои 5 лет выпал снег (и лежал).
Переезд из маленькой комнаты в общаге в квартиру со своей КУХНЕЙ (как мало надо для счастья).
Поездки на велике на закате по набережной.
Самый вкусный 糖醋里脊.

Но я верю, что самое лучшее ещё впереди popcorn

вы вообще так красиво написали, я думаю ведь и правда
все эти поездки на велосипедах с дурзьями, запах османтуса, первый глоток молочного чая 103 запрыгивать зимой под теплое одеяло и согревать
ах, ляпота ага
2021.11.02
ЛС Ответить
19
>>>
2021.11.02Parker Я вот вообще люблю первый затяг китайским воздухом на трапе самолета 132

Апиридил! В 2014 мне пришлось прожить в РФ ровно полгода, и вот когда прилетел в Шэньчжэнь, спускаясь по трапу, на полном расслабоне, подумал -"Наконец то я дома!"
2021.11.03
ЛС Ответить
20
>>>
Какой добрый пост! Спасибо автору. Пока перебираешь в памяти счастливые воспоминания - настроение летит ввысь)
А выбрать какое самое счастливое правда не получается.
Китай одарил меня многими счастливыми моментами:
-Когда взбирались на Стену с мужем и поглазели на море.
-Когда с подругами съездили в Далянь на два дня. Всю ночь прогуляли по городу и встретили рассвет.
-Когда купили квартиру на 32 этаже с выходом на крышу - вставать в 5 утра и глазеть на пробуждающийся город с крыши - незабываемые впечатления.
-Когда родился сын
-Когда с первого раза получилось сдать экзамен на права)
-Когда работа оказалась интересной.
-Кататься на мопеде по ночному городу, особенно после дождя. Люблю запах мокрого асфальта.
-Когда съездили с друзьями на остров в 太湖 и поели крабов.
2022.11.26
ЛС Ответить